На собаке по лыжне политехников

Кто, где, как
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

На собаке по лыжне политехников

Сообщение honzales » 2010-фев-04 15:27

После нашего с Ричем 18-километрового скиджоринг-забега до Выползово, решили мы замахнуться на более длинную дистанцию.

Первоначально планировалось доехать по лыжне Политехников до бывшего поселка Сидоровы Горы, расположенного в заросших лесом Жигулях, однако, учитывая немалую для меня дистанцию (по треку до них - 16км) и тот факт, что часть маршрута проходит по горам, я решил действовать по обстановке и самочувствию - своему и хасячьему.

Выехали часов в 11 с Первомайского спуска, с утра было довольно холодно - около -20, пасмурно, на Волге - к тому же с ветром, однако я подготовился - под куртку и сноубордные штаны одел термобельё, на лицо - балаклаву и горнолыжные очки, да еще прихватил пару тёплых перчаток на смену.
Что касается Рича, то его какими-то жалкими -20 с ветром не испугаешь - самая приятная для хасячих пробежек погода - не жарко :-D .

Через Волгу и по протокам до Рождествено добрались довольно быстро, несмотря на то, что постоянно теряли нитку классической политехниковской лыжню - GPS висел на шапке, на ремне очков, и смотреть, соответственно, на него на ходу не получалось никак - потому лишний километр, как минимум, мы прокатили, да еще и по целине.

Но вот, наконец, деревню объехали, переехали шоссе - и вот она, лыжня политехников!

На начальном участке она здорово укатана снегоходами на ширину метров в 6 - прямо снежная дорога!
Как умею быстро, иду коньком - Рич тащит то быстрой рысью, то вообще галопом - как мне кажется, почти без напряжения:

Изображение

Время от времени Рич "перегревается" (ему жарко! :-D ), и устраиваем "перекуры". Вдали - седые Жигули, держим курс к ним.

Изображение

Опять где-то пропускаю развилку, где лыжня уходит со снегоходного следа.
GPS показывает, что надо забирать значительно левее.
Срезаем по одиночному следу снегохода, ехать становится труднее, лапы Рича иногда проваливаются сквозь слабо укатанный наст, скорость падает.
Таким образом преодолеваем с километр - и вот мы снова на лыжне политехников.
На перекрёстке встречаем пару лыжников, пропускаем их вперёд.

Рич со всей дури ломит их догонять - а обогнать возможности нет, как только я съезжаю с накатанной лыжни, скорость резко падает.
После третьего старт-стопа решаю объехать лыжню углом по снегоходному следу и отпустить лыжников подальше вперёд, что б Рич не гнался за ними - мощности ему хватает, но при большой скорости лапы начинают проваливаться сквозь лыжню, а распахивать её в наши планы не входит.

Рич смотрит вслед лыжникам, я засекаю ориентир - вот по тому овражку нам и предстоит подниматься в горы:

Изображение

Горы все ближе, вот и снегоходный след в нужную нам сторону:

Изображение

Наконец, доезжаем к подножию гор. Позади 13 километров, можно бы и возвращаться (свои 25 км мы с учетом обратной дороги сделаем), однако доехать до гор и не подняться в них, не прокатиться по лесу - было бы совсем обидно, и вот мы уже поднимаемся на плоскогорье.

Изображение

Рич, пыхтя, помогает мне заехать в гору, компенсируя отдачу лыж:

Изображение

Наиболее крутая часть подъема позади, мы выезжаем на большую поляну, и по опушке леса продолжаем подниматься, хотя уклон здесь заметно меньше.

GPS показывает около 16 километров, до Сидоровых гор остается совсем немного, однако и я, и Рич уже заметно устали, к тому же погода портится и начинается снег. Температура растет, снег становится более липким.

Добравшись до самого верха поляны, решаю развернуться. Так устал, что поленился посмотреть на GPS - а ведь до Сидоровых гор осталось меньше километра!

Изображение

Спускаться гораздо проще поначалу, однако, когда уклон становится значительнее, начинаю догонять Рича - он пытается ускориться, и проваливается в рыхлый снег по краям лыжни. Как могу, подтормаживаю - снимать на спуске некогда.

На повороте лыжни догоняю Рича, поворачивать становится тесно, в результате я не вписываюсь в поворот и падаю, успев крикнуть псу "Стой!" прямо перед рывком потяга.
Амортизатор сглаживает рывок, потому Рич вроде не в претензии.
Осматриваю себя, пса, лыжи и палки - все цело, только лыжи смотрят в разные стороны :-) .

Встаю, не без труда разворачиваю одну лыжу (Рич уже в нетерпении и тащит дальше) и снова вниз!
Вот мы и у подножия гор - отсюда до Самары еще более 12 километров. Идет крупный пушистый снег.

Ощущаю себя, словно настоящий чукча в тундре: будто всё моё имущество - со мной, впереди машет хвостом мой единственный на сотни километров друг - мохнатый пёс, а дом мой - бескрайняя тундра... :-)
Состояние, близкое к трансу - осталось только научиться петь гортанные тувинские песни :-D

Изображение

Я устал, по Ричу же этого не заметно - не спеша, "фирменной хасячьей рысью" пёс тащит меня в направлении дома.

Изображение

Снег усиливается, сквозь его пелену проглядывают горы.

Изображение

Усилием воли заставляю себя не снижать темп, однако всё время чувствую, что Рич ровно меня тащит - потяг практически не ослабевает, как бывало в начале.

Вот уже и Воложка. На высокий обрывистый берег (метра 2.5-3) забираюсь с третьей попытки - сначала отстегнув лыжи, а затем и пса, которого два раза утаскиваю за собой вниз, хотя он успевает уже залезть на обрыв :-D .

Около турбаз догоняем даму на лыжах, впереди которой бежит какая-то крупная собака. Во избежание конфликта (вдруг у неё кобель?) останавливаю Рича и даю мадам фору в полкилометра, и только затем даю Ричу команду "Вперёд!".

Рич рвёт с места так, что мне остается только держаться на ногах и подруливать. Даму догоняем уже возле острова, даю несколько раз Ричу команды "правее" - и собаку обгоняем, оставив слева в стороне.

Идёт сильный снег, противоположного берега не видно, лыжни уже тоже, батареи у GPS от холода сели еще возле Рождествено - использую "пёсонавигацию", позволив Ричу тащить туда, куда ему кажется верным. :SARCASTIC:

Вот уже и левый берег - Рич притащил практически туда, куда надо.

Позади 30 км.
По приезду домой пёс слопал килограмма полтора мяса, поспал часа полтора - и вот уже рвётся гулять, как будто и не было этих 30 километров...

P.S. Пишу эти строчки, а пёс во сне потявкивает и перебирает лапами - он всё ещё бежит...


Первоначальная версия отчета - здесь.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: На собаке по лыжне политехников

Сообщение CuSO4 » 2010-фев-04 15:53

Интересно и приятно читать.
_________________
Булочная Велосамары

Аватара пользователя
Сообщения: 4438
Зарегистрирован: 2008-янв-30 13:49
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 89277484947
Откуда: Самара

Re: На собаке по лыжне политехников

Сообщение А.Львов » 2010-фев-04 16:29

Классно съездили! Молодцы! (что-то я каким-то сентиментальным стал, концовка отличная, особенно про бежит...)
_________________
Изображение Спасибо!

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: На собаке по лыжне политехников

Сообщение honzales » 2010-фев-04 16:54

А.Львов писал(а):что-то я каким-то сентиментальным стал, концовка отличная, особенно про бежит...
Все описанное - истинная правда, ей-ей.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 4438
Зарегистрирован: 2008-янв-30 13:49
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 89277484947
Откуда: Самара

Re: На собаке по лыжне политехников

Сообщение А.Львов » 2010-фев-04 17:41

Серег,я и не сомневался ни коим образом. Про спящего Рича немного трогательно получилось.
_________________
Изображение Спасибо!

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: На собаке по лыжне политехников

Сообщение honzales » 2010-фев-04 18:02

Рич вообще трогателен, когда спит.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 4438
Зарегистрирован: 2008-янв-30 13:49
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 89277484947
Откуда: Самара

Re: На собаке по лыжне политехников

Сообщение А.Львов » 2010-фев-04 18:24

Трогателен и бегателен)
_________________
Изображение Спасибо!

Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2009-авг-09 20:35
Байк: иногда Спутник
Откуда: Самара

Re: На собаке по лыжне политехников

Сообщение kopad » 2010-фев-04 18:43

Отличный (от всех) отчет!
5 высших баллов.
Особое спасибо за ссылку про скиджоринг – не так часто в конференции встретишь что-то новое и интересное. Но именно этим и отличаются Ваши посты – широтой интересов, глубиной познания. Сдержанностью реплик и точностью описания. С удовольствием ознакомился с Вашими статьями на блоге, открыл там для себя много того, мимо чего раньше проходил не замечая. И всё это на хорошем уровне!
Ваш блог и ссылки на нем на другие материалы – это один из лучших примеров использования Интернета не для коммерции, а в общении обычных, нормальных людей.
Как говорится - Не пропадет ваш скромный труд!.
А встречались ли вам в полях другие звери, интересные для Рича? (Летом, с велосипеда видел зайцев и лис). Как он реагировал? Он на самом деле такой трудолюбивый и воспитанный, или это нам кажется по Вашим воспоминаниям? (Хотя за полтора кг мяса…)
Успехов Вам с Ричем!

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: На собаке по лыжне политехников

Сообщение honzales » 2010-фев-04 22:35

kopad писал(а):Отличный (от всех) отчет!
5 высших баллов.
Спасибо за столь лестный отзыв, Павел.
kopad писал(а):А встречались ли вам в полях другие звери, интересные для Рича? (Летом, с велосипеда видел зайцев и лис). Как он реагировал?
В полях - не встречались, видели только следы.
В лесу несколько раз замечал белок.
Рич - собака не охотничья, поэтому иногда я видел белку, а Рич - нет.
Хотя были случаи, когда Рич замечал белку первым.
Реагировал примерно так:

Изображение

Правда, в отличие от лаек, хаски практически не лают, а только хрипло воют (собственно, по-английски husky - хриплый) - соответственно, о находке никого и никогда не оповещают, и то, что способны поймать, с удовольствием сожрут втихаря сами :SARCASTIC: .
Однако, Ричу везде и постоянно чудятся мыши, и в погоне за ними он готов полностью уйти на перископную глубину :-D :

Изображение
kopad писал(а):Он на самом деле такой трудолюбивый и воспитанный, или это нам кажется по Вашим воспоминаниям? (Хотя за полтора кг мяса…)
Трудолюбивый - безусловно, воспитанный...
Насколько это положено чукотской собаке - свободолюбивой, самостоятельной, совершенно самодостаточной и способной выжить без человека в самых суровых условиях Севера - пожалуй, да.
Но, если сравнивать с обычными домашними собаками, Рич - невоспитанный чукотский грубиян - за что, собственно, я его и люблю :-)
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: На собаке по лыжне политехников

Сообщение Breaker » 2010-фев-05 00:18

А вот интересно… у меня книга есть - называется « По нехоженой Земле». Автор Г.А. Ушаков, известный полярный исследователь. В книге повествуется об экспедиции на открытую Северную Землю в Арктике в начале 30 годов. У них было две упряжки собак, на которых за 2 года они объездили и исследовали вдоль и поперек, в том числе в полярную ночь ( картография, взятие геологических образцов) всю Северную Землю. Собак для экспедиции они закупали с низовьев Амура у местных аборигенов.. Так называемые «колымки» и ездовые лайки. Цитирую "Вдруг все смолкло. Ребята тревожно всматривались в полутемный угол вагона. Там изумрудно- зеленым цветом горело несколько точек. Иногда, на какие- то секунды, свет их становился рубиновым.- Там кто, дяденька? Пришлось объяснять, что собаки с такими глазами происходят с реки Колымы.На свету глаза у них почти белые, а вот в темноте горят вот как сейчас. Это одна из лучших пород ездовых собак - сильные , выносливые, не боящиеся самых сильных морозов." Там еще фото в книге есть собак, чем то дворняг мне напомнили слегонца и главное - все разномастные какие- то. Несмотря на неказистый вид , собаки себя достойно себя зарекомендовали в сложной полярной экспедиции, добросовестно работали в упряжках в любую погоду( а какие там морозы зимой – представляете?), спали они вообще в снегу ,т.е были весьма неприхотливы в быту. И что замечательно, они помогали добывать себе и людям пропитание, загоняли белых медведей под выстрелы, т.е были охотниками в определенном смысле.
Вопрос на засыпку :Отчего же Ушаков не использовал для своей экспедиции хаски, раз они такие хорошие ездовые собаки. Я полагаю, в те сталинские времена если ПАРТИЯ сказала НАДО, то так оно и было и их бы из -под земли достали.Или - или:в России их просто не было в то время, все же у них есть определенные недостатки. Как думаешь?
Книгу могу почитать дать(с возвратом). Довольно любопытная.

Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2009-авг-09 20:35
Байк: иногда Спутник
Откуда: Самара

Re: На собаке по лыжне политехников

Сообщение kopad » 2010-фев-05 02:30

To Mr. Honzales
Несколько раз и с удовольствием перечитал Ваш столь обстоятельный ответ. Я умолчу об доброй улыбке на моей физиономии, с которой я читал его, возвращался к страницам вашего блога про купание ездового мохнатого коня у трубы. Почему-то вспомнил - «Купи собаку. Только так можно купить искреннюю любовь за деньги». Да нет. Мне ничего не надо. Просто порадовался за Вас. За вашу дружбу. За любовь к братьям нашим меньшим.

To Breaker
Спасибо за наводку на хорошую книгу. Это всегда интересно. Я сначала попробую поискать её вокруг себя, но буду иметь ввиду, что она у Вас уже есть.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: На собаке по лыжне политехников

Сообщение honzales » 2010-фев-05 08:13

Breaker писал(а):Вопрос на засыпку :Отчего же Ушаков не использовал для своей экспедиции хаски, раз они такие хорошие ездовые собаки. Я полагаю, в те сталинские времена если ПАРТИЯ сказала НАДО, то так оно и было и их бы из -под земли достали.Или - или:в России их просто не было в то время, все же у них есть определенные недостатки. Как думаешь?
Если почитать про историю породы и описание собак породы "Сибирский хаски", то можно предположить, что речь у Ушакова идет именно про ближайших родственников этих собак - потому как среди ездовых собак, порода которых признается кинологами, есть только одна порода, представители которой могут иметь любой окрас, часто встречающуюся голубоглазость и/или разноглазость.
И это - сибирский хаски.
Именно у них глаза могут отсвечивать в отраженном свете и зеленым, и красным, и желтоватым, и холодным бело-голубым.
Неказистость же и похожесть на дворняг - результат воздействия сибирских морозов - от них у любых собак "лохматость повышается", но только у сибиряков шерсть - многослойная, плотная и непромокающая.
Если Рич поживет на улице в Сибири - он станет гораздо более "одетым".
Вот они, родственники сибирских хаски:

Изображение

Считается, что чистокровные хаски ведут свой род от чукотских ездовых собак, во времена золотой лихорадки предки этих собак были вывезены на Аляску, где благодаря своей исключительной выносливости завоевали огромную популярность.

В свое время (до революции) россиянам и их собакам не было равных в езде на собаках.
В СССР же при Сталине среди чукчей стали создавать колхозы, пытались приучить их к оседлости, ездовые собачьи упряжки стали считаться пережитком прошлого.

Кроме того, коренные сибирские собаки стали бесконтрольно скрещиваться с завозимыми собаками других пород.
Есть отрывочные сведения даже о настоящем собачьем геноциде, устроенном в рамках борьбы за оседлость и повышение уровня "цивилизованности" чукчей и других коренных народов Севера в 30-х годах.
Все это привело к тому, что ездовые собаки как класс в России постепенно перевелись.

В результате международная кинологическая федерация считает, что настоящие сибирские хаски сохранились только на Аляске, соответственно, предки всех современных собак этой породы привезены оттуда.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2009-авг-09 20:35
Байк: иногда Спутник
Откуда: Самара

Re: На собаке по лыжне политехников

Сообщение kopad » 2010-фев-08 00:56

Долго искал - откуда я слышал?

В.С.Пикуль «Богатство»
(время событий - до революции)
Цитата:
«С улицы грянул выстрел, и через минуту в канцелярию вломился толстый немец – из числа наезжих скупщиков пушнины. Он требовал привлечь к суду местного жителя Егоршина, который безо всякой на то причины сейчас застрелил его собаку.
- Прекрасного породистого доберман-пинчера!
- Не кричите, - осадил немца Соломин, - причины к убийству вашей собаки вполне законны. Завоз любых собак на Камчатку карается большим денежным штрафом, и я вас оштрафую, ибо ваш прекрасный доберман мог испортить породу камчадалок.
Немец счел, что над ним издеваются.
- Мой доберман-пинчер имел в Берлине три золотые медали, его на выставке собак изволил приласкать сам кайзер, и как же он мог испортить ваших паршивых дворняжек?
Соломин растолковал, что камчадалки (хотя хвосты у них и закручены в крендель) вовсе не дворняжки. Это собаки, порода которых сложилась в суровых условиях служения человеку, и они способны покрыть в сутки расстояние до 120 миль, получив за этот адский труд лишь кусок юколы, а медальный доберман-пинчер, если его поставить в нарты, сдох бы сразу!
После чего Соломин повернулся к Блинову:
- Составьте протокол и оштрафуйте этого господина, доберман-пинчер которого был недостоин даже того, чтобы понюхать под хвостом у самой последней камчатской сучки…»

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: На собаке по лыжне политехников

Сообщение Breaker » 2010-фев-10 19:44

а заставить бежать собаку в упряжке быстрее или медленнее можно? К примеру, если понадобиться бежать марафон или спринт. Надо ли ей в пути подкрепляться, как человеку ( когда речь о дальняке идет). В таком случае кашу овсяную ( углеводы) она станет жрать заместо мяса? Мясо ведь долго переваривается.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: На собаке по лыжне политехников

Сообщение honzales » 2010-фев-10 21:32

Тёзка, у северных ездовых собак (и у представителей северных народов) - иной обмен веществ, им не нужны и даже вредны углеводы:
http://www.sportdog.ru/articles/sledding.html писал(а):У них белково-жировой обмен веществ, и это один из факторов их прекрасной спортивной формы, которая сохраняется сравнительно долго в отличие от собак других пород, с углеводно-белковым обменом веществ.
Кормят ездовых раз в сутки - после "рабочего дня".

Касаемо скорости - собачки достаточно умны, что бы бежать рысью со средней скоростью и с этой, в общем-то небольшой, скоростью они способны преодолевать по несколько десятков километров в лютые морозы.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: На собаке по лыжне политехников

Сообщение Breaker » 2010-фев-10 22:14

Мда… кому чего. Интересно тогда, сможет собака буксировать лыжника со скоростью 20 км/час длительное время ( несколько часов). Добавив к собственной скорости лыжника 15 км / час свою собачью 5. При условии - что лыжня плотная и ноги у нее проваливаться не будут.
Или собаки ездовые тихоходы от природы и у нее ноги заплетаться начнут? Какая для них комфортная скорость езды примерно? Под горку ты ее накатываешь на лыжах?

Аватара пользователя
Сообщения: 5855
Зарегистрирован: 2006-июн-28 00:45
Байк: SCOTT Montana
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +79198080585
Откуда: Самара

Re: На собаке по лыжне политехников

Сообщение knee » 2010-фев-10 22:54

Breaker писал(а):Мда… кому чего. Интересно тогда, сможет собака буксировать лыжника со скоростью 20 км/час длительное время ( несколько часов). Добавив к собственной скорости лыжника 15 км / час свою собачью 5. При условии - что лыжня плотная и ноги у нее проваливаться не будут.
Или собаки ездовые тихоходы от природы и у нее ноги заплетаться начнут? Какая для них комфортная скорость езды примерно? Под горку ты ее накатываешь на лыжах?
Ох.
А ведь Honzales зазывал народ на "покатушки на собачке", на лыжах, да хоть на чём.
На счёт ног..
Эээ.. да ну тебя в пень.
Снова ерунду ты какую-то пишешь, дядя Серёжа.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: На собаке по лыжне политехников

Сообщение Breaker » 2010-фев-10 23:09

у людей бывает, заплетаются ноги и падаешь от этого, почему у собак не могут? Если собака выдержит на буксировке 13-15, то пожалуйста - всегда к вашим услугам в роли ведущего.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: На собаке по лыжне политехников

Сообщение Breaker » 2010-фев-10 23:10

у людей бывает, заплетаются ноги и падаешь от этого, почему у собак не могут? Если собака выдержит на буксировке 13-15, то пожалуйста - всегда к вашим услугам в роли ведущего.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: На собаке по лыжне политехников

Сообщение Breaker » 2010-фев-10 23:10

Я помню, что приглашали. Но это было в прошлом году и в 15 микрорайне вроде. В этом не было.У людей бывает, заплетаются ноги и падаешь от этого, почему у собак не могут? Если собака выдержит на буксировке 13-15км/час, то пожалуйста - всегда к вашим услугам в роли ведущего. Надо только заранее договориться.
Последний раз редактировалось Breaker 2010-фев-10 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]