23 августа 2014 - Гонка "В погоне за ветром - Озерный край"

покатушки, походы, соревнования - не только велосипедные
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 2012-янв-31 13:59
Реальное имя: Елена

Re: 23 августа - Детская гонка "В погоне за ветром - Озерный

Сообщение lenka » 2014-авг-26 14:44

Ночевка
[spoiler]Классная идея переночевать на стартовой поляне. Пусть пришлось постоять в пятничной пробке, ерунда. Правда, когда мы были уже на месте я переживала, что ночью пойдет дождь и мы на машине не сможем выбраться на асфальт. Погода не подвела, и в день гонок тоже. Для детей это отдельное приключение: ночевка в палатке, костер, сосиски на огне, комары ночью. А какое на нашей полянке было дерево! Специально выросло так, чтобы дети могли сидеть на ветке. В моем детстве у бабушки было точно такое, но не дуб, а клен. Сколько часов было проведено на такой же точно ветке...
Света, мы не удержались и в воскресенье сходили и купили настолку, как у Кати. Буду с тобой консультироваться дальше по поводу них.[/spoiler]
Гонка
[spoiler]Мы со Степой стартовали третьими с конца.
Знала, что будет трудно, этим летом катались мало, поэтому настроила Степу, чтобы не гнал на старте. В итоге в самом начале оказались в хвосте гонки. Брод перешли читерским способом - по бревнышкам. Трасса по полю оказалась приятной, немного засомневалась не доезжая первого КП, думала, заблудились, но увидели волчатник, сердце запрыгало, ура! мы нашли КП. По дороге ко второй КП встретили Катю и Сергея, покатили вместе. Вместе и заплутали, не свернули вовремя налево вдоль дач, а поехали вглубь. Совместными усилиями все-таки нашли правильную дорогу, хотя в дачах пришлось проехать по какому-то опасному мусору и я все время боялась, что колесо пробьется. В дачах незнакомая женщина угостила пакетом яблок, было приятно. Дети съели по батончику, сил немного прибавилось. После перехода брода Степа совсем скис, уговорами и посулами он все-таки доехал до финиша.
Пожалуй, для 6-летнего Степы трасса была чуть великовата, может быть, потому что заблудились.[/spoiler]
Суммарно хочу сказать, что мне все понравилось, Алексей и Екатерина, спасибо большое за праздник для детей! Я восхищена вашими усилиями, нам это очень нужно. Алексей, родителям отдельная благодарность за яблоки, очень вкусные! Мероприятие получилось каким-то очень уютным, домашним, всех рада была видеть.

Сообщения: 74
Зарегистрирован: 2013-сен-17 11:41
Байк: FOCUS Black Raider 2.0
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара, Сухая Самарка

Re: 23 августа - Детская гонка "В погоне за ветром - Озерный

Сообщение Miraj » 2014-авг-27 10:24

На будущее, было бы здорово, нанесение на карту отметок масштаба, направления на север, и отметок расстояния через 250 - 500 метров. КП желательно обозначать другими по цвету лентами, например жёлтыми.
Масштаб обязателен! Направление на север в случае отсутствия указательной стрелки на карте, "по традиции", направлен на верх карты. Отметки наверное не требуются, обычно на компасе имеется линейка и пересчитать расстояние не проблема.
Ещё, мы так и не поняли, прохождение брода "в брод" было обязательным требованием или желаемым? Мы с Тимом и туда и обратно ног не мочили, а прошли по брёвнам. Вот я теперь не знаю, может это было неправильным.
На брифе Алексей сказал, что возможен любой способ прохождения брода
Ещё не понятен момент с прохождением дистанции именно по треку. В этой гонке это было не так актуально, а в прошлой - очень. Мы не понимали, имеем мы право ехать другим маршрутом или нет, при условии, что собрали все КП. В прошлой гонке мы реально заблудились и по факту прошли большой кусок совершенно в другом месте. Мы там конечно последние приехали, не найдя двух КП, но кажется, что движение не по треку это нарушение. В общем, хочется чуть более чётких правил. А может есть на эту тему "устоявшаяся этика", о которой мы не знаем?
В принципе Алексей просто нанес на карту наиболее оптимальный, по его мнению маршрут, для помощи участникам, дабы они не влезли в тупики и болота, и не потратили больше сил. На соревнованиях ориентировщиков существует два вида прохождения дистанции: по-выбору и по-направлению. В первом способе КП нанесены на карту и участник сам определяет порядок их взятия, во втором случае КП соединены прямыми отрезками, которые определяют порядок их взятия, во всех случаях маршрут движения к ним участник определяет сам. Четкое следование по маршруту возможно отследить только GPS трекерами иначе судей не хватит, по этому никто этого не требует.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей