водитель авто не пропустил вело

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 2006-мар-31 20:10
Байк: Intense Spider XVP Cust
Реальное имя: Иван
Способ связи: 89198004863
Откуда: Самара

Re: водитель авто не пропустил вело

Сообщение garb » 2009-май-29 14:42

Ольга, может девушек яркая одежда и спасает, но мне не очень помогает быть заметнее для автомобилистов.
вчерашняя покатушка в Аглос пример. Едя по Куйбышева в сторону площади Революции был дважды чуть не подрезан отъезжающими от бардюра автомобилями. форма Черно бело желтая.
в прошлом году родилась мысль что велосипедист это скоростной, низколетящий объект построенный по технологии Стелз, автолюбитель смотрит на тебя почти в упор и не видит, ты же не машина.

Аватара пользователя
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 2009-мар-11 08:40
Байк: SYM
Реальное имя: Михаил
Способ связи: 89277нольнольноль721
Откуда: Оттуда

Re: водитель авто не пропустил вело

Сообщение Mihaloch » 2009-май-29 15:40

chelovechek писал(а):А я смею заметить в этом году, скорее всего в связи с введением штрафоф, водители ТЛТ стали более вежливыми.
Еще бы: 800-1000 рэ штрафа
_________________
Восстановлю стертые (или отформатированные) файлы на Flash-картах: фото, документы и др.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: водитель авто не пропустил вело

Сообщение Breaker » 2009-май-30 20:40

мне кажется, многие автомобилисты в глубине души убеждены, что они пользуются особым приоритетом на дороге относительно велосипедиста. То, что описал Маскот - довольно распространенный случай и на наших дорогах. По крайней мере меня с завидной регулярностью не пропускают таким макаром и приходится экстренно оттормаживаться или кренделя на дороге выписывать, объезжая машину. То- ли неверно рассчитывают на глаз мою скорость и хотят проскочить, но я склоняюсь ко второму - к банальной наглости.

Сообщения: 986
Зарегистрирован: 2009-май-13 11:19
Стиль катания: безаварийный
Способ связи: 8 929 705 47 08
Откуда: Самара, Аврора

Re: водитель авто не пропустил вело

Сообщение Ольга_13 » 2009-май-30 21:11

может быть в таком случае дело в опыте езды по дорогам. я тоже не сразу научилась ВИДЕТЬ СЕБЯ СО СТОРОНЫ И ВСЕ СТОРОНЫ ВОКРУГ СЕБЯ. даже если вас не пропускают не надо сердится и нервничать! спокойствие и уважение на дороге очень важны.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: водитель авто не пропустил вело

Сообщение Breaker » 2009-май-30 21:22

ага, я спасибо говорю. Только что не раскланиваюсь. Понимаешь, одно дело две машины слегонца "поцелуются" в городе, ну в конце концов железо дело наживное, тем более у всех машины застрахованы и совершенно другое дело столкновение на велосипеде в 99% случаев заканчивается падением.... возможно под колеса проезжающих автомобилей. А это уже другая песня. Хрен с ним, с велом в конце концов.. А вот здоровье - не купишь ни за какие деньги.

Аватара пользователя
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 2009-апр-25 19:17
Байк: шос-ORBEA, КК-Specialized
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: По здоровью
Способ связи: 9171о28оЗо
Откуда: Самара Егорова

Re: водитель авто не пропустил вело

Сообщение Бармалей » 2009-май-30 21:55

У меня своя думка по поводу нахождения велосипедиста на трассе. Велосипедист должен ехать прямо, не всегда прижимаясь к обочине, если на дороге имеется расширение автобусной остановки или еще какой "карман". Водитель приближаясь к велосипедисту скорее сориентируется, если ему будет понятен предстоящий маневр велосипедиста. Неоднократно, даже на своем авто наблюдал такую сцену впереди едущего велосипедиста, когда он хотел повернуть налево - вытянул левую руку, обозначив поворот, А ПОСМОТРЕТЬ НЕ СОЗДАСТ ЛИ ОН ПОМЕХУ НЕ В СВОЕЙ ПОЛОСЕ не удосужился. Такую картину наблюдаю и с водителями авто, включившего "поворотник" и вперед.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: водитель авто не пропустил вело

Сообщение Breaker » 2009-май-30 23:16

Раньше я ездил, почти не оглядываясь назад. Теперь «насобачился» боковым зрением за доли секунды оценивать дорожную ситуацию сзади, когда начинаю какой нибудь маневр с перестроением или сомнительная ситуация на дороге складывается. Всегда стараюсь иметь свободное пространство за собой, чтобы на крайний случай было куда уйти. А вот когда машина сзади на хвосте висит, то еще хорошо подумаю, обгонять или нет. Отмашка рукой это конечно очень здорово, не спорю. Однако приходится в этот момент рулить одной рукой. По прямой еще куда ни шло, а вот на кольцах на поворотах как то не очень удобно. Поэтому отмашкой я конечно пользуюсь по мере необходимости, но и не злоупотребляю. В основном оцениваю скорость сзади идущей машины, расстояние до нее. Если успеваешь проскочить, то нафига руками еще махать. Смысла не вижу.

Аватара пользователя
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 2005-апр-18 22:12
Байк: Firefox
Реальное имя: akhmet
Способ связи: 8 987 9444 072
Откуда: hurkhada

Re: водитель авто не пропустил вело

Сообщение Proff » 2009-май-31 19:21

в этом году заметил что велосипедисты стали вести себя грамотнее, а вот скутеристы реально напрягают

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: водитель авто не пропустил вело

Сообщение xrcat » 2009-май-31 19:31

Proff писал(а):в этом году заметил что велосипедисты стали вести себя грамотнее
Тоже заметил. Думаю сказывается образующее действие велосамары(правда так думаю, без шуток).
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: водитель авто не пропустил вело

Сообщение Breaker » 2009-май-31 20:44

интересно, как вы заметили. Вот я не замечаю.Едут себе и едут по дороге неспеша. Это надо у представителей ГИБДД спросить, они целый на дорогах торчат и все видят. А мы то как можем судить , грамотнее стали ездить или нет.Тогда уж нужна статистика ДТП с участием велосипедистов для объективности.

Аватара пользователя
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 2005-мар-28 14:15
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Re: водитель авто не пропустил вело

Сообщение Vlan » 2009-июн-01 07:13

Breaker писал(а):Тогда уж нужна статистика ДТП с участием велосипедистов для объективности.
Цыплят, пардон, ДТП с велосипедистами по осени считают. Пока сезон только начался. И лучше бы не было подобной статистики.
_________________
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 2008-мар-20 19:28
Байк: Trek 4400
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Герой асфальта
Способ связи: +79092483998
Откуда: Москва

Re: водитель авто не пропустил вело

Сообщение Mascot » 2009-июн-01 21:28

Надо бы сказать, в последнее время замечаю, что московские водители ко мне довольно вежливы за исключением вышеописанного мною типа. Часто уступают дорогу даже там, где не нужно уступать. Например, въезжаю на мост, и справа примыкают две полосы. По идее мне надо пропустить въехавших справа и перестроиться, но наоборот они меня пропускают. Еду по узкой улице и сбавляю скорость, чтоб дать проехать машинам сзади, а они тормозят. Тогда машу им рукой, и тогда они проезжают. А один раз вообще один наполовину уже выехал на дорогу, и даже не оценивая моей скорости остановился, чтобы меня пропустить. Объезжать мимо его капота мне не захотелось, и я махнул ему рукой, чтоб проезжал. Иногда, но не всегда, вижу вежливость в проблемных местах, где приходится всех пропускать, таких как проезд загородной развязки в прямом направлении или выезд из тоннеля, где другие съезжают на боковую проезжую часть, а мне явно не втопить под 40, потому что горка. Тогда какой-то водитель, да притормозит, и тем самым облегчит мне проезд.
_________________
Мой финиш - линия горизонта.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей