Вопрос по термобелью

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 2012-ноя-06 15:01
Байк: JAMIS Explorer 1 Lady
Реальное имя: Настя
Способ связи: +79023219954
Откуда: Куйбышев, Ипподром

Вопрос по термобелью

Сообщение Anastasiya » 2015-окт-06 10:37

Собственно вопрос как выбрать (для катания на лыжах бег/горн) - с шерстью (типа с "начесом" внутри ) или без шерсти? дорогое или дешевое (на какую цену ориентироваться в среднем)? где покупать? может кто реально тестил/носил разные комплекты и видит различия? :-)

P.S.Сама купила пару лет назад просто чтобы было типа что надеть при катании на лыжах (бег или горные) , очень недорогое (не помню точно но 1-1,5 т.р может, не больше точно), в принципе ничего особого сказать не могу, т.к. сравнить не с чем...

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Настя » 2015-окт-06 13:27

Для беговых лучше тонкое синтетика 100%, для горных - утепленное с натуральными материалами.
_________________
Изображение

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Lik » 2015-окт-06 13:40

Теория слоев вообще против натуральных материалов в термобелье. т.к. шанс вспотеть может появиться в любой ситуации, а синтетрика отводит лучше всего и не держит в себе. Ну а чтобы не замерзнуть поверх термобелья в любом случае нужно соответствующее погоде утепление.
Говорят, самое лучшее термобелье всех времен и народов это Liod. Вот на эту зиму собираюсь взять.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 2012-ноя-06 15:01
Байк: JAMIS Explorer 1 Lady
Реальное имя: Настя
Способ связи: +79023219954
Откуда: Куйбышев, Ипподром

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Anastasiya » 2015-окт-06 14:07

нашла тему про термобелье на форуме тут, кое чего почитала... я мерзляка, потому и думаю -купить для горных - с шерстью или без? действительно может будет хуже, по отводу влаги (вспотеть то можно всегда) ,для беговых -там все таки меньше времени проводишь побегал-стоишь, достаточно наверное и синтетики...

а по цене - т.к. не особо все этим часто занимаюсь (в смысле катаюсь на лыжах), покупать что то дорогое (2-3 т.р. за только верх/низ ) тоже не очень хочется((( или точнее пока не понимаю в чем разница, купленного за 1,5тр. максимум за комплект или за 4-5т.р.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Gosha » 2015-окт-06 14:08

Катаюсь в тонком НН а дальше капуста в зависимости от окружающей температуры.
В том году взял ещё редфокс. Комплект что-то около двушки стоил.
Последний раз редактировалось Gosha 2015-окт-07 17:57, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 2012-ноя-06 15:01
Байк: JAMIS Explorer 1 Lady
Реальное имя: Настя
Способ связи: +79023219954
Откуда: Куйбышев, Ипподром

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Anastasiya » 2015-окт-06 14:47

у меня верх (покупала несколько лет назад) синтетика, пока рылась в инете нашла -вроде как похоже на glissade (забыла где покупала, но вроде как по внешнему виду определила что оно), оно достаточно толстенькое и в принципе очень нравится и для просто ходить по городу и для катания его пользую на лыжах, другие какие смотрела -все тонкие ,мне что то сомнительно их брать , хотя конечно термобелье не предназначено для тепла...

Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 2012-ноя-06 15:01
Байк: JAMIS Explorer 1 Lady
Реальное имя: Настя
Способ связи: +79023219954
Откуда: Куйбышев, Ипподром

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Anastasiya » 2015-окт-06 14:48

и причем оно вроде не дорогое - р.600 верх...ну не хочу я платить 1,5 -2-3т.р. (за верх/низ) если не понимаю в чем будет разница по сравнению с дешевым(((

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Сергий » 2015-окт-06 14:56

Anastasiya писал(а):нашла тему про термобелье на форуме тут, кое чего почитала... я мерзляка, потому и думаю -купить для горных - с шерстью или без? действительно может будет хуже, по отводу влаги (вспотеть то можно всегда) ,для беговых -там все таки меньше времени проводишь побегал-стоишь, достаточно наверное и синтетики...

а по цене - т.к. не особо все этим часто занимаюсь (в смысле катаюсь на лыжах), покупать что то дорогое (2-3 т.р. за только верх/низ ) тоже не очень хочется((( или точнее пока не понимаю в чем разница, купленного за 1,5тр. максимум за комплект или за 4-5т.р.
вообще то то что вы называете "с шерстью" по классике это второй слой
первый синтетика для влагоотведения
второй утепление и пароотведение (полар)
третий верхняя одежда (мембрана)
по погоде иногда 2 слой не используют
использовать 2 слой место первого лично я не рекомендовал бы - хотя такие люди есть, но это не при нагрузках уж точно
если хочется поэкономить рекомендовал бы Сплав
кстати в тему с шерстью (2 слой) есть у них специально женское
Изображение
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 1901946799
да и термобелья на первый слой женского имеется
http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20 ... 5735500174
главное можно в Самару заказать (если нет) пошупать померить - а не кота в мешке с инета

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Lik » 2015-окт-06 14:57

Anastasiya писал(а):и причем оно вроде не дорогое - р.600 верх...ну не хочу я платить 1,5 -2-3т.р. (за верх/низ) если не понимаю в чем будет разница по сравнению с дешевым(((
Разница по влагоотведению и общему комфорту. Если при активной работе ощущаешь себя в одежде также как при неспешной прогулке по лесной тропинке, если оно не давит, не трет, не чешется... в общем если думать забываешь про надетую на тебя одежду (если конечно поверх термобелдья достаточно теплых вещей чтобы не мерзнуть и не продуваться), значит термобелье хорошее и заморачиваться с его заменой не надо.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Скиталец » 2015-окт-06 19:29

Lik писал(а):Говорят, самое лучшее термобелье всех времен и народов это Liod. Вот на эту зиму собираюсь взять.
Ну, не стоит абсолютизировать. Ношу Liod года 3 как. Плюсы: хорошо отводит влагу, очень прочное (при падении с велосипеда на асфальт на хорошей скорости было лишь два мелких разрыва, зашитые за 5 минут), не образует катышков. Минусы: не самая удачная конструкция воротника (молния по центру), практически не тянется, дорогое. Мне нравится использовать его на прохладную-тёплую погоду (плюс 10-22 примерно), зимой - под полар и верхний защитный слой.

Для зимы (когда сильно холодно) хорошо термобельё из "тянущегося флиса" - powerstretch. Сивера, например, такое шьёт . Периодически пользуюсь больше 3-х лет, рекомендую.
Вопрос использования натуральных материалов я для себя решил однозначно: нафиг-нафиг. А вот жена, например, пользуется и вполне довольна. Это сильно зависит от уровня потоотделения - чем сильнее потеешь, тем больше преимуществ у чистой синтетики.

Аватара пользователя
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 2007-июн-05 11:35
Байк: Marin Hawk Hil
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 8-906-345-17-78

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Alexey » 2015-окт-06 19:48

Я использую только дешёвое термобельё, покупал один раз в Ашане :), один раз декатлоне. Рекомендую съездить в Декатлон там всё очень доступно, для Ваших задач будет более чем.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение АВС » 2015-окт-07 10:26

Крафт экстрим. Дорого, но очень комфортно. Это как раз тот случай, когда неприятно один раз (при покупке), зато хорошо каждый раз, когда его надеваешь. Носить можно летом, осенью и зимой (вплоть до -20). Ну и в обыденной жизни тоже очень неплохо, когда меняешь быстро среду обитания (машина, улица, магазин, офис).

Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 2012-ноя-06 15:01
Байк: JAMIS Explorer 1 Lady
Реальное имя: Настя
Способ связи: +79023219954
Откуда: Куйбышев, Ипподром

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Anastasiya » 2015-окт-07 11:06

все таки всего почитав (и боле мене поняв чем все термобельи отличаются) не рискну покупать что то дорогое, куплю не очень дорогое, но немного проверенное :
- низ с добавлением хлопка, аналогичный что у меня уже есть верху из спортмастера (glissade за 1200р) - во первых оно вроде как с добавление натур.материалов (для некоторого тепла), но по ощущениям как синтетика и плотное достаточно, опыт использования верха показал (а я только счас поняла что оно у меня с +хлопком. до этого не вдавалась в подробности), что в нем нормально и для город.использования и на лыжах (с шерстью из декатлона например смущает - ощущение что от внутрен."начеса" шерстяного плохо будет отвод влаги -высыхание белья на теле по ощущениям)
- и возможно еще на замену недорогой комплект чисто синтетика (вобще за 800р из Чемпиона :-) ) -для бега на лыжах думаю оно более оптимально,т.к.там больше потеешь,меньше стоишь/ходишь - тоже есть низ дешевый из полиэстера, но для бег.лыж нормально в нем было

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Сергий » 2015-окт-07 11:23

извините, но какая то странная логика
из личного опыта
термобельё с хлопком это вообще не термобельё - когда хлопок намокает от пота он практически не сохнет и перестаёт греть - а такая "вешь" термобельём называться не может - ибо влагу не отводит
термобельё из шерсти в отличии от хлопкового греет даже когда "мокрое" и влагу оно всё таки отводит, но для интенсивных тренировок конечно не подходит
как у вас всё получилось наоборот для меня загадка :shock:

а что в декатлоне есть шерстяное бельё (сделанное из шерсти) ? или вы продолжаете флис и полар называть шерстью????

Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 2012-ноя-06 15:01
Байк: JAMIS Explorer 1 Lady
Реальное имя: Настя
Способ связи: +79023219954
Откуда: Куйбышев, Ипподром

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Anastasiya » 2015-окт-07 12:46

из личного опыта - это нормальная логика
насчет "термобельё с хлопком это вообще не термобельё" - это ваше личное мнение (имеете право :-) ), или может есть какой то норм.документ определение что такое "термобелье"?
как я понимаю сколько людей пользующих и не пользующих т.белье-столько и мнений будет, сколько производителей...аналогично
в декатлоне есть,по крайне мере так называется :-) "Очень теплое термобелье: мягкость полиэстера и тепло шерсти. " (пример http://www.decathlon.ru/fufajka-x-warm- ... 83300.html "Основной материал: 80% полиэстер, 20% шерсть - 230г/м2 / Вставки 80% полиэстер, 20% шерсть - 190г/м2 . ")

и почему "из шерсти в отличии от хлопкового греет даже когда "мокрое" и влагу оно всё таки отводит" -тоже странная логика :shock:

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Скиталец » 2015-окт-07 16:49

Anastasiya писал(а):насчет "термобельё с хлопком это вообще не термобельё" - это ваше личное мнение (имеете право :-) ), или может есть какой то норм.документ определение что такое "термобелье"?
Ну мнение, как бы, общепринятое. [spoiler]Сам термин "термобельё" изначально предполагал одежду исключительно из синтетических тканей, обеспечивающую хороший влагоотвод от тела (термин, как это часто бывает, не совсем точно отражает суть вещи, но что уж тут поделать?). Это потом уже появились "с добавлением шерсти, хлопка, и т.д. и т.п.".[/spoiler] Есть, конечно, ушлые маркетологи, пытающиеся впарить хлопковые поделки, называя их "термобельём", но разница ощущается моментально при мало-мальски интенсивной нагрузке. Пользуются они как раз тем, что никакого документа, определяющего понятие "термобельё" в природе не существует.
Anastasiya писал(а):и почему "из шерсти в отличии от хлопкового греет даже когда "мокрое" и влагу оно всё таки отводит" -тоже странная логика :shock:
Это обусловлено различием физических свойств волокон шерсти и хлопка. Хлопок значительно более гигроскопичен.

Не совсем понятен смысл этой темы. Хотели совета? Вам его дали два разных человека: по возможности берите синтетику, в крайнем случае - с добавлением шерсти.
Хотите разбираться с вопросом сами, почему так, а не иначе? - Гугл в помощь, информации по теме полно.
Есть своё мнение? - Прямая дорога в магазин, чего спрашивать то?

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение kork » 2015-окт-07 16:58

Стоит на улице чуть похолодать, сразу начинается разговор про термобелье. Ща еще тему про фэтбайки апнут, и все, типа к зиме готовы))))
Про термобелье неинтересно, да и надоело. Каждому объясняешь, объясняешь, распинаешься тут, и не в коня.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение kork » 2015-окт-07 17:43

Вспомнила-в Штурме термобелье! И Лиод. Лиод вообще, ребята, как вы носите? Его на голое тело страшно одевать. Я б не одела.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение Gosha » 2015-окт-07 18:01

Anastasiya писал(а):
и почему "из шерсти в отличии от хлопкового греет даже когда "мокрое" и влагу оно всё таки отводит" -тоже странная логика :shock:
а потомучто.
хб впитывает больше водычем шерсть, да и шерсть не всякая подходит.
давно определил для себя что термобелье для меня синтетика.
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Вопрос по термобелью

Сообщение переводчик » 2015-окт-07 18:09

Сергий писал(а): термобельё с хлопком это вообще не термобельё - когда хлопок намокает от пота он практически не сохнет и перестаёт греть - а такая "вешь" термобельём называться не может - ибо влагу не отводит
термобельё из шерсти в отличии от хлопкового греет даже когда "мокрое" и влагу оно всё таки отводит, но для интенсивных тренировок конечно не подходит
Первый раз согласен с Сергием.
У меня есть "термобелье" 50% хлопок и 50% синтетика и оно вообще не работает по сравнению с полностью синтетическим.
kork писал(а): Про термобелье неинтересно, да и надоело. Каждому объясняешь, объясняешь, распинаешься тут, и не в коня.
Нормальная ситуация, ничего нового. Кому-то надо пятнадцать раз повторять прописные истины - и бесполезно, мозг некоторых людей не в состоянии принимать реальность.
_________________
Леха все сказал правильно.
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей