Велошлем.

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2014-июл-17 16:06
Байк: Marin Bolinas Ridge
Реальное имя: Юрий
Способ связи: +7(9O6) 129-Ч5-пять восемь
Откуда: Самара

Велошлем.

Сообщение Yuriy » 2015-апр-27 14:53

Всем доброго времени сток.
Озадачился я недавно вопросом покупки велосипедного шлема, ну и пошел по магазинам. Взял в руки первый попавшийся, покрутил, примерил, вроде хороший шлем. Пошел дальше... В итоге прошел 3 магазина: Триал, спортмастер и Кант. Везде на первый взгляд одинаковые шлемы.

В канте и Триале относительно одинаковые цены, а вот в спорт мастере оказались самые дешевые модели, где-то за 1000 рублей можно купит. Вот собственно и вопрос, будет ли этот шлем как-то принципиально отличаться от шлема с ценой где-то 3-5 т.р. ? На что вообще обращать внимание при выборе шлема?

Аватара пользователя
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 2014-сен-01 20:46
Байк: Cube Cross Race
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: в свое удовольствие
Откуда: Самара

Re: Велошлем.

Сообщение seligor » 2015-апр-27 15:10

Мне так кажется, что шлем за тысячу Р не защитит при падении. Шлем ведь должен комфортно и надежно фиксироваться на голове и защитить голову от удара об асфальт, не расколоться и не передать всю энергию удара на череп, а поглотить ее. Шлем за тысячу - пенопластовый чепчик.

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Re: Велошлем.

Сообщение Лёt4ик » 2015-апр-27 20:13

Моё личное мнение, что разница в цене скорее всего складывается из различного веса, улучшенной вентиляции, более качественных материалов и т.д. и т.п. Шлем за тысячу вполне может защитить от удара - в любом случае, он должен был пройти сертификацию.

Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 2014-авг-09 23:21
Байк: черно-рыжая бестия
Реальное имя: Максим
Стиль катания: норкоман
Способ связи: 927 б58 бО 3б пн-пт: 6.30-8.30/18.30-22.00 вых: 8.00 - 21.00
Откуда: Безымянка

Re: Велошлем.

Сообщение Kolll » 2015-апр-27 21:07

Защищает и 300 рублевая строительная каска.
Пару раз спасал 600 рублевый ларсен из твердого пенопласта (1 раз затылком ударился об асфальт, аж трещина по шлему пошла / .а другойраз тыковкой на бордюр прилетел, можно сказать отделался легким испугом, а могло быть швов 5).

Самые недорогие можете посмотреть в декатлоне (МЕГА), чемпион (ВиваЛэнд).

Аватара пользователя
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 2013-окт-16 10:28
Байк: Alpina HT510
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Медленно но верно
Способ связи: +7-927-20-927-74
Откуда: Поляна им. Фрунзе

Re: Велошлем.

Сообщение Сергей Ефимов » 2015-апр-27 21:34

Не знаю технических особенностей изготовления шлема, но в Спортмастере ничего велосипедного не стоит покупать! Мною куплены там перчатки, педали,велокомп, рюкзак. Все их монобренда Ciclotech. Перчатки пережимали толи вену толи артерию на правой руке-подарены,рюкзак лямками обдирал голые руки-подарен, комп в дождь тупо выключался- подарен, педали изначально были без смазки, когда чухнулся один шарик помер, добиваю их. Сами решайте покупать там что нибудь или нет?

Аватара пользователя
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 2015-апр-13 19:30
Байк: marin bobcat
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: прогулочный
Откуда: г. Самара

Re: Велошлем.

Сообщение shat@love » 2015-апр-27 21:54

целенаправленно хотел начать этот сезон в шлеме. откатал 5-6 без, но всё чаще слышу истории, где веллеры с благодарностью "целуют" спасителя. голову вылечить очень сложно.
заехал в Триал, но даже мерить не стал по причине, всё-таки, некого мне чужого пока атрибута, да и продавец "кисель в стакане"
случайно попал в Спартак. замечательные ребята! всё поняли, обо всем поболтали. первый мерил этого года за 4,5, а потом предложили прошлого за 2! катал в нём открытие, очень доволен и защищён))
_________________
республика Беларусь, Брестская область, Кобринский район, село Диван

Аватара пользователя
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 2011-июн-04 20:49
Байк: Merida Matts TFS 500-D (2012)
Откуда: Кинель

Re: Велошлем.

Сообщение Crocagou » 2015-апр-27 22:09

shat@love писал(а):целенаправленно хотел начать этот сезон в шлеме. откатал 5-6 без, но всё чаще слышу истории, где веллеры с благодарностью "целуют" спасителя. голову вылечить очень сложно.
заехал в Триал, но даже мерить не стал по причине, всё-таки, некого мне чужого пока атрибута, да и продавец "кисель в стакане"
случайно попал в Спартак. замечательные ребята! всё поняли, обо всем поболтали. первый мерил этого года за 4,5, а потом предложили прошлого за 2! катал в нём открытие, очень доволен и защищён))
Довольным надо быть, когда он голову спасёт. ИМХО


Сергей Ефимов, Ничего за Спортмастер я не имею, но их перчатки (чёрно-красно-белые) подошли мне идеально, хоть вначале и были немного тесными. Пережили кучу падений и будут катать со мной уже третий сезон. Жаль я больше таких не видел. И такого удобного расположения подушечек на других перчатках нет.
_________________
Изображение
"Гугл — это Матрица, чем меньше его спрашивать, тем слабее будут машины во время Великой Битвы"

Аватара пользователя
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 2015-апр-13 19:30
Байк: marin bobcat
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: прогулочный
Откуда: г. Самара

Re: Велошлем.

Сообщение shat@love » 2015-апр-27 22:12

Crocagou писал(а):
shat@love писал(а):целенаправленно хотел начать этот сезон в шлеме. откатал 5-6 без, но всё чаще слышу истории, где веллеры с благодарностью "целуют" спасителя. голову вылечить очень сложно.
заехал в Триал, но даже мерить не стал по причине, всё-таки, некого мне чужого пока атрибута, да и продавец "кисель в стакане"
случайно попал в Спартак. замечательные ребята! всё поняли, обо всем поболтали. первый мерил этого года за 4,5, а потом предложили прошлого за 2! катал в нём открытие, очень доволен и защищён))
Довольным надо быть, когда он голову спасёт. ИМХО


Сергей Ефимов, Ничего за Спортмастер я не имею, но их перчатки (чёрно-красно-белые) подошли мне идеально, хоть вначале и были немного тесными. Пережили кучу падений и будут катать со мной уже третий сезон. Жаль я больше таких не видел. И такого удобного расположения подушечек на других перчатках нет.
я только их чуток иголкой с ниткой прошёл))) а так же - три сезона и очудобны
_________________
республика Беларусь, Брестская область, Кобринский район, село Диван

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Re: Велошлем.

Сообщение Alex. » 2015-апр-27 22:26

В шлеме я бы обратил внимание на
1 вес
2 вентиляцию
3 механизм настройки размера ( должен быть удобным и надежным а то если сломается , шлем будет болтаться на голове)


ПС
В далеком 2010 году разложился на спуске в ширеяевском овраге ( прокусило камеру переднего колеса) . Пролетел семь метров , весь ободрался от головы до пяток , спортивный костюм пришлось выкинуть ну и сотресение мозга заработал так как был без шлема.
Последний раз редактировалось Alex. 2015-апр-27 22:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 2011-фев-10 18:33
Байк: Specialized Stumpjumper, Merida Ride Lite
Реальное имя: Андрей
Способ связи: 9О5-О1-88-3Ч5
Откуда: п.Волжский

Re: Велошлем.

Сообщение Goodwin » 2015-апр-27 22:36

Покупал года три назад в Спортмастере два шлема (себе и жене) по 170 рублей. По соотношению цена/качество ничего тогда не было даже близко. И сейчас нет. И не будет)) После уже появился у меня шлем получше за 3-4тыр. Тот же самый пенопласт, только покрасивше конечно. Моё мнение - 90% цены - это дизайн, бренд и понты. Возможно на остальные 10% он чем-то там и лучше, но это ещё вопрос.
_________________
Так много весёлых ребят и все делают велосипед...
Профиль на Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2009-ноя-16 12:06
Байк: Focus Black Forest 3.0 30-G
Реальное имя: Вадим
Стиль катания: Лесом - полем
Способ связи: http://vk.com/smart172, smart172@mail.ru +7(917)01три-45-0семь
Откуда: Самара

Re: Велошлем.

Сообщение smart172 » 2015-апр-27 22:40

Alex. писал(а):В далеком 2010 году разложился на спуске в ширеяевском овраге ( прокусило камеру переднего колеса) . Пролетел семь метров , весь ободрался от головы до пяток , спортивный костюм пришлось выкинуть ну и сотресение мозга заработал так как был без шлема.
Вот примерно после такого случая я тоже купил шлем себе. Растянулся под ЛЭП перед спуском к ширяевскому оврагу, ободрался весь и ладно свезло что головой не приложился. Шлем купил себе Fox с дополнительной защитой затылка.

Аватара пользователя
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 2011-июн-04 20:49
Байк: Merida Matts TFS 500-D (2012)
Откуда: Кинель

Re: Велошлем.

Сообщение Crocagou » 2015-апр-27 23:25

Goodwin писал(а):Покупал года три назад в Спортмастере два шлема (себе и жене) по 170 рублей. По соотношению цена/качество ничего тогда не было даже близко. И сейчас нет. И не будет)) После уже появился у меня шлем получше за 3-4тыр. Тот же самый пенопласт, только покрасивше конечно. Моё мнение - 90% цены - это дизайн, бренд и понты. Возможно на остальные 10% он чем-то там и лучше, но это ещё вопрос.
Пенопласт то он пенопласт, но его конструкция может выполнять роль:
каски - за счёт пенопласта будет не так больно голой удариться, но весь удар придётся через пенопласт на саму голову.
или роль демпфера - когда шлем берёт силу удара на себя, ломает перегородки и тем самым гасит удар и не передаёт его голове.
_________________
Изображение
"Гугл — это Матрица, чем меньше его спрашивать, тем слабее будут машины во время Великой Битвы"

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Велошлем.

Сообщение sergdm » 2015-апр-28 01:04

Crocagou писал(а):Пенопласт то он пенопласт, но его конструкция может выполнять роль:
каски - за счёт пенопласта будет не так больно голой удариться, но весь удар придётся через пенопласт на саму голову.
или роль демпфера - когда шлем берёт силу удара на себя, ломает перегородки и тем самым гасит удар и не передаёт его голове.
это гуглоперевод какого-то китайского сайта? :DRINK:
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Велошлем.

Сообщение JackOfShadows » 2015-апр-28 07:18

seligor писал(а):Мне так кажется, что шлем за тысячу Р не защитит при падении. Шлем ведь должен комфортно и надежно фиксироваться на голове и защитить голову от удара об асфальт, не расколоться и не передать всю энергию удара на череп, а поглотить ее. Шлем за тысячу - пенопластовый чепчик.
Как я понимаю, хороший шлем - вещь именно что одноразовая и "поглощает" берёт всю энергию именно на раскалывание. Куда же ему ещё её девать-то?

Аватара пользователя
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 2011-июн-04 20:49
Байк: Merida Matts TFS 500-D (2012)
Откуда: Кинель

Re: Велошлем.

Сообщение Crocagou » 2015-апр-28 07:22

sergdm писал(а):
Crocagou писал(а):Пенопласт то он пенопласт, но его конструкция может выполнять роль:
каски - за счёт пенопласта будет не так больно голой удариться, но весь удар придётся через пенопласт на саму голову.
или роль демпфера - когда шлем берёт силу удара на себя, ломает перегородки и тем самым гасит удар и не передаёт его голове.
это гуглоперевод какого-то китайского сайта? :DRINK:
Это мои мысли, когда я очень хочу спать ))
_________________
Изображение
"Гугл — это Матрица, чем меньше его спрашивать, тем слабее будут машины во время Великой Битвы"

Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2014-июл-17 16:06
Байк: Marin Bolinas Ridge
Реальное имя: Юрий
Способ связи: +7(9O6) 129-Ч5-пять восемь
Откуда: Самара

Re: Велошлем.

Сообщение Yuriy » 2015-апр-28 09:21

Goodwin писал(а):Покупал года три назад в Спортмастере два шлема (себе и жене) по 170 рублей. По соотношению цена/качество ничего тогда не было даже близко. И сейчас нет. И не будет)) После уже появился у меня шлем получше за 3-4тыр. Тот же самый пенопласт, только покрасивше конечно. Моё мнение - 90% цены - это дизайн, бренд и понты. Возможно на остальные 10% он чем-то там и лучше, но это ещё вопрос.
Тоже придерживаюсь такой точки зрения... хотя сомнения конечно закрадываются, ведь речь все же идет о защите головы :) Еще присматриваюсь вот к этому варианту

Аватара пользователя
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 2005-янв-29 18:17
Откуда: ----------

Re: Велошлем.

Сообщение HuKuTa » 2015-апр-28 09:39

seligor писал(а):не расколоться и не передать всю энергию удара на череп
Как раз таки расколоться.
_________________
Кисломордый травоядный говнюк.

Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 2009-июн-22 16:10
Байк: Merida 26”, Scott 29”
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: разный
Откуда: Samara

Re: Велошлем.

Сообщение Alex2009 » 2015-апр-28 09:40

Как уже выше писали, шлемы для горного/шоссейного велосипеда принципиально отличаются весом, качеством вентиляции, креплениями и регулировками.
Мтб шлемы комплектуются козырьком, который бывает съемным и/или регулируемым. Иногда в шлемах есть сетка под передними отверстиями.
В некоторые шлемы встроен светодиодным маячком.
Хочу обратить внимание на следующие моменты: шлем должен хорошо крепиться на голове, должен быть точно по рвзмеру. Запас размера должен позволять одевать подшлемник или бандану.

Одевайте шлем правильно, в соответствии с инструкцией, чтобы он максимально защищал.

Ну и одев шлем нужно не нужно сразу резко гнать, и делать рисковые маневры, которые ранее не делали, не забывывайте, что вы по прежнему уязвимы. Шлем не дает абсолютную защиту. Разрушаясь он смягчает удар и уменьшает степень повреждения. Сам падал, сразу после покупки шлема, и слышал подобные истории. Несколько раз прикладывался головой шлем спасал.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 2006-сен-11 18:19
Байк: Specialized Stumpjamper 29" EC custom
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: +79279041443
Откуда: Самара

Re: Велошлем.

Сообщение Dmitriy » 2015-апр-28 10:15

При выборе шлема стоит обратить в первую очередь удобство его расположения на голове, чтобы ни где не жало и в то же время что бы шлем не болтался на голове, далее на систему фиксации (лямки, застёжка, механизм регулировки на затылочной части).
Наиболее распространены два механизма регулировки: центральное колёсико
Изображение

и две сдвижных трещотки
Изображение
Считаю что механизм регулировки с колёсиком более удобен, так как позволяет во время движения, одной рукой подрегулировать размер шлема.
Так же стоит обратить внимание на систему вентиляции шлема, считается что чем больше вентиляционных отверстий тем лучше будет "дышать" шлем
Изображение,

хотя в последнее время пошла обратная тенденция
Изображение
Немаловажным фактором при выборе шлема является его масса, чем легче, тем лучше.
Следующий момент на который можно обратить внимание это амортизирующие прокладки внутри шлема, в большинстве шлемов они сделаны, грубо выражаясь, из поролона обшитого тканью. Минус этого решения-со временем эти прокладки могут начать рваться, требуют более тщательного ухода в виде стирки, и даже это действие не уберегает их со временем от неприятного запаха пота.
Изображение

Реже встречаются шлемы с силиконовыми вставками, они избавлены от озвученных выше недостатков
Изображение

Изображение
Удачи всем в выборе своего удобного шлема! Берегите свою голову, катайте в шлеме!
Последний раз редактировалось Dmitriy 2015-апр-28 17:53, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 118
Зарегистрирован: 2012-июн-10 21:28
Откуда: None

Re: Велошлем.

Сообщение Jan-S » 2015-апр-28 16:58

Согласен - главное, чтоб отлично сидел на голове, равномерно передавая усилие в случае падения на череп.
Череп у всех разный и подобрать форму непросто.
Помню, перемерял несколько десятков шлемов, прежде чем смог подобрать.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot]