В Росси наступит эра GPS?

Электронные карты, GPS-навигация, проект "Навигатор"
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 2004-мар-29 21:10
Байк: Canyon
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Тольятти

Сообщение Race » 2006-ноя-19 19:13

у меня именно векторная карта самарской области в масштабе 1:100000 (километровка) и привязанная в ози
.
по поводу растровых карт городов - они есть...у меня их целых 2 даже...но вот сама прога, куда её засунуть...причем ещё чтобы она для PocketPC была адаптирована - сложно найти и естественно покупать нада..(ози у меня крякнутый)
.
а мне КПК свой оч нравится - то что мне нужно...и телефон под рукой...и функции обычного КПК...и вполне нормальная камера 1.3 МП...и аська тоже под рукой...ну и ЖПС ещё :)
_________________
Профиль в Strava

Гость

Сообщение Гость » 2006-ноя-19 20:10

В Ozi ведь привязываются только растровые карты!

Если твоя карта - именно векторная, то, скорее всего, она имеет низкую содержательность. Если это хорошая карта - можешь поделиться с Велосамарой, посмотрим.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Сообщение honzales » 2006-ноя-20 10:47

to Гость:

Когда я говорю, что для привязки карты GPS не нужен - я имею в виду привязку скана (растр) карты к некой системе координат (пусть это будет WGS84).
Для привязки карты мне достаточно в Ози указать ее проекцию и координаты 4 точек в WGS84.
Координаты точек я легко и непринужденно получаю, скачав с сайта zulu уже привязанный к WGS84 нужный мне квадрат спутникового снимка (N39, например), либо сняв координаты этих точек с GoogleEarth, включив координатную сетку. Проекция снимков известна - это UTM, универсальная проекция Меркатора.
В Ozi привязываем нужный растр, указывая вышеописанные параметры и координаты.
GPS, как видите, в данном процессе не использован ни разу.
Точность привязки снимков с zulu - вполне адекватная для целей ориентирования, прокладки маршрутов и последующей загрузки оных в GPS (вот тут-то он и нужен).
Заметьте, все данные получены из открытых зарубежных источников, и государственная СК не используется .
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 824
Зарегистрирован: 2004-мар-29 21:10
Байк: Canyon
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Тольятти

Сообщение Race » 2006-ноя-20 16:23

тьфу ! растровая карта у меня в ози которая привязана :)
_________________
Профиль в Strava

Сообщения: 824
Зарегистрирован: 2004-мар-29 21:10
Байк: Canyon
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Тольятти

Сообщение Race » 2006-ноя-20 16:33

Кстати добрые люди!
Может кто поделится крякнутой GISRussa для PocketPC ? а то у меня есть незарегиная...а сам сайт чет не работает
_________________
Профиль в Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 2004-дек-24 17:57
Байк: Marin Rift Zone XC 7 29", Marin Rift Zone 3 29"
Реальное имя: Денис
Стиль катания: Велопоходы
Способ связи: +79277023686
Откуда: Самара

Сообщение Den » 2006-ноя-22 13:53

Вовка давай делиться я тебе прогу крякнутую а ты мне карту для Pocket PC
_________________
ИзображениеИзображение
Диплом Туринструктора
Моя страничка в контакте
Нет ничего невозможного!

Гость

Сообщение Гость » 2006-ноя-23 23:25

Резюмирую:

Космические снимки с Google Maps имеют не такое высокое разрешение, чтобы заморачиваться с картографическими проекциями (можно ограничиться интерполяцией) и точным взаимным пересчётом систем координат. Они полезны для обзорно-ознакомительных, демонстрационных целей. Это не топокарта, которая является, откровенно говоря, графическим паспортом местности.

Люди, занимающиеся серьёзно картографией, имеют в своём распоряжении и топокарты, и прочие необходимые оборудование, данные, навыки, софт, организационные и прочие возможности...

А для туризма в общем для начала сойдёт в большинстве случаев и простая векторная GPS-карта, и сшитый космоснимок с Google, и атлас области. Ты много видел народа, который предъявлял к своим картам более серьёзные требования?

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Сообщение honzales » 2006-ноя-24 10:31

15м/пиксел для НЕКОТОРЫХ видов туризма (высококатегорийного водного, горного, альпинизма, etc) - конечно, маловато.
Недостаточной для этого может оказаться и 500метровая топокарта (ДСП по нынешнему законодательству, как я понимаю).
Однако, если мы с вами не занимаемся наведением МБР на цель, разведкой или не командуем взводом в обороне/наступлении - то и 250-метровка нам ни к чему, в подавляющем большинстве случаев - исключения в первом абзаце.
Никто не настаивает на полном графическом паспорте местности (для бытовых применений).
Но уж горизонтали убирать с карты - это все-таки дебилизм в 21 веке-то...
И карта без привязки к СК - не карта, а план местности, в лучшем случае.
Что касается точности привязки - исходя из средней погрешности измерения расстояний по карте в 0.5 мм (линейкой с шагом делений в 1 мм) при масштабе 1:100 000 (километровка) получаем точность определения своего местоположения по бумажной карте около 50м. (ну, для особенных педантов и серии измерений - 25-30м ;) )
Среднеквадратическая ошибка определения координат GPS-приемником Garmin - около 15-30м (практика подтверждает, кто не верит - наложите на карту одни и те же треки, снятые с промежутками времени).
Точность подавляющего большинства снимков GoogleMap (с покрытием всей суши) - около 15м на пиксел, точность их привязки - в пределах 1-2 пиксел, и редко - со смещением метров на 50 (для некоторых квадратов) - но это вполне реально исправить.
Получаем сравнимые друг с другом величины, вполне укладывающиеся в рамки разрешенной законодательством точности.
Интересное начинается, когда хочется привязать снимки 17-19 слоев GoogleMaps (до 0.7м/пиксел).

Мое резюме:
Картографическая информация на рынке востребована, но предложение спрос не удовлетворяет. В свободной продаже в стране - только "кастраты".
Появление в свободной продаже топографических карт масштаба 1:100 000 с нанесенной сеткой СК и горизонталями - вполне покроет большинство потребностей рынка физлиц(туристов, автомобилистов, рыбаков/охотников).
Вся эта информация не является секретом де факто и уже есть в свободном доступе в интернете - и тупые попытки государства сохранить "секрет полишинеля" - непонятны.
Люди, занимающиеся картографией серьезно, в настоящее время занимаются этим исключительно в интересах неясных закрытых институтов государства и в режиме секретности - иначе не было б проблем в легальном приобретении векторных карт городов для автомобильных GPS (с автороутингом), топокарт с актуальным состоянием местности и т.п. - то, что имеется на рынке, сильно напоминает кустарщину, и существенно отстает по качеству от аналогичных продуктов по западным городам/магистралям.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 824
Зарегистрирован: 2004-мар-29 21:10
Байк: Canyon
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Тольятти

Сообщение Race » 2006-ноя-24 16:54

Den писал(а): Вовка давай делиться я тебе прогу крякнутую а ты мне карту для Pocket PC


ок:) Карта весит 30 метров где то...с гугла тож есть у мну...она 50 весит...я буду в самаре в понедельник...мона созвонится
_________________
Профиль в Strava

Гость

Сообщение Гость » 2006-ноя-25 11:32

Можешь отдать кому-либо из актива ВелоСамары (например, админу), людям пригодится.

Гость

Сообщение Гость » 2006-ноя-26 23:36

Ответ Гонзалесу:

Как я писал выше, сетку координат и во многом рельеф должны будут снимать. В свободном доступе находятся карты:
- плохо отсканированные (на сканерах A4 домашнего класса, с невысоким разрешением, с низкой точностью и т.д.);
- поэтому ещё и часто сшитые кое-как;
- переJPEGованные и загаженные различными преобразованиями (например, в 16/256-цветный режим и обратно);
- с состоянием местности на семьдесят какой-нибудь год;
- исходник - мятая бумага, с надписями, печатями, с засохшими каплями и прочей непонятной субстанцией на бумаге:)
- часто обрезана рамка (хотя зарамочное оформление - тоже очень важная информация);
- бывают растянуты и т.п.

Людей и организации, "занимающиеся картографией серьёзно", тоже особо винить не стоит. Да, конечно, там не всегда расторопно и на совесть работают (в рамках разрешённого, я имею в виду), хотя на этом деньги зарабатывают. Человек, проработавший некоторое время в любой организации, меня поймёт, что бардак есть везде. Но, с другой стороны, на них давит современная ситуация с режимными ограничениями - даже за совершенно безобидные вещи людям иногда ломают судьбы.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Сообщение honzales » 2006-дек-19 08:18

Как сообщил министр обороны Сергей Иванов, военные сделали то, что просили их экономисты в течение последних лет, – отменили все ограничения на получение и использование геопространственной информации. Таким образом, сняты барьеры для создания крупномасштабных топографических и навигационных карт.
http://echo.msk.ru/news/349885.html


Кто знает подробности - киньте ссылкой, плиз.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Сообщение honzales » 2006-дек-19 11:46

А вот и подробности:

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=26428
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей