Garmin eTrex 20 или смартфон?

Электронные карты, GPS-навигация, проект "Навигатор"
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение zander101 » 2015-янв-22 17:04

Ок. Сделаем. Ближе к апрелю, время еще есть. В апреле есть задумка поехать сморчки поискать. Вот одного не пойму, зачем в Гармин обновления закачивать. Работает исправно, устроен не сложно...

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение zander101 » 2015-янв-30 12:39

Ну вот началось. Как запихать в Etrex20 карты, не понятно. Второй день пытаюсь хоть для начала подходящую карту найти. И ози, и сас скачал. И навик крякнул вроде. Что делать, не понятно... С андроидом все просто, оно само работает. Даже карту нашел в сас планета открывается,весит 12 гигов. Как ее в навигатор запихать то?
Последний раз редактировалось zander101 2015-янв-30 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение JackOfShadows » 2015-янв-30 12:55

zander101 писал(а):Ну вот началось. Как запихать в Etrex20 карты, не понятно. Второй день пытаюсь хоть для начала подходящую карту найти. И ози, и сас скачал. И навик крякнул вроде. Что делать, не понятно... С андроидом все просто, оно само работает.
http://www.n39map.tw1.ru/viewtopic.php?t=409 - один img-файл запихивается копированием в корень папки Gаrmin прибора (работает быстрее) или флешки (больше места).

Дороги России РФ Топо 6.xx - один img-файл запихивается аналогично, есть на nnm.

City Navigator Europe NT (либо другие материки/континенты) целиком либо по странам - аналогично, есть на рутрекере.



Что именно началось, что именно Вы читали, что именно непонятно, что именно само не работает? Мою тему всю прочитали? Здесь? На веломании?

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение Lik » 2015-янв-30 13:13

Куча тем по формированию ивыгрузке из Саспланеты карт в формате Гармина. Флешку к гармину так и не купил - генштабовские карты и космоснимки в итоге умещаются во встроенной памяти.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение zander101 » 2015-янв-30 13:50

JackOfShadows писал(а):
zander101 писал(а):Ну вот началось. Как запихать в Etrex20 карты, не понятно. Второй день пытаюсь хоть для начала подходящую карту найти. И ози, и сас скачал. И навик крякнул вроде. Что делать, не понятно... С андроидом все просто, оно само работает.
http://www.n39map.tw1.ru/viewtopic.php?t=409 - один img-файл запихивается копированием в корень папки Gаrmin прибора (работает быстрее) или флешки (больше места).

Дороги России РФ Топо 6.xx - один img-файл запихивается аналогично, есть на nnm.

City Navigator Europe NT (либо другие материки/континенты) целиком либо по странам - аналогично, есть на рутрекере.



Что именно началось, что именно Вы читали, что именно непонятно, что именно само не работает? Мою тему всю прочитали? Здесь? На веломании?
Сразу так и не скажешь, что именно не получается. Мне понравилась каким то чудом скачанная карта космоснимок весом 12 гигов. Скачал с трекера, в сас планете, установленной отдельно, не открывается. Зато открывается в сас планете, которая прилеплена собственно к самой карте. Нужно эту сас планету перекачать в навигатор... Вопрос времени. И не уверен, что получится.

Аватара пользователя
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 2006-сен-28 14:39
Байк: GT Sensor Expert
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Матрас
Способ связи: +79372000479
Откуда: Самара

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение Chix-pux » 2015-янв-30 14:02

Надо сделать экспорт из сас планеты в формат JNX.
Правда я не понимаю зачем надо 12 гигов спутника иметь в столь мелком приборе. Он и так тормозит безбожно с JNX файлами, а от 12 гигов совсем плохо станет.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение Lik » 2015-янв-30 14:02

Саму Саспланету в навигатор скачивать не надо. Выделяешь в ней прямоугольником интересующую область. Затем жмешь Загрузить - он из интернета подгружает отсутствующие в кэше куски в интересующем масштабе. После окончания жмешь "Предыдущее выделение" (чтобы заново тот кусочек карты один в один не выверять) и потом жмешь выгрузить в формате Гармина. Вот и всё.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение zander101 » 2015-янв-30 14:31

Спасибо, попробую. Там 39 лист, скачал с торрента.

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение zander101 » 2015-янв-30 14:47

Lik писал(а):Саму Саспланету в навигатор скачивать не надо. Выделяешь в ней прямоугольником интересующую область. Затем жмешь Загрузить - он из интернета подгружает отсутствующие в кэше куски в интересующем масштабе. После окончания жмешь "Предыдущее выделение" (чтобы заново тот кусочек карты один в один не выверять) и потом жмешь выгрузить в формате Гармина. Вот и всё.
Дошел до "предыдущего выделения" Не могу понять, как его нажать, и где есть такая функция...

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение JackOfShadows » 2015-янв-30 14:51

zander101 писал(а): Дошел до "предыдущего выделения" Не могу понять, как его нажать, и где есть такая функция...
Вторая кнопка на тулбаре "Операции с выделенной областью", третий снизу пункт меню "Предыдущее выделение", он же Ctrl+B.



Для интереса попробовал загуглить "sas планета предыдущее выделение" - во второй ссылке картинка, результатов: примерно 89 700 (0,94 сек.). У Вас другой гугл?


Зачем и с какой целью Вы в САС планете открываете 12 гигов, скачанных с торрента? Она сама предназначена для скачивания актуальных данных с разных источников. Посмотрите на её форуме/в хелпе, как заливать в Гармин.

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение zander101 » 2015-янв-30 15:04

О, получил файл jnx. Пока на компьютере. Помог еще ресурс http://blog.grampack.ru/2014/01/garmin-karty-jnx.html
Последний раз редактировалось zander101 2015-янв-30 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение zander101 » 2015-янв-30 17:43

А вот интересно, если файл jnx скинуть на карту памяти не через навигатор, а с помощью картридера, а потом карту памяти поставить в навигатор, работать будет? Ато этот сверхтормозной порт гармина просто убивает. И как назвать папку на карте памяти, в которую складыватся карты jnx ?

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение collega » 2015-янв-30 18:14

Я, как-то пробовал загрузить космоснимки в свой навигатор. И вначале радовался, что получилось это сделать. Но использовать их в таком виде, как они есть, невозможно - разочаровался. Они очень темные, даже с подсветкой. Даже менял яркость и насыщеность цвета в граф.редакторе. Гемороя дофига, а результат, на мой взгляд, неудовлетворительный - глаза только портить и нервы.
Так, как всегда беру и смартфон и навигатор, то снимки заливаю в смартфон, а в навигаторе стоит векторная карта ОСМ. Если в карте навигатора будет, что-то непонятно, то могу посмотреть снимки на смартфоне. Снимки нужного района всегда заранее скачиваю, интернет не требуется в поездке.
Но я не хожу в походы, катаюсь в окрестностях города, просто в неизвестных мне местах. По этому такая связка, двух аппаратов, мне подходит.
Я это к тому, что не стоит противопоставлять навигатор и смартфон. Их бы объединить надо.
Lik писал(а):Флешку к гармину так и не купил - генштабовские карты и космоснимки в итоге умещаются во встроенной памяти.
Lik, а тебе приходилось пользоваться космоснимками в полевых условиях?
_________________
Фото Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение zander101 » 2015-янв-30 19:45

В общем, карты грузить jnx научился, теперь проблема в другом, найти нормальную карту, т.е. топографическую, чтобы там, по возможности, тропинки и грунтовки были. Загрузил космоснимки, придется удалить, что то они мне не нравятся. Как Collega и описывает. В Sasplanet очень много карт. Пока копаю в генштабе. Поеду на велосипеде в лес, неплохо бы представлять, куда грунтовки ведут, и точки отметить, если повезет. В Etrex20 стоит уже карта от навиком, вроде, дороги России. Грунтовок на ней почти нет.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение JackOfShadows » 2015-янв-30 19:55

zander101 писал(а):А вот интересно, если файл jnx скинуть на карту памяти не через навигатор, а с помощью картридера, а потом карту памяти поставить в навигатор, работать будет? Ато этот сверхтормозной порт гармина просто убивает. И как назвать папку на карте памяти, в которую складыватся карты jnx ?
У меня все jnx лежат на карте памяти. Папка \GARMIN\BirdsEye. Вы, может, всё же почитаете что по матчасти-то?
collega писал(а):Я, как-то пробовал загрузить космоснимки в свой навигатор. И вначале радовался, что получилось это сделать. Но использовать их в таком виде, как они есть, невозможно - разочаровался. Они очень темные, даже с подсветкой. Даже менял яркость и насыщеность цвета в граф.редакторе. Гемороя дофига, а результат, на мой взгляд, неудовлетворительный - глаза только портить и нервы.
Залита Лука. Делал себе Рачейку, Бузулукский Бор - и из ГосГисЦентра, и со спутника. Ещё раз показываю скриншот у пеньков:
Изображение
Ни дофига геморроя, ни порчи глаз/нервов не наблюдаю.
zander101 писал(а):В Sasplanet очень много карт. Пока копаю в генштабе.
Генштаб там - это карты ГосГисЦентра, про них мы много писали здесь. При наличии паранойи и на случай БП есть возможность слить их архив с того же nnm.
zander101 писал(а):Поеду на велосипеде в лес, неплохо бы представлять, куда грунтовки ведут, и точки отметить, если повезет.
Для этого хорошо бы перед поездкой посмотреть все имеющиеся спутниковые карты в сас-планете - летние и зимние. Бывает, что там разное на разных масштабах. Товарищ Сергий опять же давно уже рассказывает про платные сервисы с супермегакачеством, но почему-то никак не показывает. (Переводчик на радостях чмокнул Остапа в твердую щеку н просил захаживать, присовокупив, что старуха мама будет очень рада. Однако адреса почему-то не оставил.)

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение delfin » 2015-янв-30 19:59

_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение delfin » 2015-янв-30 20:07

Согласен с collega карты спутниковые смотрятся убого в навике (Оригон) Ради прикола можно загрузить, ориентироваться по ним, если и можно, то только ночью.
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение JackOfShadows » 2015-янв-30 20:12

delfin писал(а):Согласен с collega карты спутниковые смотрятся убого в навике (Оригон) Ради прикола можно загрузить, ориентироваться по ним, если и можно, то только ночью.
Смотри скриншот пеньков выше. Орегон. Спутник. Что именно убогого - разверни мысль, пожалуйста? Я не понимаю.

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение delfin » 2015-янв-30 20:21

Здесь другой масштаб, другой монитор. Шоссейные грунтовки видно, но вот какие-нибудь мало приглядные можно и пропустить. Может я и не умею их готовить, но получалось у меня как-то стремно. Мне проще и оперативнее смотреть на карты, что по моей ссылке, чем глаза ломать на солнце глядя в спутник.
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Garmin eTrex 20 или смартфон?

Сообщение delfin » 2015-янв-30 20:23

ВОт была тема у меня Трешь ч/з Шелехметь. Хрен бы мы нашли на спутнике ту дорогу заросшую, а вот включив генштаб - пожалуста вот она, правда, как оказалось, на веле не проехать, прошли мы ее ножками, именно по генштабовской карте
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей