Купил GARMIN, но не могу врубиться!

Электронные карты, GPS-навигация, проект "Навигатор"
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 2007-мар-22 18:28
Байк: Jamis
Стиль катания: Неспешные покатушки, велотуризм
Откуда: Самара

Купил GARMIN, но не могу врубиться!

Сообщение Соучастник » 2008-окт-13 23:29

На днях купил GPS навигатор GARMIN "Colorado-300". Пользовательский интерфейс очень логичный и понятный. Куча всяких наворотов: компас, дорожный компьютер, перепад высот, 3D, и т.д.
Но в комплекте с гаджетом идет только карта автомобильных дорог. И они-то мне как раз не интересны!
Как залить в навигатор другие карты? Полазил по интернету, нашел только обсуждения людей, которые свободно говорят на понятиях мне совсем не знакомых.
Объясните обстоятельно, пошагово, как и что мне делать, чтобы залить другие карты.
Изображение

Вот ссылка на описание
[youtube][/youtube]
[url="]http://www.manualgps.ru/gps-garmin-colorado.html"]ссылка[/url]
Последний раз редактировалось Соучастник 2010-фев-15 01:48, всего редактировалось 5 раз.
_________________
Пусти свой хлеб по реке, и он вернется к тебе с маслом.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Купил GARMIN, но не могу врубиться!

Сообщение honzales » 2008-окт-14 08:38

Соучастник писал(а):Но в комплекте с гаджетом идет только карта автомобильных дорог. И они-то мне как раз не интересны!
Как залить в навигатор другие карты? Полазил по интернету, нашел только обсуждения людей, которые свободно говорят на понятиях мне совсем не знакомых.
Объясните обстоятельно, пошагово, как и что мне делать, чтобы залить другие карты.
Насколько понял из описания прибора - в нем базовая карта мира изначально поставляется. Соответственно, позволяет понять, в каком городе вы включили прибор - и не более того.

Теперь по шагам - как загрузить карты. Подход общий, конкретно с Colorado я не имел дела, и именно для него могут быть нюансы - но в общем для навигаторов Garmin алгоритм примерно таков:

1. Убедиться, что есть куда загрузить карты (имеется свободная память для загрузки карт). Конкретно для Colorado - нужна карта памяти SD (в комплекте поставки отсутствует). Соответственно покупаем (обращая внимание на поддерживаемый прибором тип и максимальный объем карты памяти - об этом должно быть написано в инструкции).

2. Убедиться, что имеется в наличии кабель для связи прибора с ПК (у Colorado - USB-интерфейс). Если кабеля нет - приобрести/взять напрокат.

3. Найти/скачать/купить/заставить работать любую программу для ПК, позволяющую загружать карты в навигаторы GARMIN - например, Garmin MapSource.

4. Найти в интернете/у знакомых нужные карты в формате GARMIN (для загрузки подойдут только векторные, и только в формате *.img). Например, для квадрата N39 (куда входит Самара и область) - n39map.ru. Напоминаю - подойдут ТОЛЬКО карты Garmin (img).

5. Загрузить карты в программу на ПК (тот же Garmin MapSource, см. п.3) и убедиться, что карта вам подходит - покрывает нужный район, в нужном разрешении и с нужной детализацией. Если нет - то возвращайтесь к п.4.
Но предупреждаю - вы вряд ли найдете карты с разрешением более 1 км в сантиметре - по ряду причин.
Еще одно предупреждение - в большинство навигаторов GARMIN можно загрузить только один пакет карт - то есть, при каждой следующей загрузке затираются все ранее залитые в прибор карты - потому надо сразу собирать для загрузки интересующий вас набор карт (их может быть несколько). При этом не забываем про объем свободной памяти - разумеется, объем загружаемых карт не должен превышать объема памяти прибора, выделенной под карты (объем карты памяти).

6. Подключить прибор к ПК кабелем (см. п.2.) и настроить в программе (см. п.3.) номер порта, к которому подключен ваш прибор.
Если у вас есть в наличии точки-треки, снятые с местности, на этом этапе вы можете оценить точность найденной карты, загрузив ваши точки/треки в ту же программу (Garmin MapSource, см. п.3, или GPSMapEdit) - тут как раз будет ясно, устроит ли вас карта.
Заодно вы убедитесь, что интерфейс между вашим ПК и GPS работоспособен.

7. Пользуясь программой (Garmin MapSource, п.3), загружаете в прибор карты. На этом этапе вам может помочь волшебная кнопка F1 (Help - полезная функция ;)).

Замечание: Не забывайте про авторские права. Их нарушение - на вашей совести. Пути обхода вы найдете и без меня.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 2007-мар-22 18:28
Байк: Jamis
Стиль катания: Неспешные покатушки, велотуризм
Откуда: Самара

Re: Купил GARMIN, но не могу врубиться!

Сообщение Соучастник » 2008-окт-14 23:03

1.Карта SD есть. Она шла бонусом к навигатору. На ней карта дороги России с маршрутизацией. Есть карта (Россия) и на самом приборе.
Можно использовать эту карточку? Думаю, что да.
Есть в комплекте и кабель USB, и программа MapSource. Уже скачал архив с n39map.ru, и распокавал его. Появилась папка с файлами.
С этого момента, у меня и начинаются непонятки.
Не могу никак найти путь, по которому карта загружается в программу!
И про номер порта, что-то, я не допонял. на какой закладке это сделать?
_________________
Пусти свой хлеб по реке, и он вернется к тебе с маслом.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Купил GARMIN, но не могу врубиться!

Сообщение honzales » 2008-окт-15 09:33

Соучастник писал(а):1.Карта SD есть. Она шла бонусом к навигатору. На ней карта дороги России с маршрутизацией. Есть карта (Россия) и на самом приборе.
Можно использовать эту карточку? Думаю, что да.
Конечно, можно. Но при загрузке новых карт те, что есть, скорее всего сотрутся, как я уже говорил.
Соучастник писал(а): Есть в комплекте и кабель USB, и программа MapSource. Уже скачал архив с n39map.ru, и распокавал его. Появилась папка с файлами.
С этого момента, у меня и начинаются непонятки.
Не могу никак найти путь, по которому карта загружается в программу!
Для MapSource карта должна быть зарегистрирована.
Как это сделать - описано здесь

Как загрузить карту без MapSource и без регистрации - описано здесь , во второй части п. 5.2.
Соучастник писал(а):И про номер порта, что-то, я не допонял. на какой закладке это сделать?
Нажимаешь Edit (в моей русской версии - Правка) => Параметры => вкладка Передача => и там номер порта. Возможно, для USB-устройств это и не нужно - врать не стану.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Купил GARMIN, но не могу врубиться!

Сообщение honzales » 2008-окт-15 09:41

Еще одна программа, позволяющая "прицепить" карту img к MapSource^
http://cypherman1.googlepages.com/home

P.S. Сам не использовал - так что не обессудьте, ежли что...
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 2006-июн-24 06:07
Байк: Merida
Реальное имя: Vladimir
Откуда: Samara

Re: Купил GARMIN, но не могу врубиться!

Сообщение Vovka » 2008-окт-18 09:18

> Honzales

Такой вопрос, если прибор не руссифцирован (GARMIN EDGE 605) возможно ли сделать так чтобы в кириллических картах названия отображались или нормально или в латинице?
Каким нибудь конвертером карт или настройками прибора, не прибегая к руссификации прибора?

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Купил GARMIN, но не могу врубиться!

Сообщение honzales » 2008-окт-18 19:08

Vovka писал(а):> Honzales

Такой вопрос, если прибор не руссифцирован (GARMIN EDGE 605) возможно ли сделать так чтобы в кириллических картах названия отображались или нормально или в латинице?
Каким нибудь конвертером карт или настройками прибора, не прибегая к руссификации прибора?
Теоретически можно - как я понимаю, алгоритм должен быть таеим:
- карту из формата img конвертировать в так называемый "польский" формат (текстовый, чем либо русский текст конвертят в кириллицу, "польский" формат - обратно в img и затем залить карту в прибор.
Но, имхо, проще найти для GARMIN'а прошивку с поддержкой кириллицы (если таковая существует) и перепрошить прибор.
Лично я так и поступил со своей GARMIN eTrex Legend.

Вот еще очень полезный сайтик - с программами загрузки-выгрузки карт, описаниями, статьями и ссылками на родственные сайты:
http://v-dorogu.narod.ru/links.htm#5
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 2006-июн-24 06:07
Байк: Merida
Реальное имя: Vladimir
Откуда: Samara

Re: Купил GARMIN, но не могу врубиться!

Сообщение Vovka » 2008-окт-19 07:59

Honzales писал(а):Теоретически можно - как я понимаю, алгоритм должен быть таеим:
- карту из формата img конвертировать в так называемый "польский" формат (текстовый, чем либо русский текст конвертят в кириллицу, "польский" формат - обратно в img и затем залить карту в прибор.
Но, имхо, проще найти для GARMIN'а прошивку с поддержкой кириллицы (если таковая существует) и перепрошить прибор.
Лично я так и поступил со своей GARMIN eTrex Legend.

Вот еще очень полезный сайтик - с программами загрузки-выгрузки карт, описаниями, статьями и ссылками на родственные сайты:
http://v-dorogu.narod.ru/links.htm#5
Спасибо.
Прошивка есть, прибор продается часто русифицрованный, но это не официальная прошивка (с часто кривой к тому же русификацией меню), соответственно и проблемы порой бывают, насколько я понял от знакомых и консультантов. Конвертер с польского формата (кириллица->латиница) я где-то находил, на работе экзешник вроде остался.
Если возможно польский обратно в img, то думаю получится.
Тогда следующий вопрос.
При покупки заливают карту месности где я живу. Там как я понял есть код активации или как его называют... мне его не сообщают насколько я понял. Потом после конвертации не будет проблем с заливкой карты обратно?

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Купил GARMIN, но не могу врубиться!

Сообщение honzales » 2008-окт-20 10:21

Vovka писал(а):При покупки заливают карту месности где я живу. Там как я понял есть код активации или как его называют... мне его не сообщают насколько я понял. Потом после конвертации не будет проблем с заливкой карты обратно?
При заливке новой карты все уже залитые в прибор карты стираются - я об этом уже писал.
Соответственно, код их активации становится неактуален ;).
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 2006-июн-24 06:07
Байк: Merida
Реальное имя: Vladimir
Откуда: Samara

Re: Купил GARMIN, но не могу врубиться!

Сообщение Vovka » 2008-окт-20 19:16

Honzales писал(а):
Vovka писал(а):При покупки заливают карту месности где я живу. Там как я понял есть код активации или как его называют... мне его не сообщают насколько я понял. Потом после конвертации не будет проблем с заливкой карты обратно?
При заливке новой карты все уже залитые в прибор карты стираются - я об этом уже писал.
Соответственно, код их активации становится неактуален ;).
Что стираются понятно!!!
Получается нет никакой возможности выгрузить купленные тобой же карты, допустим перед русификацией или заливки новой карты?!

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Купил GARMIN, но не могу врубиться!

Сообщение honzales » 2008-окт-21 08:17

Vovka писал(а):Что стираются понятно!!!
Получается нет никакой возможности выгрузить купленные тобой же карты, допустим перед русификацией или заливки новой карты?!
Почему нет? ;)
Есть - читаем внимательней.
В приведенных выше ссылках русским по-белому указана программа GPS Daemon, позволяющая это сделать.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 2006-июн-24 06:07
Байк: Merida
Реальное имя: Vladimir
Откуда: Samara

Re: Купил GARMIN, но не могу врубиться!

Сообщение Vovka » 2008-окт-22 08:00

Конвертить на латиницу получилось посредством mapedit1-0-51-0 (функция Convert Labels - Transliterate) и в нем же сохраниться в польский формат mp, далее Export-Garmin img \ cgpsmapper.

А по выгрузке загруженных и блокированных карт в
http://www.geocities.com/swan_gps/gpsdaemon.html
первый же вопрос
B1. Я выкачал карты из прибора, а GPSMapEdit не открывает их, говорит "WARNING: The map is locked. (NOTE: this format is not supported by intention).". В чем дело?

О1. Эти карты залочены алгоритмом Гармин, их можно использовать только в приборе, для которого есть unlock-код. GPSMapEdit эти карты не открывает и как их разлочить я не знаю.
Тут теряюсь...

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Купил GARMIN, но не могу врубиться!

Сообщение honzales » 2008-окт-22 08:24

Vovka писал(а):
B1. Я выкачал карты из прибора, а GPSMapEdit не открывает их, говорит "WARNING: The map is locked. (NOTE: this format is not supported by intention).". В чем дело?

О1. Эти карты залочены алгоритмом Гармин, их можно использовать только в приборе, для которого есть unlock-код. GPSMapEdit эти карты не открывает и как их разлочить я не знаю.
Тут теряюсь...
ИМХО, универсальных советов, кроме тех, что "красть нехорошо", тут быть не может.
Все зависит от комбинации конкретной - прибор-карта.
В сети есть описание способов - кого совесть не мучает - тот найдет.

Я советы давать не возьмусь - ибо сам подобного не делал.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 2006-июн-24 06:07
Байк: Merida
Реальное имя: Vladimir
Откуда: Samara

Re: Купил GARMIN, но не могу врубиться!

Сообщение Vovka » 2008-окт-22 10:40

Вопрос возникли из-за политики официального дилера. У них была акция, прибор + карты местности где покупаешь. Карты по цене 30% от их стоимости, но естественно цена прибора возрастала.
На вопрос как объясняете тем кому заливаете кириллические карты, а они коряво отображаются, мне разъяснили - говорят рекомендуем не брать такой прибор, а брать другой - официально руссифицированный (естественно другая модель).
А так зачем такая карта с корявым отображением и таким способом дальнейшего ее извлечения и разлочивания?!
Неруссифицированный Гармином прибор брать не хочу. Хотя EDGE 605 официальный представители руссифицируют, видать своими силами, и легально продают.
В общем сейчас еще раз позадавал вопросы представителям и выяснил что акция закончилась, прибор можно взять дешевле, только с базовой картой.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Купил GARMIN, но не могу врубиться!

Сообщение honzales » 2008-окт-22 10:50

Я поступил проще - залил новую карту, старую пофиксив.
Все равно новое лучше старого по-любому ;)
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 2006-июн-24 06:07
Байк: Merida
Реальное имя: Vladimir
Откуда: Samara

Re: Купил GARMIN, но не могу врубиться!

Сообщение Vovka » 2008-окт-23 18:23

Там где я живу сложно с картами. Массово мало кто подобные приборы использует. Пообещали вроде диллеры в скором времени конвертировать карту в латиницу и безвозмездно предоставить (но что-то мало верится).
Прибор (GARMIN EDGE 605 - велосипедный) сегодня приобрел и заценил. Трек наложил в гугл земля, по рисунку расхождение в 0.5 м получил кое где, а так очень даже не плохо на мой первый взгляд, думал похуже будет.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Купил GARMIN, но не могу врубиться!

Сообщение honzales » 2008-окт-24 07:52

Поздравляю с приобретением!

Я особенно никогда и не надеялся на те карты, что залиты в прибор.
Отчасти потому, что к моменту приобретения мной первого GPS карта была на уровне атласа автодорог.

Поэтому использую до поездки растровые карты и космоснимки для детальной проработки маршрута, рисую по карте трек, отмечаю интересующие меня точки и ориентиры - и перед поездкой загружаю все в прибор.

В режиме возврата по треку (trackback) и еду.

При этом на проезжаемый участок у меня в приборе может и не быть карты - да она особо и не нужна.
Впрочем, про это все в моей статье написано.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 2006-июн-24 06:07
Байк: Merida
Реальное имя: Vladimir
Откуда: Samara

Re: Купил GARMIN, но не могу врубиться!

Сообщение Vovka » 2008-окт-24 10:07

Honzales писал(а):Поздравляю с приобретением!

Я особенно никогда и не надеялся на те карты, что залиты в прибор.
Отчасти потому, что к моменту приобретения мной первого GPS карта была на уровне атласа автодорог.

Поэтому использую до поездки растровые карты и космоснимки для детальной проработки маршрута, рисую по карте трек, отмечаю интересующие меня точки и ориентиры - и перед поездкой загружаю все в прибор.

В режиме возврата по треку (trackback) и еду.

При этом на проезжаемый участок у меня в приборе может и не быть карты - да она особо и не нужна.
Впрочем, про это все в моей статье написано.
Да, я тоже так и планировал. Есть карта - хорошо, нет, маршрут примерно продумаю зарнее и укажу точки в приборе. Возврат тоже мне был важен, плохо как-то ориентируюсь в пространстве ))
Статью, сейчас почитаю, спасибо.

Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 2006-июн-24 06:07
Байк: Merida
Реальное имя: Vladimir
Откуда: Samara

Re: Купил GARMIN, но не могу врубиться!

Сообщение Vovka » 2008-окт-25 16:04

Вопрос по точности в гугл земля
Изображение
Через Garmin Training Center® это результат одной из моих поездок, слева, путь выше, справа, это уже когда обратно ехал. Это где самое большое смещение получилось - дорога снизу немного правее чем по записанному прибором треку получилась.
Если замерять линейкой в гугл земля, то где-то метр смещение.
Вопрос - все пишут про точность в 15 метров и про точность снимков. Тут же получается практически идеально.
Часто ли эта погрешность в 15 метров проявляется?!?!
Пробовал по точкам заложенным (брал тут же в гугл земля) сегдня катать, с базовой картой только, но пока как-то не очень точно получилось, при том что, путь в итоге лег весьма нормально на гугловские снимки.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Купил GARMIN, но не могу врубиться!

Сообщение honzales » 2008-окт-25 16:24

Идеально и с точностью 1м - это случайность.

Попробуй проехать одним и тем же маршрутом с интервалом несколько дней и сравни треки.

Или оставь прибор включенным на одном месте на несколько часов.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей