OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие
- Автор
- Сообщение
-
- Сообщения: 493
- Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
- Байк: Saucony Kinvara
- Реальное имя: Дмитрий
- Стиль катания: бегом
- Откуда: Самара
OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие
А не может ли кто-нибудь из сведущих людей популярно объяснить, как работать с OSM? Хорошо было бы сделать FAQ, вроде уже имеющихся (этот не подойдет, он какой-то не практический). Иногда хочется там что-то подправить или дополнить, а как, каким софтом пользоваться, какие форматы файлов? Как подготовить трек к загрузке (почистить от мусора, например)? Как обрабатывать загруженные на OSM треки (сделать из трека нормальную дорогу)? Как добавить новую тропу и как исправить имеющуюся? Почему одна и та же карта может выглядеть по-разному (те же Open Street Map vs Open Cycle Map)? Что такое mapping party? Что такое тэги? Хорошо бы вынести в отдельный пункт софт под Linux/FreeBSD.
_________________
прочитал...
прочитал...
-
- Сообщения: 319
- Зарегистрирован: 2005-май-16 13:03
- Реальное имя: Владимир
- Стиль катания: КК\лентяй
- Откуда: Самара
Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие
Плюсую! Все никак руки не дойдут разобраться, общими силами могли бы местные грунтовки нанести на карту. Чайка сейчас имеет не плохую детализацию, но есть масса тропок которых нет на картах ОSM (в том числе и на чайке).
_________________
Strava
Strava
- Сообщения: 222
- Зарегистрирован: 2012-июн-01 07:29
- Байк: Cannondale; Giant
- Реальное имя: Александр
- Откуда: Самара
Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие
Сейчас есть 2 основных редактора, онлайновый iD (простой, но медленный, имеет ограниченный функционал) и Josm сложный в освоении, но очень мощный и удобеный инструмент. Думаю начать лучше отсюда - http://josm.ru/Иногда хочется там что-то подправить или дополнить, а как, каким софтом пользоваться, какие форматы файлов?
Могу порекомендовать программу Route Converter http://www.routeconverter.de/home/en (стоит отметь, что не следуют злоупотреблять редактированием трека)Как подготовить трек к загрузке (почистить от мусора, например)?
С помощью какого-либо редактора (смотри выше)Как обрабатывать загруженные на OSM треки (сделать из трека нормальную дорогу)?
ОСМ это база данных, и разные рендеры показывают только необходимые для этого рендера данные. Например данные о лыжных трассах видны тут - http://www.opensnowmap.org/?zoom=15&lat ... rker=falseПочему одна и та же карта может выглядеть по-разному (те же Open Street Map vs Open Cycle Map)?
Это когда собираются несколько человек и обрисовывают какой-либо район. Если будут желающие можно будет как-нибудь устроить и всё популярно объяснить.Что такое mapping party?
Это данные которые даются объектам, что обозначают их принадлежность к чему либо. Например мы хотим нарисовать грунтовку, рисуем линию и добавляем тег highway=trackЧто такое тэги?
В основном всё кроссплатформенно, josm - на джаве, iD - онлайнХорошо бы вынести в отдельный пункт софт под Linux/FreeBSD.
- Сообщения: 5065
- Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
- Байк: Оса на колесиках со звездами
- Реальное имя: Иван
- Способ связи: 8-902-336-28-87
- Откуда: Самара>>Управа
Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие
я бы послушал и посмотрел, редактирование карт интересное занятиеЕсли будут желающие можно будет как-нибудь устроить и всё популярно объяснить
-
- Сообщения: 493
- Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
- Байк: Saucony Kinvara
- Реальное имя: Дмитрий
- Стиль катания: бегом
- Откуда: Самара
Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие
Спасибо, там довольно много ссылок. Пойду читать, но перед этим еще чуток поспрашиваю :)altoing писал(а):Думаю начать лучше отсюда - http://josm.ru/
Ага. То есть трек буду видеть только я, а потом я должен нарисовать дорогу/тропу/лыжню и т.п. по этому треку. И новую карту с этой дорогой потом уже можно будет выложить на сервер, чтобы она стала доступной остальным, так?Как обрабатывать загруженные на OSM треки (сделать из трека нормальную дорогу)?
С помощью какого-либо редактора (смотри выше)
А можно ли и рендерить на своей машине, если мне захочется странного? Или в этом нет никакого смысла?ОСМ это база данных, и разные рендеры показывают только необходимые для этого рендера данные.
О, а Snow map я еще не видел :) Маловато там лыжней, будет, на чем потренироваться.Например данные о лыжных трассах видны тут - http://www.opensnowmap.org/?zoom=15&lat ... rker=false
Я за :)Это когда собираются несколько человек и обрисовывают какой-либо район. Если будут желающие можно будет как-нибудь устроить и всё популярно объяснить.
_________________
прочитал...
прочитал...
- Сообщения: 222
- Зарегистрирован: 2012-июн-01 07:29
- Байк: Cannondale; Giant
- Реальное имя: Александр
- Откуда: Самара
Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие
Да, также можно загрузить треки в базу ОСМ, чтобы другие также могли по нему рисовать и уточнять.Ага. То есть трек буду видеть только я, а потом я должен нарисовать дорогу/тропу/лыжню и т.п. по этому треку. И новую карту с этой дорогой потом уже можно будет выложить на сервер, чтобы она стала доступной остальным, так?
Конечно можно, к примеру - https://www.mapbox.com/tilemill/А можно ли и рендерить на своей машине, если мне захочется странного? Или в этом нет никакого смысла?
-
- Сообщения: 493
- Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
- Байк: Saucony Kinvara
- Реальное имя: Дмитрий
- Стиль катания: бегом
- Откуда: Самара
Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие
Ну-с, я внес свой первый вклад в OSM :) Нарисовал тропинки, которые я пробегал в прошлом году, будучи в одном маленьком городишке, в котором, видимо, никто до сих пор всерьез карту не рисовал. Первые впечатления: это сложно. Вернее, сложно понять, как сделать это правильно, потому что сделать это неправильно очень легко. Например, озадачивает наличие направления у заборов. Не то, чтобы оно имело какое-то значение, но сам факт...
Или, например, то, что тропинки обозначаются тэгом highway со значением footway. По-русски это выходит тэг "шоссе" со значением "пешая тропа".
Очень сложно все, связанное с транспортом. Они там проставляют даже максимальную разрешенную скорость на данной дороге. Хорошо то, что это все опционально. Вообще много всего необязательного. Мне бы в голову не пришло, что после того, как указан знак "Обгон запрещен" можно еще и выделить участок дороги свойством "overtaking=no". Да и неинтересны мне эти дороги, я больше по курмышам.
Еще приходится следить за тем, чтобы наносимые точки дороги (или другой линии) не сцеплялись с другой линией, например, забором или другой дорогой. Раз сцепятся, и их уже так просто не оторвешь друг от друга. А в JOSM они так и стараются сцепиться.
Но зато какое ощущение принесенной человечеству пользы! :)
Или, например, то, что тропинки обозначаются тэгом highway со значением footway. По-русски это выходит тэг "шоссе" со значением "пешая тропа".
Очень сложно все, связанное с транспортом. Они там проставляют даже максимальную разрешенную скорость на данной дороге. Хорошо то, что это все опционально. Вообще много всего необязательного. Мне бы в голову не пришло, что после того, как указан знак "Обгон запрещен" можно еще и выделить участок дороги свойством "overtaking=no". Да и неинтересны мне эти дороги, я больше по курмышам.
Еще приходится следить за тем, чтобы наносимые точки дороги (или другой линии) не сцеплялись с другой линией, например, забором или другой дорогой. Раз сцепятся, и их уже так просто не оторвешь друг от друга. А в JOSM они так и стараются сцепиться.
Но зато какое ощущение принесенной человечеству пользы! :)
_________________
прочитал...
прочитал...
- Сообщения: 222
- Зарегистрирован: 2012-июн-01 07:29
- Байк: Cannondale; Giant
- Реальное имя: Александр
- Откуда: Самара
Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие
Поздравляю с первой правкой! А чтобы отключить привязку достаточно зажать Ctrl.
-
- Сообщения: 493
- Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
- Байк: Saucony Kinvara
- Реальное имя: Дмитрий
- Стиль катания: бегом
- Откуда: Самара
Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие
А как правильно обозначить дороги/тропы, используемые для бега или для велосипеда? Почитал про route=running и route=bicycle, и я так понял, что route относится к длинным и чаще всего официальным (маркированным) маршрутам. А как просто обозначить, что эта тропа рекомендована для велосипеда и/или бега? highway=path + bicycle=designated и foot=designated? Правда, foot это не совсем беговые маршруты. Или highway=footway и highway=cycleway? Но они взаимоисключающие...
А можно ли как-то выделить на карте все тропы, отмеченные таким образом? Если, например, я собираюсь в другой город и хочу выяснить, где там удобные места.
И еще один вопрос: можно ли каким-либо образом определить, кем и когда был отрисован данный объект? Выделить объекты, добавленные за последнюю неделю? Посмотреть, как выглядела карта месяц назад? Увидеть все правки некоторого пользователя? Посмотреть историю правок для региона?
Еще: не все объекты, имеющие имя, на карте подписаны. Можно ли как-то увидеть побольше подписей?
А можно ли как-то выделить на карте все тропы, отмеченные таким образом? Если, например, я собираюсь в другой город и хочу выяснить, где там удобные места.
И еще один вопрос: можно ли каким-либо образом определить, кем и когда был отрисован данный объект? Выделить объекты, добавленные за последнюю неделю? Посмотреть, как выглядела карта месяц назад? Увидеть все правки некоторого пользователя? Посмотреть историю правок для региона?
Еще: не все объекты, имеющие имя, на карте подписаны. Можно ли как-то увидеть побольше подписей?
_________________
прочитал...
прочитал...
- Сообщения: 222
- Зарегистрирован: 2012-июн-01 07:29
- Байк: Cannondale; Giant
- Реальное имя: Александр
- Откуда: Самара
Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие
Скорее highway=path + bicycle=yes и foot=yes, designated наверное всё-же специально предназначенные, а не "дикие" тропы.
Проще использовать спец рендер типа hike&bikemap и opencyclemap (мне нравиться смотреть их на сайте http://www.gpsies.com). Куча спец рендеров - http://www.itoworld.com/map/main. Есть и спец средства чтобы посмотреть все объекты с определенным тегом, например Overpass turbo - http://overpass-turbo.eu/, если разобраться, то это очень мощная штука с большими возможностями (можно фильтровать по тегу, по типу объекту по пользователю и всячески это комбинировать).
Есть основной сайт http://www.openstreetmap.org/ там есть вкладка история и map data(там где выбор слоев), по пользователю можно кликнуть посмотреть его правки, посмотреть историю объекта. Есть сторонние средства показывающие интересные вещи, как http://hdyc.neis-one.org/
Проще использовать спец рендер типа hike&bikemap и opencyclemap (мне нравиться смотреть их на сайте http://www.gpsies.com). Куча спец рендеров - http://www.itoworld.com/map/main. Есть и спец средства чтобы посмотреть все объекты с определенным тегом, например Overpass turbo - http://overpass-turbo.eu/, если разобраться, то это очень мощная штука с большими возможностями (можно фильтровать по тегу, по типу объекту по пользователю и всячески это комбинировать).
Есть основной сайт http://www.openstreetmap.org/ там есть вкладка история и map data(там где выбор слоев), по пользователю можно кликнуть посмотреть его правки, посмотреть историю объекта. Есть сторонние средства показывающие интересные вещи, как http://hdyc.neis-one.org/
-
- Сообщения: 493
- Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
- Байк: Saucony Kinvara
- Реальное имя: Дмитрий
- Стиль катания: бегом
- Откуда: Самара
- Сообщения: 222
- Зарегистрирован: 2012-июн-01 07:29
- Байк: Cannondale; Giant
- Реальное имя: Александр
- Откуда: Самара
Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие
А на http://josm.ru/ появился видиоурок для начинающих редакторов. Отличный повод, чтобы начать рисовать карты!
-
- Сообщения: 493
- Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
- Байк: Saucony Kinvara
- Реальное имя: Дмитрий
- Стиль катания: бегом
- Откуда: Самара
Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие
Угу, я уже посмотрел. Полезно. Хоть ролик совсем короткий, но там есть некоторые тонкости, до которых самостоятельно можно не дойти.
_________________
прочитал...
прочитал...
-
- Сообщения: 383
- Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
- Реальное имя: Роман
- Откуда: Тольятти
Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие
Отвечаю с опозданием на год, но мало ли, вдруг еще актуально
Во-первых, как уже писали, видеоролик на josm.ru
Во-вторых, русскоязычный раздел форума OSM: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=10206
В-третьих, можно спрашивать меня, я не эксперт, но сравнительно весомый опыт уже имею.
В-четвертых, если не уверены, надо ли вам всё это - отвечаю: надо Причина в подписи
Во-первых, как уже писали, видеоролик на josm.ru
Во-вторых, русскоязычный раздел форума OSM: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=10206
В-третьих, можно спрашивать меня, я не эксперт, но сравнительно весомый опыт уже имею.
В-четвертых, если не уверены, надо ли вам всё это - отвечаю: надо Причина в подписи
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.
-
- Сообщения: 493
- Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
- Байк: Saucony Kinvara
- Реальное имя: Дмитрий
- Стиль катания: бегом
- Откуда: Самара
Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие
Воспользуюсь предложением :)В-третьих, можно спрашивать меня
Добавил несколько дорожек и троп в лесопарке 60 лет СВ. Теперь смотрю на результат и он мне не нравится. Долго читал http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway и http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway=path, но никак не пойму, как же правильно отметить разницу между асфальтовой дорожкой для пешеходов и тропой? Пишут, что footway означает, что дорожка предназначена в основном для пешеходов и что этот тэг никак не связан с покрытием, которое можно описать тэгом surface.
А в этом парке, будто, чтобы специально все запутать еще сильнее, есть несколько дорожек, помеченных как highway=track :)
_________________
прочитал...
прочитал...
- Сообщения: 222
- Зарегистрирован: 2012-июн-01 07:29
- Байк: Cannondale; Giant
- Реальное имя: Александр
- Откуда: Самара
Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие
highway=path - тропа
highway=footway - пешеходная дорожка
И хотя первое скорее всего будет иметь грунтовое покрытие, а второе асфальтовое, всегда есть исключения, и по этому для указания покрытия дополнительно существует тег surface.
Другое дело, что все это сейчас в стандартном рендере рисуются одинаково.
highway=footway - пешеходная дорожка
И хотя первое скорее всего будет иметь грунтовое покрытие, а второе асфальтовое, всегда есть исключения, и по этому для указания покрытия дополнительно существует тег surface.
Другое дело, что все это сейчас в стандартном рендере рисуются одинаково.
-
- Сообщения: 383
- Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
- Реальное имя: Роман
- Откуда: Тольятти
Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие
Что значит не нравится? Некрасиво выглядит или что? Ссылку на карту в студию.Теперь смотрю на результат и он мне не нравится.
Всё правильно пишут, за покрытие отвечает surface и покрытие никак не означает идейную значимость дороги. При разговоре об этом всегда вспоминается легендарная магистраль highway=trunk+surface=mud :) Это федеральная трасса М-56.
Так что смотри именно на назначение:
- footway - специально спроектированный тротуар, предназначенный для пешеходов;
- path - как правило, стихийно возникшая тропа либо тропа,
Подробнее см. на вики, там есть отдельные статьи про path и про footway, и даже переведённые на русский:
- http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:T ... %3Dfootway
- http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:T ... way%3Dpath
Причём Path вполне может внезапно оказаться с асфальтовым покрытием: недавно рисовал заброшенную турбазу - вот там как раз все бывшие пешеходные дорожки теперь превратились в просто path ввиду заброшенности территории. Но асфальт на них сохранился.
Если это даблтрек, по которому может проехать например внедорожник лесников, то это однозначно track. Ну и в тег доступа (access) лучше прописать, что ездить там нельзя (если нельзя).А в этом парке, будто, чтобы специально все запутать еще сильнее, есть несколько дорожек, помеченных как highway=track :)
В стадартном - да. У меня - нет. И еще много где нет. Не надо подстраиваться под рендер (ровно как и не надо игнорировать одинаково рисующиеся теги), надо вносить так, как положено. Тогда на каждом рендере всё будет рисоваться так, как предусмотрено создателем рендера.Другое дело, что все это сейчас в стандартном рендере рисуются одинаково.
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.
-
- Сообщения: 493
- Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
- Байк: Saucony Kinvara
- Реальное имя: Дмитрий
- Стиль катания: бегом
- Откуда: Самара
Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие
Да, мне не нравится, как это выглядит.ALPINE63rus писал(а):Что значит не нравится? Некрасиво выглядит или что? Ссылку на карту в студию.Теперь смотрю на результат и он мне не нравится.
Я понимаю, что это правильно, но как-то это сферично-вакуумно. Правильной должна быть в первую очередь карта, а не только база данных OSM. К вашему рендеру, кстати, тоже есть маленькая претензия :) Дело вот в чем.В стадартном - да. У меня - нет. И еще много где нет. Не надо подстраиваться под рендер (ровно как и не надо игнорировать одинаково рисующиеся теги), надо вносить так, как положено. Тогда на каждом рендере всё будет рисоваться так, как предусмотрено создателем рендера.Другое дело, что все это сейчас в стандартном рендере рисуются одинаково.
А почему мы должны учитывать идейную значимость? Карта должна быть такой, чтобы, взглянув на нее, можно было представить себе местность. Асфальтовая дорожка должна отличаться от грунтовой. Причем она должна быть изображена как более заметная. Именно так и было на советских топографических картах. На крупных масштабах (где-то от 1:25000) парковые дорожки рисовались двумя параллельными линиями с белой заливкой (знак 147 в УЗТК для 1:10000, знак 189 для более крупных масштабов). Если покрытие было асфальтовым, то эти линии были сплошными, а если грунтовым, то штриховыми. В вашем варианте, кстати, получается наоборот, тропа нарисована сплошной коричневой линией, а асфальтированный footway — штриховой. В остальном, кстати, ваша карта превосходна, спасибище за работу.Всё правильно пишут, за покрытие отвечает surface и покрытие никак не означает идейную значимость дороги.
Очень правильно с дорожками поступают ориентировщики. Вот как у них выглядит тот же самый парк, где я рисовал дорожки:
Это, правда, на пятидесятиметровке так хорошо получается. На 1:15000 будет чуть иначе, но смысл тот же.
По-моему, совершенно неверное обозначение, хотя бы потому, что trunk "Implies surface=paved".При разговоре об этом всегда вспоминается легендарная магистраль highway=trunk+surface=mud :) Это федеральная трасса М-56.
Понятно. Но я смотрю, у footway еще и surface не предусмотрен. Наверное, можно считать, что он всегда асфальтированный.Так что смотри именно на назначение:
- footway - специально спроектированный тротуар, предназначенный для пешеходов;
- path - как правило, стихийно возникшая тропа либо тропа,
Причём Path вполне может внезапно оказаться с асфальтовым покрытием: недавно рисовал заброшенную турбазу - вот там как раз все бывшие пешеходные дорожки теперь превратились в просто path ввиду заброшенности территории. Но асфальт на них сохранился.
Волюнтаризьм :)
_________________
прочитал...
прочитал...
-
- Сообщения: 383
- Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
- Реальное имя: Роман
- Откуда: Тольятти
Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие
А что именно не нравится? Через парк проходит парочка track'ов, всё остальное - path. Так и нарисовано. А как должно быть? Я не вижу проблемы, поясните.Да, мне не нравится, как это выглядит.
Это вы говорите как человек, смотрящий на стандартный слой OSM через браузер. На самом деле всё не так: в первую очередь правильными должны быть данные OSM, а претензии по рендеру надо предъявлять тому, кто настраивает рендер.Правильной должна быть в первую очередь карта, а не только база данных OSM.
Кстати, стили часто меняются. Совсем недавно было крупное обновление стандартного стиля. Работа над ним продолжается и постепенно он становится всё более тщательно проработанным.
И опять же, это претензия к рендеру, а не к правилам тегирования.А почему мы должны учитывать идейную значимость? Карта должна быть такой, чтобы, взглянув на нее, можно было представить себе местность.
Почему вы решили, что прям "должна"? Карты бывают разные. Где-то это различие важно, где-то нет. Поэтому картостиль настраивается под конкретные нужды. Невозможно на одной карте собрать всё сразу, будет нагромождение. Так что на главном слое OSM всего понемногу, хотя мне он тоже не везде нравится.Асфальтовая дорожка должна отличаться от грунтовой.
Всё правильно. Карта велосипедная, а по тротуарам на велосипеде не ездят. Поэтому тротуар рисуется сереньким пунктиром, а лесная тропа с хорошим грунтом - сплошная. Вот и получается, что асфальт в данном случае менее приоритетный, чем грунт, хотя в общем случае должно быть всё наоборот. Хорошмй пример к вопросу о том, что картостиль настраивается под конкретную задачу.В вашем варианте, кстати, получается наоборот, тропа нарисована сплошной коричневой линией, а асфальтированный footway — штриховой.
Документацию изначально писали зарубежные разработчики, которые подумать не могли, что где-то в России федеральная трасса может быть с таким покрытием :) А о том, какой тег поставить для дороги, наверняка была дискуссия и что-то уже поменяли. Сейчас вопрос уже не актуален, т.к. вроде как теперь там уже лежит асфальт.По-моему, совершенно неверное обозначение, хотя бы потому, что trunk "Implies surface=paved".
Чё это не предусмотрен? Любой тэг всегда предусмотрен, за исключением особо оговоренных случаев. Так что смело ставьте.Но я смотрю, у footway еще и surface не предусмотрен.
А вот bicycle=yes на некоторых тропах в вашем парке я не совсем понял к чему (их хорошо видно на OpenCycleMap). Если там нет обозначенной велодорожки, то bicycle=yes надо убрать.
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.
-
- Сообщения: 493
- Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
- Байк: Saucony Kinvara
- Реальное имя: Дмитрий
- Стиль катания: бегом
- Откуда: Самара
Re: OpenStreetMap/OpenCycleMap/OpenHikeMap и прочие
То-то и оно, что не все остальное — path. В южной части парка круг в форме сердца — footway. Его как раз и видно на спортивной карте.ALPINE63rus писал(а):А что именно не нравится? Через парк проходит парочка track'ов, всё остальное - path. Так и нарисовано. А как должно быть? Я не вижу проблемы, поясните.
Уточню: я говорю это как пользователь OSM :) С точки зрения идеологии OSM, действительно, карта есть данные. Но мне-то нужна картинка. Поэтому переформулирую свой вопрос так. Хорошо, я правильно отметил асфальтовую дорожку как footway, а грунтовую тропу как path. Но результат мне не нравится тем, что они выглядят одинаково. Как бы так исхитриться и, оставаясь в рамках правил OSM и здравого смысла, получить в том же стандартном слое (или в OpenCycleMap) результат, в котором можно было бы отличить одно от другого?Это вы говорите как человек, смотрящий на стандартный слой OSM через браузер. На самом деле всё не так: в первую очередь правильными должны быть данные OSM, а претензии по рендеру надо предъявлять тому, кто настраивает рендер.Правильной должна быть в первую очередь карта, а не только база данных OSM.
Не только на главном. Я посмотрел все стили на openstreetmap.org, на opencyclemap.org и на openstreetmap.ru, но отчетливая разница между path и footway есть только в стиле Landscape на opencyclemap и в стиле Чепецк.net на openstreetmap.ru. Присмотрелся попристальнее к стандартному стилю OSM и заметил, что там разница все-таки есть, но она едва различима, да и то не везде. В парках ее видно, а в лесопарке, о котором у нас идет речь, она совершенно незаметна.Почему вы решили, что прям "должна"? Карты бывают разные. Где-то это различие важно, где-то нет. Поэтому картостиль настраивается под конкретные нужды. Невозможно на одной карте собрать всё сразу, будет нагромождение. Так что на главном слое OSM всего понемногу, хотя мне он тоже не везде нравится.Асфальтовая дорожка должна отличаться от грунтовой.
Ну, некая логика тут есть. Хотя на велосипеде по тротуарам очень даже ездят :) Да и вообще, мне кажется, что должен быть некий общий фундамент в виде стандартных топографических условностей. На нем уже можно достраивать что-то свое, но менять его лучше не нужно.Всё правильно. Карта велосипедная, а по тротуарам на велосипеде не ездят. Поэтому тротуар рисуется сереньким пунктиром, а лесная тропа с хорошим грунтом - сплошная. Вот и получается, что асфальт в данном случае менее приоритетный, чем грунт, хотя в общем случае должно быть всё наоборот. Хорошмй пример к вопросу о том, что картостиль настраивается под конкретную задачу.В вашем варианте, кстати, получается наоборот, тропа нарисована сплошной коричневой линией, а асфальтированный footway — штриховой.
Да, я читал, что в OSM с тэгами все просто — пиши, что хочешь, а если хорошо придумал, то оно приживется :) Это опять-таки следствие предпочтения, отдаваемого данным, а не карте. Можно, конечно, добавить surface, но что проку, если его нигде не будет видно?Чё это не предусмотрен? Любой тэг всегда предусмотрен, за исключением особо оговоренных случаев. Так что смело ставьте.Но я смотрю, у footway еще и surface не предусмотрен.
Да? Ну, те тропы не я рисовал, но по их образцу я добавил этот тэг к тем, которые добавлял сам. Да еще в wiki прочитал (правда, в статье про footway), что "If bicycles are allowed as well, you can indicate this by adding a bicycle=yes tag". Но, кажется, вы правы. Тем более, что дальше написано: "Should not be used for paths where the primary or intended usage is unknown". Уберу со своих.А вот bicycle=yes на некоторых тропах в вашем парке я не совсем понял к чему (их хорошо видно на OpenCycleMap). Если там нет обозначенной велодорожки, то bicycle=yes надо убрать.
Кстати, как посоветуете поступать с чужими дорожками? Я встречал совет новичкам никогда не править чужие дороги, потому что тема довольно сложная, без практики трудно понять, что есть правильно.
_________________
прочитал...
прочитал...
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей