Водники и дети (из ru.tourism)

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Водники и дети (из ru.tourism)

Сообщение JackOfShadows » 2006-сен-05 15:49

http://img-2006-06.photosight.ru/13/1485164.jpg


Рамочка суть атрибут художественный - в этот раз обошлось.

Hо если бы кильнулись - малыЕ бы не выжили. Казыр, порог Трек (3-4 категория), вода +6, страховки на берегу нет (соревнования уже закончились), на воде ближе 200м нет ни одного судна, ширина ~60-70м в этом месте.

В течение дня там кильнулось около 10 катов, два из которых разобрались в итоге. В вытаскивании двоих мужиков с одного из этих катов пришлось поучаствовать лично - обошлось. Утром в 7 часов около нашей палатки смыло девку лет 14-ти - полезла в воду фотографироваться и её сбило потоком. Вытаскивали вдвоём её. Без сознания, зрачки на свет не реагируют, но дышала сама - оклемалась.

С каждым годом народ становится всё дурней

Честно говоря я не водник. Весь мой сплавной опыт заключается в матрасном сплаве по Томи на четвёрке в июне месяце (даже ног умудрился не замочить). Поэтому не могу пояснить особенностей катамаранов и их конструкций. Hо так получается, что я каждый год езжу на Казыр на соревнования - пофотографировать. Хобби у меня такое. Hу и когда сидишь на берегу среди народа, более просвещённого, поневоле узнаёшь кой-какие термины и выражения.

В данном случае я сидел на берегу около порога Трек и снимал прохождение спортсменами ворот. За день снято ~1550 кадров с этого порога.

После завершения соревнований народ стал расходиться. Ушли практически все, и судьи и парень что сидел рядом с морковкой и зрители с моста, что ниже порога в 100-150 м. А я остался сбрасывать фотки с флешек в фотобанк. Аккумулятор в банке сел, поэтому пришлось подцеплять резервный и я минут 15-20 там возился.

В итоге когда я поднял глаза на воду то увидел кат с детьми.
Hатурально офигел, потому как ребёнки сидели практически голые, а не далее как полдня назад лично пришлось вытаскивать девчёнку гораздо более взрослую, которая пробыла в воде ну минут 5 максимум и была без сознания от переохлаждения. Беда в том, что далеко не у всех есть деньги на нормальную снарягу. И то, что на фотках народ сплавляется без касок и гидрачей говорит лишь о том, что люди ценят свою (и чужую) жизнь дешевле стоимости экипировки.

Кстати, по требованиям соревнований участники без полного гидрокостюма каски и запасного весла к соревнованиям не допускались. По факту река была паводковая и соревнования вообще могли не состояться из-за этого.

Маленькая девочка была приявязана верёвкой к спасу папаши, и ревела. Паренёк постарше просто сидел на баллоне перед отцом и уворачивался от брызг (на фотках видно). Если бы он сорвался с ката - папаша бы кинулся за ним, и вероятность опрокидывания ката с оставшимся маленьким ребёнком была далеко не нулевая. Это если не считать вероятности того, что кат могло просто положить на этом сливе.

Конкретно на этом самом месте я сам видел как 2 ката кильнулись на соревнованиях, и один кат сел на камни. Поэтому место это далеко небезопасное. Шли они под дальним берегом где не было людей вообще в тот момент. Морковку им докинуть не получилось бы - далеко очень. Hа воде кроме них в тот момент не было ни одного судна. Hиже порога плёсов нет и вода несётся буквально до Томи километра три.

В этот же вечер, ещё поздней на этотм же пороге кильнулась двойка с тремя людьми. Двое взрослых и один подросток. Паренёк вылез метров через 300-400 от места киля. Один мужик (в ОЗК) лет 45 рядом с нашим лагерем (это уже с километр) а другой с катом ушел вниз, крикнув, чтобы мы спасали оставшегося мужика. У него руки замерзли так, что он в костре их грел и только через несколько минут смог сказать, что оставшийся в воде с катом кадр сплавляется без гидры. Вот тут мы поневоле офигели и схватив верёвки помчались вниз за ним. Парню с катом повезло больше - он залез сам на кат, и смог зачалиться самостоятельно в протоке у другого берега. Hо нам пришлось сделать 3 челночных рейса вверх/вниз бегом пытаясь его разглядеть под берегом. Потому как рыбак в устье сказал, что мимо него жёлтый кат кильнувшийся не проплывал.


Hу вот собственно и всё.

Пороть надо папаш этих ивовыми прутьями на берегу, да так чтобы они года три на кат сесть не могли!

Аватара пользователя
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 2004-май-24 17:23
Байк: norco two50, dabomb molotov, univega dyno
Реальное имя: васёк
Стиль катания: Street
Откуда: сомали

Сообщение henry7 » 2006-сен-05 15:56

нда пивасамарастайл

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Сообщение DrunkenMonkey » 2006-сен-06 08:35

JackOfShadows
Не поняла, ты это про себя пишешь или кого-то цитируешь?
Кильнуться - это перевернуться что ли?
У тебя же еще хобби гуглить.
Вот бы и погуглил для нас про конструкцию катов! :wink:
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2006-сен-06 08:57

DrunkenMonkey писал(а): Не поняла, ты это про себя пишешь или кого-то цитируешь?

Цитирую, источник указал в сабже.
DrunkenMonkey писал(а): Кильнуться - это перевернуться что ли?

Да.
DrunkenMonkey писал(а): У тебя же еще хобби гуглить.

Датычо?
DrunkenMonkey писал(а): Вот бы и погуглил для нас про конструкцию катов! :wink:

Ты строить хочешь, что ли?

cin
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 2006-июн-12 21:52

Сообщение cin » 2006-сен-10 18:29

кат это что? банан что ли? ^)

поубивав бы таких туристов, дети это наше будущее, и вообще
И прошлое кстати ^)

Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 2004-фев-05 23:08
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Старый Мельник » 2006-сен-10 22:30

В голове не укладывается. Ради чего собственно??? Что дероже детей?
_________________
На вкус и на цвет... у каждого свои черви в голове:)

Аватара пользователя
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 2004-апр-13 09:16
Байк: Haro escape custom
Откуда: Москва

Сообщение edge » 2006-сен-21 13:34

А по моему отцы все правильно делают. С детства приучают детей к воде, опасности. Что бы потом дети смогли добиватся результатов на серьезных соревнованиях. К примеру мотокросс дети гонять начинают лет с 10.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Сообщение JackOfShadows » 2006-сен-21 14:08

edge писал(а): А по моему отцы все правильно делают. С детства приучают детей к воде, опасности. Что бы потом дети смогли добиватся результатов на серьезных соревнованиях. К примеру мотокросс дети гонять начинают лет с 10.

Кость, ты своего ребёнка в полтора года привяжешь без защиты к себе и поедешь на скорости с Молодецкого? С детства приучишь к опасности.

Аватара пользователя
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 2005-июл-25 11:12
Байк: Stark Debilution + Super T
Реальное имя: Viktory
Стиль катания: DH
Способ связи: +7 917 121 39 01
Откуда: Тольятти

Сообщение aj » 2006-сен-21 14:45

дело не том что дети с папами.. а то что родители дураки. то что, дети без гидрокостюмов, а вода +6, без защиты а и вообще необдуманно полезли, как отметил опытный человек. Нет, я не разрешу нашего ребенка в полтора года вообще на веле с молодецкого.. мы сами не с этого начинали, в начале 4х колесный и т.д. .. вообще всему свое время..

зы: у нас на горнолыжке в Жигулевске еще один такойже папаша катаецца на борде с 2х годовалым ребенком на руках и не просто по открытому склону, а в "бочке".. проще между деревьев.. убилабы
_________________
.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 2004-апр-13 09:16
Байк: Haro escape custom
Откуда: Москва

Сообщение edge » 2006-сен-22 11:40

Ну ну, спокойнее. Когда я уверен что все будет хорошо с ребенком, то смогу и привязать и с молодецкого поехать.

Аватара пользователя
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 2006-июн-06 11:09
Байк: самый модный
Реальное имя: Bepa
Стиль катания: шустрая черепаха
Способ связи: 559164506
Откуда: Самара

Сообщение robingud » 2006-сен-22 12:39

Придурки! просто нет слов . такие же и в машине возят малышей на переднем седенье на руках практически упертых в лобовик или сзади в стоячем виде между седеньями возмущает такое каждый раз когда вижу.
:evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

Аватара пользователя
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 2004-апр-13 09:16
Байк: Haro escape custom
Откуда: Москва

Сообщение edge » 2006-сен-22 13:10

Дай волю своему гневу, ярости. На темную сторону этот путь ведет, неминуемо.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей