Отчёт о велопоходе по Грузии (часть 2)

Опубликовано: 2019-12-28 23:53:00

Итак, продолжение отчёта! Пока мой кошелёк колесил по Грузии на машине, я полубомжевал на велосипеде. А задача была у нас такая – доехать как можно быстрее до Батуми. Можно было ехать через грунтовый перевал 160 км, но у Ольги болела нога. Решили снова уповать на грузинские железные дороги.

Электрички Боржоми-Батуми нет, поэтому пришлось возвращаться назад 40 км до города Хашури, а там пересаживаться на электричку Тбилиси-Батуми. Еле-еле добрались до Хашури (электричка на этом участке идёт крайне медленно). Ждём электричку Тбилиси-Батуми. Как оказалось в это время дня шла фирменная электричка, и нам пришлось упаковывать велы в чехлы, покупать билеты по паспортам и отстегнуть аж 26 лари (вместо 1)! Подъехала элка. Новая, красивая, с розетками, gps-экранами, wi-fi, красивыми рекламными буклетами на креслах. В электричке 1,5 человека! Грузины за такие деньги не ездят! Видимо сей транспорт рассчитан на туристов, которые прибыли в Тбилиси и хотят быстро добраться до моря.
Но за такие деньги элка могла бы ехать быстрее! Народ, не переживайте есть и обычные электрички, билет на которые стоит то ли 2, то ли 3 лари.

 

Изображение
Изображение

Поздно вечером прибыли в Батуми.


Изображение

Полчаса катали по ночному городу и искали место ночёвки. Место нашлось на пока ещё не застроенной территории на набережной в районе смотровой башни. Большой пустырь, поросший травой, рядом с тротуаром деревья, под которыми мы и поставили свои палатки. Там уже стояло 4 палатки. Это хорошо – будет с кем пообщаться! Как оказалось утром, напротив наших палаток через дорогу был департамент полиции, но полицейские видимо никакого внимания на велобомжей не обращают.

Поужинали снова далеко не сытно и легли спать. Было тепло, влажно, воздух был пропитан морем! С утра купаться и осматривать город! А посмотреть было что!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Город красивый, чистый. Часть дорог вымощены брусчаткой, есть и велодорожки по тротуарам. Они отмечены красным асфальтом или тротуарной плиткой. Много строящихся зданий самой разной архитектуры. Видимо идут хорошие инвестиции. Поэтому тенденция к повышению цен на продукты, транспорт и туристические услуги осень очевидна. Понравилось, что в городе очень мало рекламы: как баннеров и щитов, так и расклеенных по городу. Видимо за этим строго следят. Ведь безумная реклама только портит облик города!

Изображение

Изображение

Мне нужно было срочно связаться с земляком по поводу моего кошелька! Денег на сотовом не было и его экран лопнул! Это я заметил, выходя из электрички. Подсказали где офис грузинского биллайна, до которого я доехал на маршрутке (стоит 50 тетри -15 руб). Вставив новую симку в телефон приятной грузинской девушки, чья палатка стояла напротив моей, созваниваюсь с Андреем и назначаю место встречи. Девушка, к сожалению не помню имени, приехала в Батуми на время сезона со своим молодым человеком подзаработать денег. На съёме жилья они решили сэкономить и жили в палатке. Девушка очень немного говорила по-русски, парень вообще не понимал русскую речь.

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

И снова у меня поломка! На этот раз объектив! (Tamron 17-50 2.8) Заклинило зумирование. Я с трудом зафиксировал объектив в широкоугольное положение. К счастью автофокус продолжал работать. Я очень расстроился. Но фотоаппарат всё же пока работал, хотя и как фикс и я всё же надеялся привести и показать вам хорошие фото.

Изображение

Изображение

А это вид из палатки.

Изображение

Изображение
Изображение

Впечатления замечательные! Город красивый, погода отличная, море тёплое и чистое, цены нормальные. Вечером погуляли по набережной. Людно и интересно. Много кафе и сувениров, красивые фонтаны. Можно общаться на русском – многие понимают. Ах да! Вернулись мои финансы без потерь, чему я был очень рад. Получил хороший урок - быть всегда внимательным с деньгами и не ложить все деньги в одно место!

Изображение

Изображение

А вот это чудо – мечта любого туриста. Дом на колёсах. Да каких! Думаю, пройдёт даже по дикому бездорожью.

Изображение

Изображение

Изображение


Ну дальше план был доехать до Кутаиси. На веле 1,5 дня как минимум. Поэтому я напросился к земляку-Андрею в машину добросить меня до Кутаиси.

Изображение

Машина была «Соболь», поэтому я с разобранным велом без проблем в ней уместился. Товарищи хотели посетить знаменитую пещеру Прометея, что находиться на окраине Цхалтубо.
Но выехали из Батуми, собирая пробки на узеньких улочках, слишком поздно. В итоге в Кутаиси приехали в 18-30, хотя товарищ ехал по серпантинам очень быстро – порой было страшновато!
Ребята расстроились, что не успели посмотреть пещеру, высадили меня и поехали дальше в Тбилиси. Спросив у местных, где лучше поставить палатку. Прикупив продуктов на ужин, поехал на окраину города по направлению в Цхалтубо. Познакомился с замечательной грузинской семьёй. Хозяина звали Ираклий. Он хорошо говорил по русски и пригласил меня в гости за стол.
Я был очень рад такому гостеприимству.

Изображение
Изображение

Вино, сыр, виноград, закуски, приятное общение. Всё было замечательно! Ночевал в палатке в лесу почти напротив их дома. Утром, поблагодарив за угощение и хорошую кампанию, поехал в центр города.


Изображение
Изображение

Колхидский фонтан. Он представляет весьма интересную композицию. Имеет округлую форму с несколькими каскадами. Украшен фигурами животных, останки которых были найдены на территории бывшей Колхиды. Это увеличенные копии. Все фигурки позолоченные. Поэтому это самый дорогой фонтан во всей Грузии. Расположены фигуры каскадно, а на самой верхушке два коня, облаченные в доспехи. Это кони Давида Строителя. Но, пожалуй, главным центром композиции этого архитектурного сооружения, является фигура грузина, держащего в руке рог с вином.

Изображение
Изображение

Храм Баграта. Храм, возведённый в Кутаиси в правление Баграта III как главный собор его единого Грузинского королевства и освящённый в честь Успения Богородицы в1003 году. Величественный по размерам и пропорциям храм стал принципиально новым словом в истории закавказского зодчества, был пышно украшен резьбой и мозаиками и играл исключительную роль в средневековой истории Грузии. В частности, именно здесь был коронован Давид IV Строитель.

Изображение
Изображение
Изображение

Вид на Кутаиси. Монастырь Гелати искать не стал, решил сэкономить время для посещения парка-заповедника Сатаплия. По пути сфотографировал госучреждения Кутаиси.

Изображение
Изображение

Заповедник Сатаплия основан более 75 лет назад, несколько лет назад он серьезно обновился и сейчас активно рекламируется. Главные три достопримечательности заповедника — павильон с сохранившимися следами динозавров, карстовая пещера и стеклянный балкон — смотровая площадка на вершине горы Сатапли.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение

Изображение
Изображение

Если честно парк и пещера не особо впечатлили, и я быстро уехал по короткой дороге в Цхалтубо,
чтобы успеть посмотреть пещеру Прометея, которая должна была быть больше и красивее.
Подъехав к зданию администрации вижу на велопарковке очень знакомые велосипеды.
Оля и Миша приехали на вечерней электричке и с утра отправились смотреть пещеру. Они приехали всего на 30 мин раньше меня.

Изображение

Пещера была обнаружена в 1983 году, а стала общедоступна только в 2011. Длина туристического маршрута - 1060 м. Общая длинна 11 км. Тут всегда 14-15º C и довольно сыро (влажность 95-98%). Помимо пещеры Прометея, на территории заповедника есть еще пещеры Орпири и Опичо. Но они труднодоступны. Например в пещеру Опичо (общая длина порядка 3.9 км) нужно лезть только со специальным снаряжением и при наличии спелеологического опыта. В 3 местах пещера затоплена до свода (у спелеологов это называется сифоном). Итак пещера! Масштабы конечно серьёзные! Жаль что нет сверхсветосильного ширика и штатива! Фотографировать со вспышкой запрещено.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Мне пещера очень понравилась. Билет стоит 7 лари – 200 руб.