Курсы первой помощи?

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 2007-окт-09 15:51
Байк: K2 Zed 4.0
Реальное имя: Алексей
Откуда: Samara

Курсы первой помощи?

Сообщение УБОЙНЫЙ ТЯГУН » 2009-апр-04 22:02

Кто-нибудь проходил такие курсы? Получили ли Вы полезную для Вас информацию? Поделитесь опытом...

Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 2007-фев-28 16:59
Откуда: афыпфвро

Re: Курсы первой помощи?

Сообщение Ватрулька » 2009-апр-05 10:36

.
Последний раз редактировалось Anonymous 2012-янв-01 16:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 2007-май-09 05:06
Стиль катания: выпас скотта
Способ связи: 8 927 758 57 38
Откуда: Самара

Re: Курсы первой помощи?

Сообщение TopIce » 2009-апр-05 17:58

Такая же матрешка, в школе, в лицее, универе.
По большому счету там нет ничего полезного в плане теории, почитай в интернет куча статей есть. плюс их можно подкрепить рассказами о несчастных случаях и так далее, так сказать чужой опыт.
Если идти на такие курсы, то искать нужно те что делают акцент на практику. Ибо рассказ даже о том что и как бинтовать ничего не даст без практики.
В общем читай статьи, бери кого нибудь из родни и тренируйся.

Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 2007-апр-14 10:51
Байк: Author Context кастом
Реальное имя: Василий
Стиль катания: туда сюда
Откуда: Самара

Re: Курсы первой помощи?

Сообщение angry » 2009-апр-05 20:44

школа, пионерлагерь, зарница :))) И лишь в армии и центре медицины катастроф можно получить кроме азов практические занятия. Но даже после этого говорить что "я знаю все" нельзя. Мое лично мнение, что в походе должно быть как минимум два человека обладающие необходимыми знаниями и практикой первой медицинской помощи, как правило даже те кто проходил подготовку, но не имел необходимой практики в первые минуты теряет необходимую концентрацию и даже может запаниковать.
_________________
Я решил жить вечно!.. пока все идет нормально :)

Аватара пользователя
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 2007-май-09 05:06
Стиль катания: выпас скотта
Способ связи: 8 927 758 57 38
Откуда: Самара

Re: Курсы первой помощи?

Сообщение TopIce » 2009-апр-05 21:22

Что скорее всего и произойдет, ибо человек начнет вспоминать все то чему его учили на словах и будет путаться.
Так же не могу сказать что смогу помочь во всех случаях, но в силу предыдущих работ есть кое какой опыт и это решает многое. Ну и конечно же аптечка всегда с собой.

Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 2007-апр-14 10:51
Байк: Author Context кастом
Реальное имя: Василий
Стиль катания: туда сюда
Откуда: Самара

Re: Курсы первой помощи?

Сообщение angry » 2009-апр-05 21:44

Я всегда вожу с собой аптечку с минимально необходимыми перпарами и перевязочным материаллом, включая жгут
_________________
Я решил жить вечно!.. пока все идет нормально :)

Аватара пользователя
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 2008-май-27 22:40
Байк: спеш хардрок кастом
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: неспеша
Откуда: самара

Re: Курсы первой помощи?

Сообщение doc13 » 2009-апр-14 20:59

Курсы-вещь нужная (м.м.).Если когда пересечемся-могу устроить ускоренные курсы на пальцах и словами :DRINK: . Писать и ссылки давать не буду, бо ленивый очень :NO:

Аватара пользователя
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 2006-июн-08 13:26
Байк: Merida trail
Реальное имя: Иван
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: 89276055679
Откуда: Самара

Re: Курсы первой помощи?

Сообщение КаДе » 2009-апр-15 17:24

doc13 писал(а):Если когда пересечемся-могу устроить ускоренные курсы на пальцах и словами :DRINK: .
Даже заинтриговало что за ускоренные курсы. Случайно после них люди не выходят и говорят: "теперь я все знаю"?

Аватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 2006-май-09 20:30
Байк: чугунный конь
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: Дым от костров
Откуда: из Врасченец

Re: Курсы первой помощи?

Сообщение rededa » 2009-апр-18 19:12

Angry писал(а):школа, пионерлагерь, зарница :))) И лишь в армии и центре медицины катастроф можно получить кроме азов практические занятия. Но даже после этого говорить что "я знаю все" нельзя. Мое лично мнение, что в походе должно быть как минимум два человека обладающие необходимыми знаниями и практикой первой медицинской помощи, как правило даже те кто проходил подготовку, но не имел необходимой практики в первые минуты теряет необходимую концентрацию и даже может запаниковать.
В армии - это если служить санинструктором, а в ЦМК практики не больше чем на курсах.
Учиться всегда полезно, только с годами знания без практики, будут стремиться к нулю.
Кстати, если что-то происходит с близкими, тяжело оставаться хладнокровным даже профи.

Сообщения: 741
Зарегистрирован: 2009-мар-27 16:43
Откуда: \\\\\\\\\\\\

Re: Курсы первой помощи?

Сообщение cjlaBor » 2010-июн-19 00:11

вот только трепать людей со сломаной шеей после дтп никак не перестанут,хотя каждого почти учили первой помощи.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Курсы первой помощи?

Сообщение Скиталец » 2010-июн-19 01:44

Проходил неоднократно при клубе, где тренируюсь. Первая помощь - бинтование, остановка кровотечения, иммобилизация. Диагностика и действия при эмболии, пневмотораксе, переломах конечностей/позвоночника/черепа/рёбер/таза. Шоковые, паратерминальные и терминальные состояния. Искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, иные методы реанимации.

Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 2009-окт-17 07:15
Байк: Forward York 1.0 (2016)
Реальное имя: Денис
Стиль катания: Дорожный
Способ связи: 89379921577
Откуда: Самара

Re: Курсы первой помощи?

Сообщение silverbars » 2010-июн-19 10:45

Проходил такие же же курсы, что и Скиталец, помимо теории, там была практика, что в каких случаях делать. А в конце небольшой практический экзамен по всему материалу.
_________________
Плох тот еж, который не мечтает стать противотанковым...

Аватара пользователя
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 2008-май-27 22:40
Байк: спеш хардрок кастом
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: неспеша
Откуда: самара

Re: Курсы первой помощи?

Сообщение doc13 » 2010-июн-22 00:23

Скиталец писал(а): и действия при эмболии, и" иные методы реанимации".
Очень интересны данные действия при эмболии( при тромбоэмболии легочной артерии смертность стремится к 100% даже в условиях стационара) и иные методы реанимации :SARCASTIC:

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Курсы первой помощи?

Сообщение Скиталец » 2010-июн-22 13:30

doc13 писал(а):
Скиталец писал(а): и действия при эмболии, и" иные методы реанимации".
Очень интересны данные действия при эмболии( при тромбоэмболии легочной артерии смертность стремится к 100% даже в условиях стационара) и иные методы реанимации :SARCASTIC:
Если действительно интересно (а не "потрындеть"), то:
1) При ранении крупных вен (особенно - шеи, грудной клетки) существует опасность возникновения воздушной эмболии. Характерные симптомы: жалобы на нехватку воздуха, посинение кожных покровов, боли в сердце, потеря сознания. Возможен характерный свист засасываемого воздуха в месте ранения.
2) Прижимаем пальцами место ранения, на место ранения накладывается герметичная давящая повязка, плотно фиксируется, пострадавшему придаём лежачие положение с наклоном головного конца вниз, приподнятыми ногами. В таком положении, с наклоном, пострадавший транспортируется в мед. учреждение, либо ожидает прибытия скорой мед. помощи.
Насчёт иных методов реанимации - прекардиальный удар, например, воздействия на БАТ.

P.S. Да, я не медик и тип эмболии не конкретизировал (т.к. в условиях возникновения эмболии при травмах у спортсменов она в 99% случаев - воздушная).

Аватара пользователя
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 2008-май-27 22:40
Байк: спеш хардрок кастом
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: неспеша
Откуда: самара

Re: Курсы первой помощи?

Сообщение doc13 » 2010-июн-22 23:01

:SARCASTIC:[/quote]Если действительно интересно (а не "потрындеть"), то:
1) При ранении крупных вен (особенно - шеи, грудной клетки) существует опасность возникновения воздушной эмболии. Характерные симптомы: жалобы на нехватку воздуха, посинение кожных покровов, боли в сердце, потеря сознания. Возможен характерный свист засасываемого воздуха в месте ранения.
2) Прижимаем пальцами место ранения, на место ранения накладывается герметичная давящая повязка, плотно фиксируется, пострадавшему придаём лежачие положение с наклоном головного конца вниз, приподнятыми ногами. В таком положении, с наклоном, пострадавший транспортируется в мед. учреждение, либо ожидает прибытия скорой мед. помощи.
Насчёт иных методов реанимации - прекардиальный удар, например, воздействия на БАТ.

P.S. Да, я не медик и тип эмболии не конкретизировал (т.к. в условиях возникновения эмболии при травмах у спортсменов она в 99% случаев - воздушная).[/quote]

А я уж и вправду решил, что что-то новенькое интересное услышу :-)
А в остальном-респект. Ответ довольно дельный.
Ну уж если придираться: прекардиальный удар входит в комплекс реанимационных мероприятий и наносится непосредственно перед проведением непрямого массажа сердца( только не надо мне говорить про аритмию, мерцание,трепетание и фибриляцию- в полевых условиях вы её не определите). А воздействия на БАТ как реанимационные мероприятия- бред, это для отрезвления пьяных и т.п.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Курсы первой помощи?

Сообщение Скиталец » 2010-июн-23 09:52

doc13 писал(а):А я уж и вправду решил, что что-то новенькое интересное услышу :-)
За новеньким-интересненьким надо топать на специализированные медицинские порталы, мы так высоко не летаем :-)
doc13 писал(а):А в остальном-респект. Ответ довольно дельный.
Спасибо :-)
doc13 писал(а):Ну уж если придираться: прекардиальный удар входит в комплекс реанимационных мероприятий и наносится непосредственно перед проведением непрямого массажа сердца
Да согласен. Просто, в стандартных рекомендациях он отсутствует, т.к. официально к применению не рекомендован (может остановить слабо бьющееся сердце, а определить наличие сердцебиения у нас не всегда корректно могут). С другой стороны, статистика успешных применений у него неплохая. Обычно, по-умолчанию стандартные рекомендации - сразу НМС + ИВЛ начинать.
А воздействия на БАТ как реанимационные мероприятия- бред, это для отрезвления пьяных и т.п.
Тем не менее, существуют такие рекомендации, например, при проблемах с дыханием, вызванных спазмами. Хотя да, наверное, именно реанимационными эти действия назвать нельзя.

P.S. Ну, само-собой были методы остановки венозного и артериального кровотечения, действия при ранениях подключичной, брюшной, сонной и бедренной артерий, нюансы работы со жгутами, методы бинтования и т.д. и т.п. (курс был большой, трёхдневный). Во всяком случае, теперь я знаю что делать во многих ситуациях, в которых раньше просто развёл бы руками и дал человеку помереть в течении нескольких минут. Не буду утверждать, конечно, что это гарантированно кого-то спасёт, но без предпринятия подобных попыток печальный исход практически гарантирован.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Курсы первой помощи?

Сообщение Ghostknight » 2010-июн-23 12:25

Скиталец писал(а):Проходил неоднократно при клубе, где тренируюсь. Первая помощь - бинтование, остановка кровотечения, иммобилизация. Диагностика и действия при эмболии, пневмотораксе, переломах конечностей/позвоночника/черепа/рёбер/таза. Шоковые, паратерминальные и терминальные состояния. Искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, иные методы реанимации.
А можно там со стороны прийти и пройти?
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Курсы первой помощи?

Сообщение Скиталец » 2010-июн-23 14:05

Ghostknight писал(а):А можно там со стороны прийти и пройти?
Можно.
НО:
1. Курсы проводятся под группу - соответственно нужно или набрать группу или присоединиться к подходящей (а ближайшая будет, скорее всего, на осенних школьных каникулах, не раньше). Вообще сейчас в помещении ремонт, так что в лучшем случае с набранной группой сможем поработать в конце августа.
2. Если набирать группу, то начальный уровень подготовки должен быть примерно одинаков, т.к. одним нужны самые основы (начальные знания по анатомии/физиологии, виды повреждений, способы бинтования и т.д.) а другим - что-то более серьёзное. Программа, естественно, варьируется под участников.
3. Условия довольно спартанские, из моделей, на которых всё будет показываться/отрабатываться - сами участники.
4. Длительность курсов - порядка 2-х дней часов по 8 (у нас они были совмещены с тренировками - 3 дня выходило, а чисто медицина - в субботу-воскресенье можно будет уложиться)
5. Сторонним людям придётся заплатить денежку.
6. Никакого официального удостоверения мы не выдаём, т.к. не являемся медицинской организацией. В лучшем случае - фотографии на память :)

Когда будет ближайшая группа - отпишусь, если кого заинтересует.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Курсы первой помощи?

Сообщение Ghostknight » 2010-июн-23 14:17

Ну я вот тоже не прямо завтра собирался... Возьму на заметку. Осенью вполне устроит, сейчас в сезон времени не особо много...
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 2006-июн-08 13:26
Байк: Merida trail
Реальное имя: Иван
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: 89276055679
Откуда: Самара

Re: Курсы первой помощи?

Сообщение КаДе » 2010-июл-18 23:12

Впринципе людям которые не близко знакомы с медициной это может быть и интересно.

А вот такой вопрос: Как все знают людям свойственно ошибаться, бывают ошибки и у мед.работников при оказании помощи и постановке диагноза. Мед работники конечно несут наказание в зависимости от тяжести причиненного вреда. Но как будут рассматриваться дела: например если человек без медицинского образования без практики и тут при попытки оказать первую помощь допускает грубую ошибку в результате которой человек погибает, как в этом случае все будет происходить?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей