19 июля 2014 - Детский Велобиатлон #vd#

покатушки, походы, соревнования - не только велосипедные
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Re: 19 июля - Детский Велобиатлон 2014

Сообщение Гала » 2014-июл-23 12:50

Э... Раз пошли уже такие разговоры о вечном. О воспитании детей в целом и о роли спорта в их жизни. Напишу как я это вижу.

Спорт не может вызывать всегда только положительные эмоции. Преодоление себя и горечь поражения обратные стороны, без них никак. Я свою функцию как родителя вижу в том чтобы познакомить своего ребенка не только с первой, красивой стороной - медалями и пьедесталом, но и со второй. Но сделать это так, чтобы ребенок понял что иногда все бывают слабыми, неуспешными. Это часть жизни. Это нормально, не стыдно и т.д. Научился это переживать внутри себя.
А плачет ребенок или нет часто зависит не только от нашего таланта как педагога, а еще от характера ребенка, его темперамента.
При этом я понимаю что я не могу и не должна брать на себя функцию воспитывать чужих детей. И уж тем более чужих родителей.
И то что иногда со стороны выглядит не очень... Может быть полезно для ребенка. Ну вспомните, многие же проходили через истерики 3х летних детей. Когда ребенок валится на пол и кричит. И очень хочется выглядеть в глазах общества прилично -поднять ребенка, быстро прекратить, но самое правильное - дать ребенку возможность выплеснуть эмоции.
И наш мир прекрасен тем что все мы разные. Если бы на соревнования пришли родители одинаково трезво относящиеся к соревнованиям, с одинаковыми не плачущими детьми, да мы бы все перемерли от скуки :).

Понятно что хочется чтобы все поступали так как нам хочется и кажется правильным. Но лично у меня родители тащащие детей на соревнования вызывают больше принятия и уважения, чем те кто остался дома и включил ребенку телевизор или сунул в руку планшет, потому что ребенок сказал что ему это интереснее.
И да, бабочки конечно бьют в умах детей всё другое. И мне иногда стыдно что я не могу разделить с ребенком его искренний интерес к козявкам. Ну т.е. а конечно могу сказать: "ой какой симпатичный червячок" и даже совершенно искренне 5 минут понаблюдать за жизнью насекомых. А дальше мне к моему стыду становится скучно.
Поэтому я тащу ребенка на соревнования. А потом мы едем на турбазу - где он возится с букашками, а я читаю.
И умение концентрации тоже важное умение. И спортивные соревнования позволяют его тренировать. И то что ребенок в 4-5 лет отвлекается, не значит что ему рано участвовать, а значит что ему надо тренировать концентрацию в том числе и принимая участия в соревнованиях.
А так странно слышать - ваш ребенок не готов к участию в соревнованиях. Идите, потренируйтесь где-то в другом месте. Не на наших глазах пожалуйста. А потом приходите, когда будете готовы. А где тренироваться? Дома, на заднем дворе? А в люди выводить уже готовый "продукт" не вызывающий ни у кого недовольства? Может быть мы по разному понимаем задачу таких мероприятий?
А по поводу желаний детей. Мы живем в эпоху вседоступости дешевых удовольствий. Телевизор, компьютер, жвачка и прочая ерунда - нужно только протянуть руку, нажать кнопку. И вечный кайф. Конечно это проще чем куда-то ехать, крутить педали, преодолевать горки. Но! качество эмоций после - не сопоставимо. А понять эту разницу можно только пройдя через это. И помочь ребенку почувствовать эту разницу - моя задача.
И уж если мой ребенок будет на соревнованиях радоваться победам и вызывать у вас умиление, то будьте готовы что он может и плакать от поражений и смущать ваш взор. Я знаю зачем я это делаю.

А по поводу винтовок в руках у маленьких детей... Наверное это не сильный гуд. И улучшать можно и нужно. Ну чесслово это лучше чем планшет в руках того же ребенка. Выглядит не так угрожающе, и где-то даже умильно, но вреда приносит в разы больше. И если уж выбирать, то я выберу винтовку. Для меня важнее атмосфера царящая на этих мероприятиях. Когда дети искренне болеют друг за друга, помогают другим. Учатся побеждать честно и достойно. Не так много в нашем городе мест где это можно получить.
Спасибо всем за мероприятие! Мы все такие разные. И в этом прелесть, что объединившись, мы создаем для детей и для себя такое яркое и позитивное мероприятие.

Аватара пользователя
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 2011-апр-25 14:49
Реальное имя: Илья
Откуда: Самара.

Re: 19 июля - Детский Велобиатлон 2014

Сообщение specter » 2014-июл-23 13:20

Mariilla писал(а):В итоговый протокол результатов детского биатлона включите, пожалуйста, по каждому участнику количество шрафных кругов. Почему этого не сделали сразу?
потаму что все проверяется, сверяется, делается в ручную. кто этим занимается у него физически нехватка времени, к тому же ведь не только дети были в эти выходные, но и различные старты у взрослых.
чуть потерпите, и всё будет.
спасибо за внимание и понимание

Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 2007-апр-08 08:49
Байк: Author Dexter
Реальное имя: Макс
Стиль катания: с ребёнками
Способ связи: +79272ОО1688
Откуда: Самара

Re: 19 июля - Детский Велобиатлон 2014

Сообщение Kossoy » 2014-июл-23 13:26

1.Галя, ППКС :HI:

2.Озвученный вопрос в нашей семье так же поднимался на примере Маши, которая так же как и Яна падала в СГАУ на спуске, ударялась и плакала, и гонка ей уже была не нужна. Но при награждении радовалась очень, так вдохновенно Кубу "Спасибо" кричала:)
На обгоняйке плакала тоже, но там, потому что последняя приехала. Тут тоже подарок спас положение:)
Здесь важно не перегнуть, найти ту золотую середину да подальше от телевизора.
В результате размышлений по этому поводу, в дубки её не взяли, мала всё-таки еще и на четырехколесном по грунтам не проехала бы. Однако на асфальтовое соревнование - приедем обязательно.

Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 2011-май-25 16:46
Реальное имя: Юлия

Re: 19 июля - Детский Велобиатлон 2014

Сообщение Yula » 2014-июл-23 13:48

doc13 писал(а): Не отдавать детей в спортивные секции?
JFYI - в спортивную секцию по стрельбе детей принимают не с 6, не с 8, и даже не с 10 лет. А с 12 лет.
То есть тогда, когда ребенок полностью осознает меру опасности и ответственности за свои действия.
И мой пост был не о вечном, и не о методиках воспитания и вовлечения детей вообще, а про конкретное мероприятие и про конкретный возраст.
Так что не передергивайте, пожалуйста.
И да, девочки , не ссорьтесь @}->--
Мож по плюшке? ;-) (от сдобы добреют)
_________________
Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать.
Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Re: 19 июля - Детский Велобиатлон 2014

Сообщение Гала » 2014-июл-23 14:32

Yula писал(а):
doc13 писал(а): Не отдавать детей в спортивные секции?
JFYI - в спортивную секцию по стрельбе детей принимают не с 6, не с 8, и даже не с 10 лет. А с 12 лет.
То есть тогда, когда ребенок полностью осознает меру опасности и ответственности за свои действия.
И мой пост был не о вечном, и не о методиках воспитания и вовлечения детей вообще, а про конкретное мероприятие и про конкретный возраст.
Так что не передергивайте, пожалуйста.
И да, девочки , не ссорьтесь @}->--
Мож по плюшке? ;-) (от сдобы добреют)
Юль, по плюшке однозначно!

Я ребенка в секцию по стрельбе сейчас, в 8 лет, тоже бы не отдала. А как разовое мероприятие под моим присмотром - очень даже да.
Этож тоже немного передергивание, что если в секцию с 12, то до этого не надо вообще в руки давать. Правда ж?
Yula, я о том что таких классных мероприятий в городе не так уж и много, чтобы пренебрегать им из-за наличия винтовки. Ну я уже повторяюсь.

Аватара пользователя
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 2011-апр-25 14:49
Реальное имя: Илья
Откуда: Самара.

Re: 19 июля - Детский Велобиатлон 2014

Сообщение specter » 2014-июл-23 14:50

а мужыки что-то тихо в сторонке молчат, наверное забыли какое было удовольствие гуляя с отцом по парку в раннем детстве пострелять в тире из винтовок?

Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 2010-июн-13 13:11

19 июля 2014 - Детский Велобиатлон #vd#

Сообщение ACE$ » 2014-июл-23 16:48

-
Последний раз редактировалось ACE$ 2019-дек-24 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 2011-апр-25 14:49
Реальное имя: Илья
Откуда: Самара.

Re: 19 июля - Детский Велобиатлон 2014

Сообщение specter » 2014-июл-23 17:11

тоже верно, молча посмотрели на всё происходящее, и купили винтовочку для тренировки

Сообщения: 87
Зарегистрирован: 2014-май-15 22:16
Байк: Cube
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: 19 июля - Детский Велобиатлон 2014

Сообщение error 404 » 2014-июл-23 17:21

doc13 писал(а): На днях надо брать( мр 60 или мр-61-кто что посоветует?) :PARDON:
У 60 магазин на 1 пульку, у 61 пластина на 5 пулек, в остальном винтовки абсолютно идентичны.
Сам посоветовал бы взять мр-512, со временем к пневматическому оружию привыкаешь и стрельба уже не дает тех ощущений что при первых выстрелах после покупки), тогда надо вносить разнообразие и это - оптический прицел, он полностью меняют атмосферу стрельбы. Это все к тому что стрелять с оптикой из 512 в разы интересней чем с 60, и это признают даже владельцы 60.
Из минусов у 512:
- больше по габаритам (длина)
- больше вес (примерно 400-500 грамм)
- по началу кажется что тяжелее заряжать (в действительности просто требует привыкания)
Из плюсов:
- большая мощность винтовки (а следовательно меньшая вероятность сдувания пульки при полете от бокового ветра, очень немаловажный показатель когда расстояние до мишеней превышает 40 метров)
- возможность апгрейда винтовки по увеличению этой мощности, который в дальнейшем не убьет винтовку
- практически вечная вещь (сам владею такой с детства уже 12 лет), у 60-х же механизм заряжания периодически приказывает долго жить

Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 2011-май-25 16:46
Реальное имя: Юлия

Re: 19 июля - Детский Велобиатлон 2014

Сообщение Yula » 2014-июл-23 17:23

Гала писал(а):таких классных мероприятий в городе не так уж и много, чтобы пренебрегать им
Так и не надо пренебрегать!
Надо просто родителям чуть приложить усилий, чтобы сделать адекватное возрасту задание для малышей.
Вон у Эндрю (в миру Андрей) прекрасная идея была с мячиками в корзинку, можно водные пистолеты использовать - кегли сшибать например. Так они точно во все "мишени" попадут , и никаких штрафкругов не надо будет ехать. И мотивация то какая для малыша! Я сделал, я попал!
_________________
Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать.
Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 2010-май-16 08:45
Откуда: Самара

Re: 19 июля - Детский Велобиатлон 2014

Сообщение Dasler » 2014-июл-23 17:31

Изображение
С 6-ти лет посчастливилось заниматься биатлоном, который не вело.
Ничуть не жалею, ооочень в жизни пригодилось.
А так-то да, в нашей стране традиция такая-лучше всех разбираться в футболе, политике и воспитании чужих детей :-)
_________________
Изображение Изображение
Это КК, а не гей-парад (с).

Аватара пользователя
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 2007-мар-28 20:23
Байк: Specialized Stumpjumper, Bianchi Nirone 7
Реальное имя: Шарифуллин Виталий
Стиль катания: С друзьями
Способ связи: +79819726846
Откуда: Самара, Санкт-Петербург

Re: 19 июля - Детский Велобиатлон 2014

Сообщение Shadow » 2014-июл-23 17:34

У нас были 512 (если кто помнит 2012) - честно сильно намучались - сейчас все в помойке. Современные варианты сильно страдают кривизной ствола, слишком коротким винтом для настройки прицельной планки да и общая сборка не очень. Советские "мурки" в сто раз лучше делали.
_________________
Изображение
ВелоСГАУ

...три каменные ступени ведут туда, где гранитная осыпь скрывает небольшой выступ - то место, куда я хожу изучать пыль в полумраке...

Аватара пользователя
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 2008-май-27 22:40
Байк: спеш хардрок кастом
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: неспеша
Откуда: самара

Re: 19 июля - Детский Велобиатлон 2014

Сообщение doc13 » 2014-июл-23 17:44

error 404 писал(а):
doc13 писал(а): На днях надо брать( мр 60 или мр-61-кто что посоветует?) :PARDON:
У 60 магазин на 1 пульку, у 61 пластина на 5 пулек, в остальном винтовки абсолютно идентичны.
Сам посоветовал бы взять мр-512,

Из минусов у 512:
- больше по габаритам (длина)
- больше вес (примерно 400-500 грамм)
- по началу кажется что тяжелее заряжать (в действительности просто требует привыкания)
Из плюсов:
- большая мощность винтовки (а следовательно меньшая вероятность сдувания пульки при полете от бокового ветра, очень немаловажный показатель когда расстояние до мишеней превышает 40 метров)
- возможность апгрейда винтовки по увеличению этой мощности, который в дальнейшем не убьет винтовку
- практически вечная вещь (сам владею такой с детства уже 12 лет), у 60-х же механизм заряжания периодически приказывает долго жить
Спасибо, но выбираю из мр60-61 именно из-за меньшего веса и регулировки длины приклада(дети очень разные по габаритам).

Сообщения: 87
Зарегистрирован: 2014-май-15 22:16
Байк: Cube
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: 19 июля - Детский Велобиатлон 2014

Сообщение error 404 » 2014-июл-23 17:48

Совсем забыл про прекрасную капиталистическую систему нашей Родины, а следовательно и про "планируемое устаревание" продукта, тогда да, выбирайте что по душе).

Аватара пользователя
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Re: 19 июля - Детский Велобиатлон 2014

Сообщение Martin » 2014-июл-23 18:24

Если дети не плачут, то это олимпиада роботов (или киборгов)! :PARDON:
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!

Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 2010-июн-13 13:11

Re: 19 июля - Детский Велобиатлон 2014

Сообщение ACE$ » 2014-июл-23 18:56

а никто не видел, как плачут взрослые профессиональные спортсмены? ;-)

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Re: 19 июля - Детский Велобиатлон 2014

Сообщение Гала » 2014-июл-23 19:20

ACE$ писал(а):а никто не видел, как плачут взрослые профессиональные спортсмены? ;-)
Леш, их просто не правильно воспитали :SARCASTIC: . Правильно воспитанные взрослые вообще не испытывают эмоций. Это моветон! Они с
Martin писал(а):олимпиады роботов (или киборгов)!

Аватара пользователя
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 2007-апр-10 13:26
Байк: Author Versus, Jamis Dakota
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 9Z7ZOО8ОбZ
Откуда: Самара

Re: 19 июля - Детский Велобиатлон 2014

Сообщение arev_bond » 2014-июл-24 21:56

error 404 писал(а): У 60 магазин на 1 пульку, у 61 пластина на 5 пулек, в остальном винтовки абсолютно идентичны.
doc13 писал(а):Спасибо, но выбираю из мр60-61 именно из-за меньшего веса и регулировки длины приклада(дети очень разные по габаритам).
С 60-ой можно будет участвовать в соревновании, а с 61-ой не допустят.
Yula писал(а):JFYI - в спортивную секцию по стрельбе детей принимают не с 6, не с 8, и даже не с 10 лет. А с 12 лет.
Если речь о спортивной стрельбе из пневматики, то там стреляют из пистолета, который весит больше 1 кг. Даже взрослым непросто держать его на вытянутой руке, чтобы точно прицеливаться.
Гала писал(а):я о том что таких классных мероприятий в городе не так уж и много
Мне кажется, немногие из родителей, принимавших участие в мероприятии, об этом этом задумываются.
_________________
Иллюзии - основа оптимизма.

Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 2010-июн-13 13:11

19 июля 2014 - Детский Велобиатлон #vd#

Сообщение ACE$ » 2014-июл-24 23:07

-
Последний раз редактировалось ACE$ 2019-ноя-06 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 2007-июл-18 18:33
Байк: блеск хрома и огонь(с)
Реальное имя: Света
Стиль катания: торможу на спусках
Способ связи: 408858477
Откуда: Cамара

Re: 19 июля - Детский Велобиатлон 2014

Сообщение luc'ya » 2014-июл-25 01:52

В(до) 6 лет самое время показать, дать попробовать побольше активных и реальных развлечений, что то обязательно придется по душе и продолжит уже серьезно заниматься. В 12-14 лет моего уже стало трудно вытаскивать от компа, но "выкрутились" , благодаря робототехнике. Сидит уже не тупо. По теме малышей. Я поддерживаю Юлю. Стрелять, метать ножи, ездить верхом, управлять автомобилем можно учить детей с любого возраста, но это решение и реализация родителей, а в групповых мероприятиях надо учитывать возрастные ограничения.
_________________
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]