Уход за коньковыми лыжами

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 2010-сен-16 11:32
Откуда: .....................

Re: Уход за коньковыми лыжами

Сообщение Михл » 2015-дек-14 13:38

alxt писал(а):А как же быть с "классикой"? Там-то мазать надо, и с умом.
Конечно с умом!
Написано же русским по белому: "скольжение в основном зависит от качества лыж, их жесткости (эпюры), пластика поверхности и ее структуры"
Из этого по уму для "классики" следует то, что скользяк трём медной щёткой вдоль лыжи, а держак, который должен выполнять противоположную функцию - медной щёткой натираем поперёк.

Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 2015-июл-30 08:12
Байк: Merida
Реальное имя: Андрей
Откуда: Samara

Re: Уход за коньковыми лыжами

Сообщение Andrey1981 » 2015-дек-14 15:43

Михл писал(а):
alxt писал(а):А как же быть с "классикой"? Там-то мазать надо, и с умом.
Конечно с умом!
Написано же русским по белому: "скольжение в основном зависит от качества лыж, их жесткости (эпюры), пластика поверхности и ее структуры"
Из этого по уму для "классики" следует то, что скользяк трём медной щёткой вдоль лыжи, а держак, который должен выполнять противоположную функцию - медной щёткой натираем поперёк.
поперек- справа налево, или наоборот?? )

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Уход за коньковыми лыжами

Сообщение АВС » 2015-дек-14 17:22

По классике для тренировок и катаний:
Немного сложней и чуть дольше, чем для конька. Концы не трогаем. Или очень-очень аккуратно проводим щеткой (чтобы не запоганить щетку мазью). Колодку мажем нужной мазью. Нередко на следующую тренировку поверх оставшейся с предыдущей. Иногда перед новым нанесением снимаем старую мазь: сначала скребком, потом пальцем с намотанной тряпкой. Ну или попроще - фирменной смывкой.
Есть и варианты (соответствующий инвентарь, техника кл. хода), когда можно вообще ничего не делать.

Добавлю еще:
Михл писал(а): Из этого по уму для "классики" следует то, что скользяк трём медной щёткой вдоль лыжи, а держак, который должен выполнять противоположную функцию - медной щёткой натираем поперёк.
Это вполне разумный, оригинальный в части новизны вариант. Иногда примерно так и делают. Но трут колодку не поперек щеткой, а вдоль мелкой шкуркой, поднимая тем самым ворс. Чтобы мазь лучше держалась, а иногда, в особую погоду, даже без мази - на одном ворсе обеспечивается хоть плохонькое, но держание.

Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 2015-июл-30 08:12
Байк: Merida
Реальное имя: Андрей
Откуда: Samara

Re: Уход за коньковыми лыжами

Сообщение Andrey1981 » 2015-дек-14 21:37

АВС писал(а):По классике для тренировок и катаний:
Немного сложней и чуть дольше, чем для конька. Концы не трогаем. Или очень-очень аккуратно проводим щеткой (чтобы не запоганить щетку мазью). Колодку мажем нужной мазью. Нередко на следующую тренировку поверх оставшейся с предыдущей. Иногда перед новым нанесением снимаем старую мазь: сначала скребком, потом пальцем с намотанной тряпкой. Ну или попроще - фирменной смывкой.
Есть и варианты (соответствующий инвентарь, техника кл. хода), когда можно вообще ничего не делать.

Добавлю еще:
Михл писал(а): Из этого по уму для "классики" следует то, что скользяк трём медной щёткой вдоль лыжи, а держак, который должен выполнять противоположную функцию - медной щёткой натираем поперёк.
Это вполне разумный, оригинальный в части новизны вариант. Иногда примерно так и делают. Но трут колодку не поперек щеткой, а вдоль мелкой шкуркой, поднимая тем самым ворс. Чтобы мазь лучше держалась, а иногда, в особую погоду, даже без мази - на одном ворсе обеспечивается хоть плохонькое, но держание.

Александр Васильевич, по поводу зашкуривания колодки, как раз собираюсь на классике сделать ( после шлифовки и нанесения шш на мороз )
Подскажите, какой зернистости лучше шкурку взять ? Вроде пишут 100, не крупновато?
*Взял 150, но пока рука не поднимается что-то по скользяку ей ))

Аватара пользователя
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 2010-сен-16 11:32
Откуда: .....................

Re: Уход за коньковыми лыжами

Сообщение Михл » 2015-дек-14 21:55

Andrey1981 писал(а): рука не поднимается что-то по скользяку ей ))
Не по скользяку, а по держаку.
Классика по снегу на скольжение держаком вообще не должна работать, если всё правильно подобрано и техника правильная - скольжение с весом на обе лыжи, носочек оттягиваем - опираемся.

Для сомневающихся есть PELTONEN NANOGRIP ;-) на которых всё это сделано в виде неупорядоченной мелкозернистой структуры хендмейд на заводе с гарантией на 2 тыс. км.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Уход за коньковыми лыжами

Сообщение АВС » 2015-дек-14 22:17

Andrey1981 писал(а): Александр Васильевич, по поводу зашкуривания колодки, как раз собираюсь на классике сделать ( после шлифовки и нанесения шш на мороз )
Подскажите, какой зернистости лучше шкурку взять ? Вроде пишут 100, не крупновато?
*Взял 150, но пока рука не поднимается что-то по скользяку ей ))
Лучше совсем мелкой, особенно не усердствуйте, так легкими нажатиями чуть потерли. Увидите отличия по цвету. Не риски нанести, а ворс слегка поднять. Увидите отличия по цвету. Держание мази на колодке, особенно на жесткой морозной лыжне, все равно желательно обеспечивать предварительной грунтовкой специальной мазью, называемой грунтом (или чуть более теплой мазью) "под утюжок". А завершающие слои класть на улице после застывания грунтовочного слоя.

Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 2015-июл-30 08:12
Байк: Merida
Реальное имя: Андрей
Откуда: Samara

Re: Уход за коньковыми лыжами

Сообщение Andrey1981 » 2015-дек-14 22:20

Михл писал(а):
Andrey1981 писал(а): рука не поднимается что-то по скользяку ей ))
Не по скользяку, а по держаку.
Классика по снегу на скольжение держаком вообще не должна работать, если всё правильно подобрано и техника правильная - скольжение с весом на обе лыжи, носочек оттягиваем - опираемся.
да, я имел ввиду обработать колодку под мазь держания (вес подобран правильно, задавливаю переносом веса на одну ногу)

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2015-дек-25 17:51
Реальное имя: Екатерина

Re: Уход за коньковыми лыжами

Сообщение Чуйкова Екатерина » 2015-дек-25 18:03

За лыжами нужно "ухаживать" если хотите продлить им жизнь и получить удовольствие от катания! Побелевшие лыжи это не норма). Лыжи нужно парафинить как только появился белый налет или один раз в неделю.

Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2015-фев-25 10:48
Байк: Сube reaction
Откуда: Уральск

Re: Уход за коньковыми лыжами

Сообщение RustamA86 » 2016-янв-02 11:08

Swix T159B нормальная щетка? http://www.swix.ru/Produkciya/Mazi-i-in ... ombi-Brush. Подойдет для чистки лыж? Я ее уже купил, какой стороной нужно проходить, вперед бронзой сзади нейлон? или каждой стороной отдельно?

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: Уход за коньковыми лыжами

Сообщение alxt » 2016-янв-09 12:43

АВС писал(а):
Andrey1981 писал(а):Вадим, щеткой (медной) полезно периодически вычещать штайншлифт от всякого мусора (который на глаз может быть и не виден)
а базовую обработку парафином, достаточно делать 1 раз в месяц +-, если катаешься 1-2 раза в неделю "для себя", парафин нужен чтобы скользяк не высыхал и не было микроворса.
базовая обработка обычным парафином не дорогая, рублей 200-300 если не ошибаюсь..
Скользяк не сохнет, это устаревшие суждения. Которые поддерживают в умах не вполне опытных лыжников зарабатывающие на этом сервисеры. Так что смело можно пользоваться только щеткой и не портить поверхность утюгом и парафином, притягивающим грязь (без нужды в ловле секунд, причем кратковременно, бывает даже не на всю гонку). Дешево по деньгам и времени, но достаточно эффективно.
Провёл ряд экспериментов. Лыжник я так себе, лыжи тоже (Fisher LS combi).
Результаты просмотров треков такие.
Мазать парафином без утюга- малополезно.
Если вместо этого пройтись щёткой- то разница гомеопатическая зато можно немного классикой идти (если не парафинить вообще).
А вот после того, как я отдал 300р за обработку парафином на Чайке- не только скорость сразу выросла процентов на 20 (при том, что я уже подустал), но, самое главное, у меня стало гораздо больше получатся идти нормальным коньком, а не изображать нечто невнятное :cool:
Ну и удовольствие совсем другое. Правда классикой уже не пойдёшь совсем :SARCASTIC:

В общем моё вывод совпадает с мнением тех, кто на Чайке продаёт парафины- если кататься "раз в неделю, если погода хорошая" (т.е. 10-15 раз в год) то лучше давать мазать лыжи ребятам на Чайке.
Если кататься серьёзно - покупать утюг, мастерить станок дома и мазать.
А если надо, к примеру, покататься с детьми (что у меня чаще и случается)- то да, лучше щёткой и разве что немного мазью мазнуть.
_________________
Алексей.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Уход за коньковыми лыжами

Сообщение Breaker » 2016-янв-09 17:04

Ясень пень, что если под колодку лыж комби нанести мазь держания ( для передвижения классическими ходами - попеременным одношажным , одновременным одношажным и т.д. где явно присутствует фаза толчка ногой...), то подготовленные таким образом лыжи будут катить хуже, чем с голой колодкой.
Поэтому под коньковый ход лыжи, ВНИМАНИЕ! - не мажут под колодкой. Если вы планирует передвигаться как коньковым ходом, так и классикой ( что имеет место в сложных условиях, например за Волгой) то надо смириться с ухудшением скольжения.
Кататься серьёзно, это прежде всего серьёзно тренироваться, придерживаясь определённой методики, как правило с целью участия в соревнованиях. Какая здесь связь с подготовкой лыж, непонятно. Ну , может на классике важно обеспечить хорошее сцепление при толчке, иначе будет нарушаться техника лыжных ходов, а на коньке будет меньше прокат, и все.
Последний раз редактировалось Breaker 2016-янв-09 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2015-фев-25 10:48
Байк: Сube reaction
Откуда: Уральск

Re: Уход за коньковыми лыжами

Сообщение RustamA86 » 2016-янв-09 17:06

А на мой вопрос про щетку кто нибудь что нибудь скажет?

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Re: Уход за коньковыми лыжами

Сообщение Alex. » 2016-янв-09 17:28

RustamA86 писал(а):А на мой вопрос про щетку кто нибудь что нибудь скажет?
Рустам,
щетка хорошая (и бронза и нейлон)
Я бы взял (у меня просто их три - бронза, нейлон и кабанья щетина) а тут все сразу в одном.
что бы прочистить лыжи от грязи думаю самое то.

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: Уход за коньковыми лыжами

Сообщение alxt » 2016-янв-09 17:33

Breaker писал(а):Ясень пень, что если под колодку лыж комби нанести мазь держания
У говорю только про конёк. Но не мазанные вообще лыжи худо-бедно идут классикой.
А если я с детьми- то понятно, что надо всего понемногу- младший-то ещё не в школе даже.
_________________
Алексей.

Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2015-фев-25 10:48
Байк: Сube reaction
Откуда: Уральск

Re: Уход за коньковыми лыжами

Сообщение RustamA86 » 2016-янв-10 07:19

Alex. писал(а):
RustamA86 писал(а):А на мой вопрос про щетку кто нибудь что нибудь скажет?
Рустам,
щетка хорошая (и бронза и нейлон)
Я бы взял (у меня просто их три - бронза, нейлон и кабанья щетина) а тут все сразу в одном.
что бы прочистить лыжи от грязи думаю самое то.
Вот спасибо, теперь я на 100% доволен приобретением! :-)
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей