Кавказ 2005

обсуждаем велопоходы и массовые мероприятия вообще, которые не вписываются в определение "покатушек"
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 2004-дек-24 17:57
Байк: Marin Rift Zone XC 7 29", Marin Rift Zone 3 29"
Реальное имя: Денис
Стиль катания: Велопоходы
Способ связи: +79277023686
Откуда: Самара

Кавказ 2005

Сообщение Den » 2005-мар-10 14:18

Поскольку предлджение ехать на кавказ интересует многих, имеет смысл сделать его отдельным топиком.
Кавказ хорошая альтернатива Крыму, и насколько я понимаю не все определились с поездкой , по этому лучше проработать обе темы, вполне возможно, что ктото всетаки поедет в Крым, а ктото на Кавказ

Аватара пользователя
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Сообщение Константин » 2005-мар-21 17:05

Сразу хочу сказать что я там не был, все сведения - по рассказам, советам знакомых, отчетам, из инета и т.п.
По поводу мест ночевки это наверное зависит от личных предпочтений, например для меня когда живешь в одном месте и радиалки - скучнее, меньше посмотришь и нет четкой нитки маршрута, теряется смысл слова "путешествие" что-ли, не знаю как еще сказать.
В общем предлагайте Ваши варианты, подумаем, может быть смысл разделиться на 2 группы и вместе ехать только на некоторых фрагментах маршрута.
И в любом случае не тянуть с билетами а то пролетим, все поезда проходящие, квоты продажи билетов из Самары маленькие.

Аватара пользователя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 2005-мар-23 19:44
Реальное имя: Александр Ургалкин
Способ связи: +7 927 215 06 87
Откуда: Тольятти

Сообщение Shaper » 2005-мар-23 20:26

Костя, привет.
Объясняю, почему не хочу часто менять место ночевок.
Частникам как правило влом пускать постояльцев на сутки-двое. Они любят когда у них живут неделю и больше. Конечно, найти жилье в прибрежных курортных поселках Кавказа в мае - не такая уж проблема. В крайнем случае можно торговаться , если не хотят никак пускать на 2 дня. Однажды я так делал летом в Геленджике. В августе 2003г этот городок (как впрочем и все остальные на российском ЧМПК (черноморское побережье кавказа)) -был забит до отказа. Чудом удалось найти свободную хату и чтобы нас поселили в нее всего на 2 суток я сам предложил поднять на 25% цену. После некоторых колебаний хозяйка согласилась. В мае конечно проще. Сложность в другом: нас будет довольно много, а очень хотелось бы селиться если не всем вместе в одном доме, то хотя бы на одной улице, как это было в прошлом году в Алуште. Поэтому предпочтительнее в этом плане для проживания выбирать крупные города и поселки с большим жилищным фондом и выбором жилья. Такие как: Сочи, Лазоревское, Адлер, Гагра... В мелких поселках типа Мацесты могут возникнуть проблемы с жильем. В Мацесте мы не смогли в 2002 г найти жилье. Правда это было поздно вечером, когда стемнело. Днем может быть чего-нибудь и нашли бы. У меня сложилось впечатление, что в Мацесте находится только какая-то знаменитая грязелечебница и поселок для работающего там персонала.
Нельзя не согласиться с тобой, что при проживании несколько дней на одном месте теряется смысл слова "путешествие". Однако это вовсе не значит, что мы увидим меньше чем если бы ехали по маршруту.
И наконец, мой пока примерный расклад:
Вначале высаживаемся утром 2 мая в Адлере и едем сразу своим ходомв Гагру. Там мы будем наверное в обеду. Сразу подыскиваем жилье, обедаем и едем кататься по достопримечательностям, которые расположены не слишком далеко. Например заповедник Пицунда или гора Мамздышха. Вечером балдеем в городе на набережной и пъем пиво. На другой день с утра пораньше едем на Рицу. А если погода плохая - то в Новый Афон - пещеры смотреть.
4 мая можно найти еще чем заняться в Абхазии, главное кататься поактивнее
А вот 5 мая надо возвращаться в Россию и можно попробовать махнуть с одной ночевкой в Красную поляну, если мы узнаем, что там есть где заночевать.
Тогда 6 к вечеру мы будем в Сочах. 7 можно полностью посвятить осмотру города и окрестностей.
Возможен также вариант когда мы сокращаем на день пребывание в Абхазии и увеличиваем пребывание в районе Сочи . Тогда можно посмотреть и Дагомыс и Ахун и т.п.
Кроме того, можно съездить в Красную поляну на день, без ночевки (туда - автотранспортом), так мы тоже выйграем время для прочих удовольствий. Лично я мог бы и вовсе опустить для себя Красную Поляну. Но если поедут все, то никуда я не денусь.
Такой вот расклад. Сочи я оставил напотом, с таким умыслом, чтобы вначале были покатушки потяжелее по Абхазии, а напоследок остался приятный отдых в Сочах с неспешными велопрогулками.

Аватара пользователя
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Сообщение Константин » 2005-мар-23 21:43

Привет !
Да вобщем-то я готов ехать и по вашему, и по ивоему плану, не суть важно, я тут сам почитал что действительно проще всего найти жилье в Гаграх и Сочах и что гагры местечко на 5+.
Тока если по вашему плану все-таки я бы стартовал вечером 29 чтоб приехать в адлер 1 мая, заночевать спокойно отдохнуть после дороги, а уж 2 мая с утра рвать крутить педали. А то получится поезд 5 утра подъем и т.п. Хотя пофиг можно и так.
Есть еще один аспект в пользу отъезда 29 вечером: на 346 поезд билет стоит в 1,3 раза дешевле чем на 111, мне-то самому не так критично, а некоторым может и дело. На 327 поезд билетов обычно вообще нет (имел опыт).
И тогда уж в продолжение твоего плана - можно будет кататься вместе вплоть до 7 мая, а там кто хочет остается неспешно кататься в сочи а вторая группа едет вдоль побережья на дагомыс хосту лоо и потом садятся в поезд удже не в адлере а по пути следования поезда на любой станции

Сиамская кошка

Маленькое сообщение для Константина

Сообщение Сиамская кошка » 2005-мар-24 14:32

Извините, что не по теме, но не удержалась. Очень завидую вашим планам по поводу Кавказа, весной там просто супер! Была в прошлом году. Желаю удачи и отличной погоды! Костя, очень рада, что ты так увлекся велоспортом. Интересно, помнишь ли ты меня. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Сообщение Константин » 2005-мар-24 15:31

прошу извинить за offtopic
"Сиамская кошка" ??? - что-то не припоминаю...
Если хочешь напиши на ake73@mail.ru попробую вспомнить

Сиамская кошка

Сообщение Сиамская кошка » 2005-мар-24 19:08

Извините, форумчане, еще пара слов...
Костя, извини, писать не буду. Просто интересен объем твоем памяти.
Лето. Проран. - "Ты похожа на сиамскую кошку..." - "А почему на сиамскую?" - "А потому-что я их не люблю"

Аватара пользователя
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Сообщение Константин » 2005-мар-24 19:44

Люди еще раз простите за offtopic - последний раз
Я очень люблю кошек, это мое любимое животное, независимо от породы. Вот так. Так что, уважаемая гостья, вы неправы. Да - было лето, да - был проран, да - были вы, но меня в тот момент рядом с вами не было и не было упомянутых выше слов.
Так что продолжаем обсуждать велопоход на Кавказ.

Сообщения: 824
Зарегистрирован: 2004-мар-29 21:10
Байк: Canyon
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Тольятти

Сообщение Race » 2005-мар-24 20:20

Константин писал(а): Есть еще один аспект в пользу отъезда 29 вечером: на 346 поезд билет стоит в 1,3 раза дешевле чем на 111, мне-то самому не так критично, а некоторым может и дело. На 327 поезд билетов обычно вообще нет (имел опыт).


если стоит дешевле значит вагоны говно. а на 111 наверно фирменный поезд - потому и билеты дороже.
ехать 2-е суток.....есть смысл доехать с комфортом

Сиамская кошка

Сообщение Сиамская кошка » 2005-мар-25 00:50

Извините, ребята, вклиниваюсь последний раз. Просто ходила по самарским сайтам с ностальгией и увидела старого знакомого. Обрадовалась даже немного, но он не вспомнил. Обидно. Но он прав - это все действительно было в прошлой жизни, а может и не было вовсе... Я от всей души желаю вам хорошего похода, будьте осторожней в районе Абхазии, там неспокойно сейчас. Удачи!

Аватара пользователя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 2005-мар-23 19:44
Реальное имя: Александр Ургалкин
Способ связи: +7 927 215 06 87
Откуда: Тольятти

Сообщение Shaper » 2005-мар-25 10:00

На выходных думаем брать билеты. Так что просьа всем желающим на Кавказ - напрячься с этим делом.
Итак, расклад такой. 29-го есть два поезда следующих через Самару в Адлер: утром Красноярский (на который сейчас можно купить только места в купейном вагоне ценой более 2 тыр.), и поооздно вечером - Нижнетагильский, которым так хочет поехать Костя, и на который билеты не продаются пока, потому что в нем не зарезервирован изначально целый вагон для подсадки пассажиров самарской области.
30 ареля есть только поезд Новосибирск-Адлер №111Н, ходит по четным дням. Отправление из Самары 10:28, а прибытие в Адлер 6:58 (время московское), время в пути 44,5 часа. Для самарцев там зарезервирован вагон №8 - плацкартный. Билеты уже можно купить. Цена 1021,4 р. (Подорожали билеты примерно 10 дней назад. До этого билет стоил 860 р). В наличии пока есть почти все места: 13 - в нижней купейной части вагона, 13 - в верхней купейной, 8 в нижних боковушках и 7 в верхних боковушках. Так что если кто не купит билеты в эти выходные, думаю вполне успеет это сделать и через неделю, и через две (какие-нибудь позорные верхние боковышки возле туалета :twisted: ).
Реально, есть смысл ехать только этим поездом, а не нижнетагильским, который приходит в Адлер в 19 с чем-то по москве. Какой резон приезжать вечером и сразу искать место где бы переночевать? Вполне комфортно и главное без дополнительных затрат можно переночевать эту ночь в новосибирском поезде.
Вот пока все. Думайте и бегите за билетами. Поезд 111Н, 8 вагон. ...

Аватара пользователя
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Сообщение Константин » 2005-мар-25 10:23

Я ездил всеми перечисленными выше поездами, правда не на запад а на восток. Да - действительно 111 по чистоте самый лучший (не фирменный а скорый), но и эти 3** тоже нормальные поезда (пассажирские). Разница в цене между ними на плацкартный билет 300 руб, на купеный 500 руб. На эти деньги комфортная ночевка в сочи обеспечена. Можно даже чтоб не искать жилье вечером заранее через инет найти жилье на 1 ночевку, договориться и созвониться (могу этим заняться). И получится на полсуток больше на Кавказе.
Но если Вам это так принципмально то давайте поедем как вы выхотите 111 поездом 30 апреля.
И если уж вести разговор о комфорте то я вообще обычно только купейными езжу.
К тому же это будет сильно зависеть от обстановки по билетам - на один из поездов билетов может не быть.

Сиамская кошка - как тебя зовут в реальной жизни ?

Аватара пользователя
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Сообщение Константин » 2005-мар-27 17:01

ОРИЕНТИРОВКА ПО ПОЕЗДАМ ВСЕМ КТО ХОЧЕТ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ВЕЛОПОХОДУ
(время московское)

Туда
30 апреля поезд 111 отправление 10-28, прибытие в Адлер 2 мая 06-58 (билеты уже взяли 7 человек тольяттинцы и 2 человека самарцы в 8 плацкартный вагон)
билет стоит 1024 руб.

Обратно
8 мая

поезд 112 отправление 13-31 мск, прибытие в Самару 10 мая 09-58 (билеты уже взяли 7 человек тольяттинцы в 10 плацкартный вагон)
билет плацкарт стоит в районе 1150 руб.

поезд 328 отправление 09-58 мск, прибытие в Самару 10 мая 05-35 (билеты уже взяли 2 человека самарцы в 9 купейный вагон) - этот вариант тем кто хочет успеть 10 мая на работу.
билет купе стоит 1553 руб., плацкарт в этот же поезд 750 руб.

Гость

Сообщение Гость » 2005-мар-28 00:24

получается, обратно мы поедем разными поездами. Очень жаль :(
Но даже если бы мы поехали вашим поездом, то все равно не успели бы на работу 10 апреля, так как еще как минимум 3 часа добираться из Самары в ТЛТ.
Так что, отоспимся в Сочах.

Аватара пользователя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 2005-мар-23 19:44
Реальное имя: Александр Ургалкин
Способ связи: +7 927 215 06 87
Откуда: Тольятти

Сообщение Shaper » 2005-мар-28 00:30

пардон, забыл войти на форум.
Ща читаю путеводитель по краснодарскому краю. Вродебы и в районе Сочи столько всего, столько всяких туристических маршрутов из Дагомыса, что и никакую Абхазию не надо.
Впрочем, это я так... Все равно оставил бы Сочи на потом.
Эх. Поскорее бы пролетел этот месяц Апрель!

Аватара пользователя
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 2004-дек-24 17:57
Байк: Marin Rift Zone XC 7 29", Marin Rift Zone 3 29"
Реальное имя: Денис
Стиль катания: Велопоходы
Способ связи: +79277023686
Откуда: Самара

Сообщение Den » 2005-мар-28 13:13

Вполне возможно, что мы с вами обратно поедем( я и Быстров ) Билеты завтра покупать пойдем :wink:

Аватара пользователя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 2005-мар-23 19:44
Реальное имя: Александр Ургалкин
Способ связи: +7 927 215 06 87
Откуда: Тольятти

Сообщение Shaper » 2005-мар-28 23:22

Так вас с Самары уже четверо желающих что-ли?
Костя писал:
"поезд 328 отправление 09-58 мск, прибытие в Самару 10 мая 05-35 (билеты уже взяли 2 человека самарцы в 9 купейный вагон) - этот вариант тем кто хочет успеть 10 мая на работу."

Аватара пользователя
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Сообщение Константин » 2005-мар-29 08:20

Да - 4 чела набралось...

Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 2004-мар-21 22:39
Байк: Sintesi
Стиль катания: К К
Откуда: Самара

Сообщение Zmei » 2005-мар-30 00:58

билеты купил...
Последний раз редактировалось Zmei 2005-мар-31 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 2004-дек-24 17:57
Байк: Marin Rift Zone XC 7 29", Marin Rift Zone 3 29"
Реальное имя: Денис
Стиль катания: Велопоходы
Способ связи: +79277023686
Откуда: Самара

Сообщение Den » 2005-мар-30 12:59

Zmei писал(а): А можно "на хвост уапсть"(1)?

Падай ради бога. Я сам тебя искал, чтобы спросить едешь ты или нет. :D

Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 2004-мар-21 22:39
Байк: Sintesi
Стиль катания: К К
Откуда: Самара

Сообщение Zmei » 2005-мар-31 19:48

можно уточнить- какие у вас места и № вагонов :roll:

А кто же едет обратно 328 поездом в 9 вагоне кроме меня :?:
Последний раз редактировалось Zmei 2005-апр-01 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Велотуризм / Массовые мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей