вопрос по педалям для MTB

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 2014-сен-01 20:46
Байк: Cube Cross Race
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: в свое удовольствие
Откуда: Самара

вопрос по педалям для MTB

Сообщение seligor » 2014-сен-18 21:02

Начал кататься первый сезон по выходным за Волгой, до этого катался только в детстве и юности. Стал интересоваться новшиствами и узнал про контактные педали.
Вопрос, нужны ли контактные педали мне, если катаюсь на MTB один-два раза в неделю по 5-6 часов с пробегом 70-80 км.
При каких дистанциях/нагрузках приобретение контактных педалей имеет смысл?

Аватара пользователя
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Re: вопрос по педалям для MTB

Сообщение Martin » 2014-сен-18 21:22

Купи простенькие шимано (типа 520) и попробуй. Понравится -шиму продашь и возьмёшь титановую крутотень.
Не понравится-шиму продашь и приобретёшь топовые топталки на промах с шипиками сменными.
Не захочешь тратиться-шиму продашь и поставишь стоковые пЯдали!

Для некоторых, имеет смысл в контактах и за пивом ездить! ;-)
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: вопрос по педалям для MTB

Сообщение JackOfShadows » 2014-сен-18 21:29

От непрофессионала - мне с ними комфортней. Не надо держать ногу на педали. Можно подтягивать вверх (про круговое педалирование не будем). Нога автоматически стоит правильно (ось педали под выступом косточки), точное положение можно отрегулировать под себя. Говорят, на спортивных ботинках есть небольшой наклон стопы, что делает положение ещё более физиологичным. Когда я поставил контакты - сильно пожалел, что не сделал это раньше (с момента приобретения вела несколько лет ездил в туклипсах).

Иногда сажусь на вел без контактов или меняю вел прямо во время покатушки - и не хватает.

Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 2014-сен-01 20:46
Байк: Cube Cross Race
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: в свое удовольствие
Откуда: Самара

Re: вопрос по педалям для MTB

Сообщение seligor » 2014-сен-18 22:38

А 520 совсем "дешевые"-плохие? Чем 540 отличаются от 520, кроме цены. Почему они в полтора раза дороже?

Два ответа и оба положительные о контактных педалях. Может есть смысл брать сразу что-то на долго, на несколько сезонов?
Не стоит ли брать универсальные, контактные педали с площадкой, напимер - T780. Или как попробовал контактные, то обычные топталки уже не понадобятся?
Еще вопрос попутный. В продаже есть велотуфли SPD и кроссовки SPD, в чем отличие не могу понять по описанию.

Аватара пользователя
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Re: вопрос по педалям для MTB

Сообщение Martin » 2014-сен-18 22:45

Очень обширная тема педалей и обуви. ;-)

Для начала, сюда загляни и почитай, там многое есть.
viewtopic.php?f=5&t=26863
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 2014-сен-01 20:46
Байк: Cube Cross Race
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: в свое удовольствие
Откуда: Самара

Re: вопрос по педалям для MTB

Сообщение seligor » 2014-сен-18 23:13

тему я уже читал, но вопросы остались.
То, что нужно пробовать самому, чтобы понять на чем дальше ездить, понятно. А вот соит ли пробовать? Получается, что стоит.
Вопрос же с выбором модели педалей и типом обуви остается открытым. Какие педали брали Вы, когда и почему сменили их на другие? Стоит ли тратиться на покупку дешевых, сколько они проживут (выйдут из строя или перестанут удовлетворять).

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: вопрос по педалям для MTB

Сообщение xrcat » 2014-сен-18 23:18

520 самая дешовая полу-пластиковая модель. 540 не сильно лучше. Сам езжу на 770.

520 у кого-то ходят по многу сезонов, у кого-то нет. Если с деньгами нет проблем, бери подороже, если есть - не парься.

Чем отличаются кроссовки и туфли без понятия. Я сторонник жесткой спортивной обуви с липучками и трещёткой.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Re: вопрос по педалям для MTB

Сообщение Martin » 2014-сен-18 23:26

Я лично взял сразу хорошие из верхней линейки и не парюсь совем . :DANCE:

От топталок (приличных ;-) ) не отказался. И на них катаю, по-ситуации.
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 2014-сен-01 20:46
Байк: Cube Cross Race
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: в свое удовольствие
Откуда: Самара

Re: вопрос по педалям для MTB

Сообщение seligor » 2014-сен-19 00:30

Посмотрел,почитал...
Так понял, что стоит выбирать из серии XT. Выбираю между Shimano XT PD-M780 и Shimano XT PD-T780. Разница в наличии или отсутсвии широкой платформы. Без платформы, педаль с двумя фиксаторами, а с платформой - с одной стороны фиксатор, с другой площадка. Что удобнее? Универсальность в использовании любой обуви (нужна она или нет) или простота фиксации шипа? Наверное, не очень удобно при начале движения смотреть как педаль ориентирована.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: вопрос по педалям для MTB

Сообщение JackOfShadows » 2014-сен-19 08:15

seligor писал(а):А 520 совсем "дешевые"-плохие? Чем 540 отличаются от 520, кроме цены. Почему они в полтора раза дороже?
0. Вес одинаковый.
1. Для разборки 520 надо спецключ, 540 разбираются обычным.
2. В 520-х какая-то пластмассовая ломающаяся фигня, в 540 металл.
seligor писал(а):Еще вопрос попутный. В продаже есть велотуфли SPD и кроссовки SPD, в чем отличие не могу понять по описанию.
Смотрим на чейне. Кроссовки - серия MT, у них резиновая подошва (внутри, конечно, жёсткий пластик во всю ногу). Можно нормально собирать подножный корм, лезть в гору и тд. Про спортивные говорят, что подошва пластиковая, ходить плохо - скользят. Но зато наклонены. Нужны спортсмены для консультации.
seligor писал(а):Без платформы, педаль с двумя фиксаторами, а с платформой - с одной стороны фиксатор, с другой площадка. Что удобнее? Универсальность в использовании любой обуви (нужна она или нет) или простота фиксации шипа? Наверное, не очень удобно при начале движения смотреть как педаль ориентирована.
У меня стоят с одной стороны платформы SM-PD22 - иногда ездят другие люди, и я много езжу с велоприцепом/велокреслом, думал - будет сложно/буду падать/разное. Ни разу не пользовался, а встёгиваться иногда мешают, когда при старте оказываются сверху.

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2013-мар-27 14:00
Байк: 2
Откуда: Самара

Re: вопрос по педалям для MTB

Сообщение malinin13 » 2014-сен-19 09:34

Привет, отвечу как человек который 10 лет катет на веле и только в этом году поставил контакты. Зря не поставил в первый год)) Очень рекомендую, не парься насчет выстегиваний, рефлес приобретается оч быстро. Я себе купил на Авито Б/у Cranks Сandy c шипами за 1000 руб., почти новые. Хорошая модель для не профессионалов, откатал около 1000 км., все отлично. Боты взял NW в триале за 3000 руб., оч удобные как тапки и ходить и кататься. купи не дорогие для начала, а там сам поймешь в чем разница.
_________________
Лучше быть, чем казаться...

Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 2007-авг-17 12:17
Реальное имя: Андрей
Способ связи: плюс79о22929о1о
Откуда: Самара

Re: вопрос по педалям для MTB

Сообщение DarkAvenger » 2014-сен-19 09:48

seligor писал(а):Вопрос, нужны ли контактные педали мне, если катаюсь на MTB один-два раза в неделю по 5-6 часов с пробегом 70-80 км.
Как оказалось - это самое лучшее, что можно купить для велосипеда. Попробовав - уже от этого врят ли откажетесь. Даже начальные 520-е вполне годные, только со временем щелкать левой педалью начинают (статистика по 4-м комплектам).
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: вопрос по педалям для MTB

Сообщение xrcat » 2014-сен-19 09:52

Не видел никого, кому бы пригодились гибридные педали.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 2014-сен-01 20:46
Байк: Cube Cross Race
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: в свое удовольствие
Откуда: Самара

Re: вопрос по педалям для MTB

Сообщение seligor » 2014-сен-19 10:38

JackOfShadows, в итоге, делаю вывод. Брать контактные педали с платформой не имеет смысла, скорее всего они не пригодятся. Но, если вдруг возникнет такая потребность, то можно купить накладные платформы и преобразовать "нормальные" контактные педали в топталки.

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2013-мар-27 14:00
Байк: 2
Откуда: Самара

Re: вопрос по педалям для MTB

Сообщение malinin13 » 2014-сен-19 10:42

seligor писал(а):JackOfShadows, в итоге, делаю вывод. Брать контактные педали с платформой не имеет смысла, скорее всего они не пригодятся. Но, если вдруг возникнет такая потребность, то можно купить накладные платформы и преобразовать "нормальные" контактные педали в топталки.

вот как раз на Кренках такая платформа имеется, застегиваю ее когда из гаража в кросовках домой еду
_________________
Лучше быть, чем казаться...

Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 2014-сен-01 20:46
Байк: Cube Cross Race
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: в свое удовольствие
Откуда: Самара

Re: вопрос по педалям для MTB

Сообщение seligor » 2014-сен-19 10:44

Второй вывод. Туфли (с жесткой стеклопластиковой/карбоновой) подошвой нужно брать сильному гонщику, который во все горы заезжает. Тому кто частенько в гору бежит пешком нужно брать MTB-кроссовки с резиновой подошвой. Мне нужен вариант с кроссовками.

Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2012-янв-19 12:43
Байк: Giant Trance X
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: CrossCountry
Способ связи: 8927686пятьдва12
Откуда: Тольятти

Re: вопрос по педалям для MTB

Сообщение unnamed63 » 2014-сен-19 10:46

Тоже скажу в пользу контактов, ездил лет 7-8 без них а в этом сезоне решил попробовать, о чем ниразу не пожалел. Многие горки стали даваться намного легче чем раньше. плюс возможность перепрыгивать всякие бордюры, корни и тд. не имея навыка баннихопа) один раз даже очень спасли меня когда я скатывался с горки на набережной(в тольятти) и впереди оказалась открытая ливневка, довольно глубокая и в ширину сантиметров 50(100 раз до этого там катал она была закрыта решеткой), остановиться уже небыло возможности, пришлось прыгать) без контактов точно бы не перелетел её)
п.с. контакты брал тут на форуме б/у ХТ-770е, боты в Триале NW

Аватара пользователя
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Re: вопрос по педалям для MTB

Сообщение Martin » 2014-сен-19 10:48

seligor писал(а):Тому кто частенько в гору бежит пешком ...
Тому и велосипед-то,не особо,нужен. ;-)
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 2014-сен-01 20:46
Байк: Cube Cross Race
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: в свое удовольствие
Откуда: Самара

Re: вопрос по педалям для MTB

Сообщение seligor » 2014-сен-19 11:43

Martin писал(а):
seligor писал(а):Тому кто частенько в гору бежит пешком ...
Тому и велосипед-то,не особо,нужен. ;-)
Так хочется же с горки потом скатиться :SARCASTIC:
А в гору пока не могу вкатиться, например, в Львову гору (подъем за Шелехметью).

Аватара пользователя
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Re: вопрос по педалям для MTB

Сообщение Martin » 2014-сен-19 11:53

Дык не надо в них забегать. Спокойно шагом. Если делать приоритет на подъёмы ,то мож лучше альпинизмом увлечься? ;-)

98% покатушки ты будешь сидеть в седле и педалить. Давай от этого отталкиваться! ;-)
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей