Вопросы к ГАИ - без ГАИ

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 2006-июн-24 06:07
Байк: Merida
Реальное имя: Vladimir
Откуда: Samara

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Vovka » 2009-мар-26 12:11


Аватара пользователя
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 2007-май-14 13:23
Байк: Merida Matts TFS 500-D Custom
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Матрасный
Способ связи: сот: +7-908-388-51-96 ICQ: 327-208-896
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Night » 2009-апр-15 12:57

как правильно проезжать с московского шоссе (м. Московская) на пролетарскую? везде стоят парапеты и перейти улицу можно только через метро...
Изображение
_________________
Музыка является необходимым условием для гармоничного
и целостного развития человека!

Аватара пользователя
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 2006-мар-31 20:10
Байк: Intense Spider XVP Cust
Реальное имя: Иван
Способ связи: 89198004863
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение garb » 2009-апр-15 13:12

вот так как ты нарисовал на схеме правильно ты не проедешь точно.
либо уходишь по Гагарина до кольца с Тухачевского и возвращаешься и дальше тратуарами, либо до светофора около Каравана и тоже возвращаешься.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Gosha » 2009-апр-15 20:58

platov писал(а):Если дорожных знаков на перекрестке нет то водитель должен руководствоватся правилом правой руки. Другое дело, что, в связи с отсутствием финансирования со стороны мэрии г. Самара на нужды обеспечения безопасности дорожного движения, в городе отсутствует большое количество дорожных знаков. В описаном Вами случае конечно автотранспорт двигающийся по Вольской никогда Вас не пропустит, потому что все привыкли, что Вольская является главной автодорогой.
Маневр вы можете совершить как показано на схеме, но думаю рациональнее будет заранее занять левый ряд и сразу повернуть налево.
Шокируют такие предложения от представителей ГАИ
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2009-май-07 18:16
Байк: mongoose tyax
Реальное имя: вовко
Стиль катания: Периодически
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение panadol » 2009-май-07 18:42

«п.8.1 ПДД РФ гласит что водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота, а если они отсутствуют или не исправны то рукой. Таким образом считаю, что будет достаточно включенного поворотника, хотя с другой стороны внешняя светотехника на всех механических транспортных средствах подлежит соответствующей сертификации, в тоже время велосипед не является механическим транспортным средством, впрочем как и мопед. На лицо, отсутствие правового урегулирования данного вопроса.»

«Тротуар - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов...
К пешеходам приравнивается лицо вне транспортного средства, велосипедист ведущий свой велосипед.»

Из выше прочитанного делаю вывод, если велосипед не является механическим транспортным средством, то езда по тротуару на велосипеде должна быть разрешена без ограничений. :?:

P.s. Есть ли какой нибудь свод правил для вождения велосипеда или вел приравнен в правах к мопеду?

Аватара пользователя
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 2005-мар-28 14:15
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Vlan » 2009-май-07 21:42

panadol писал(а):Из выше прочитанного делаю вывод, если велосипед не является механическим транспортным средством, то езда по тротуару на велосипеде должна быть разрешена без ограничений. :?:

P.s. Есть ли какой нибудь свод правил для вождения велосипеда или вел приравнен в правах к мопеду?
Ох и намешал все в одну кучу... :-)
Веди себе на здоровье велосипед по тротуару, а вот ехать - нельзя. Или ты хочешь убедить нас, что и гужевым повозкам можно двигаться по тротуару (ведь они же не механические!)?
_________________
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Breaker » 2009-май-07 21:56

из двух зол надо выбирать меньшее. Поскольку велодорожки как таковые отсутствуют, а езда по дорогам без опыта ( да и с опытом тоже только меньше ) связана с большими рисками для жизни и здоровья, то пускай лучше под тротуарам ездят, только неспешно. Гнать конечно не надо. Может и нарушение формально ПДД , но ничего лучшего в голову не приходит мне. Надо спуститься с небес на землю - в нынешних условиях это самый безопасный вариант передвижения для обладателя велосипеда.

Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 2008-апр-25 20:34
Байк: stels 950
Способ связи: feerrum@ya.ru
Откуда: Радик

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Джон Смит » 2009-май-07 22:15

Vlan писал(а): Веди себе на здоровье велосипед по тротуару, а вот ехать - нельзя.
Ты своих детей тоже на дорогу отправиш кататься на велике?

Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 2005-мар-30 09:42
Байк: Трубы водопроводные
Способ связи: +79272OoО20ДВА
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение merly » 2009-май-08 00:40

Джон Смит писал(а):
Vlan писал(а): Веди себе на здоровье велосипед по тротуару, а вот ехать - нельзя.
Ты своих детей тоже на дорогу отправиш кататься на велике?
После 14 лет, да.

Аватара пользователя
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 2005-мар-28 14:15
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Vlan » 2009-май-08 07:40

Breaker писал(а):из двух зол надо выбирать меньшее.
Что выбрать - каждый сам для себя решит. Но на этом форуме обсуждаются вопросы законного поведения на дороге. Есть много вещей, о которых говорить в приличном обществе не принято. Не станешь же ты обсуждать здесь проблемы своей дефекации? На дорогу до 14 лет выезжать запрещено. Но никто не мешает тебе возить ребенка до 7 лет с собой на велосипеде. Именно так я и поступал. Когда сын пересел на собственный велосипед, катались мы поначалу на школьном стадионе (благо он находится в 2-х минутах ходьбы от дома). Сейчас катаемся семьей по лесным тропинкам и вдоль пляжа, где автомашин мало. До леса добираемся внутриквартальными проездами (напомню, что там существует ограничение скорости для автомобилей), дороги переходим пешком, ведя рядом велосипеды.
Дискуссию на этом прекращаю. Тот, до кого не доходят слова убеждения, будет получать предупреждения без предупреждения (простите за каламбур).
_________________
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2009-май-07 18:16
Байк: mongoose tyax
Реальное имя: вовко
Стиль катания: Периодически
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение panadol » 2009-май-08 11:02

фраза "велосипедист ведущий свой велосипед." тут ключевая :PARDON:

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Gosha » 2009-июл-07 09:38

Проезд кольца (видеоурок)
Александр Никитин писал(а):Вот ролик (35Mb, ужал AVI с диска), учебно-методический материал, полученный от руководителя автошколы Самары (Валерия Сынтина):
http://alenik.webasyst.net/files/813d0854
http://www.ac63.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=1306
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Вопросы к ГАИ - без ГАИ

Сообщение Breaker » 2009-июл-07 11:36

ролик хороший, это верно. Лишние подтверждение, что у нас на дорогах во многих случаях ездят руководствуясь не ПДД, а "неписанными правилами". Самое интересное даже не это, а то, что водители глубого убеждены, что так и надо ездить. Вот это уже хуже.

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Gosha » 2009-июл-07 12:17

Breaker писал(а):ролик хороший, это верно. Лишние подтверждение, что у нас на дорогах во многих случаях ездят руководствуясь не ПДД, а "неписанными правилами". Самое интересное даже не это, а то, что водители глубого убеждены, что так и надо ездить. Вот это уже хуже.
Я тоже знаю как проезжать кольца, правда по первому ряду не рискую, так ездить, со второго то вытесняют дятлы которые с третьего ряда поворачивают, при этом сигналят и возмущаются. ]:->
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Breaker » 2009-июл-07 12:51

у меня был случай, на Ракитовском шоссе, когда я ехал по кольцу по правому ряду, так меня чуть не сбили ( подрезали). Мало того, что он решил съехать с третьего ряда, летел как сумасшедший, у него была еще помеха справа, если уж на то пошло. Потом этот м..к меня догнал и типа "наехал", что я ПДД нарушил - знак не подал о повороте по кольцу ( как будто я обязан его подавать, когда на кольце кручусь). В общем, я теперь и отмашку даю на всякий случай, и головой кручу для оценки обстановки, и стараюсь по первому ряду по кольцу не ездить по возможности.

Аватара пользователя
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 2007-май-09 05:06
Стиль катания: выпас скотта
Способ связи: 8 927 758 57 38
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение TopIce » 2009-июл-14 11:40

ты должен давать отмашки на все свои маневры, тобеж если едешь по кольцу то надо усилино махать левой рукой дабы все знали что ты собираешься продолжать движение по кольцу а не выезжать с него.
+ движение по кальцу осуществляется первым рядом как можно правее, и это уже обсуждалось не раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение xrcat » 2009-июл-14 13:13

Breaker, чувак абсолютно не прав. Может говорить, что угодно. Он должен был съезжать с кольца с правого ряда, либо с другого, но не создавая помех едущим по кольцу. Тебе же, как велосипедисту, должно быть на это начхать, ибо доказывать правоту будешь в больнице. Я проезжаю кольца пропуская всех, кто желает с него съехать, желательно под прикрытием другого автомобиля.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Breaker » 2009-июл-14 19:05

Top Ice писал(а):+ движение по кальцу осуществляется первым рядом как можно правее, и это уже обсуждалось не раз.
Обсуждать можно сколько угодно. бумага все стерпит. А когда касается реальной практики, совсем другую картину мы наблюдаем. Автомобилистов то подрезают, которые двигаются по правому ряду, а ты говоришь о велосипедистах. Особенно, если скорость мала.
В общем, я бы не строил иллюзий ( исходя из жизненных наблюдений), что двигаясь исключительно по крайнему правому ряду по кольцу, будешь себя чувствовать в полной безопасности. И слово больница - тут ключевое.
Само собой, кольца представляют для велосипедистов объект повышенной опасности, тут надо быть особенно внимательным. И отмашка, и головой крутить по сторонам должно стать нормой на подсознательном уровне.

Аватара пользователя
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 2007-май-09 05:06
Стиль катания: выпас скотта
Способ связи: 8 927 758 57 38
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение TopIce » 2009-июл-14 19:16

Кажется именно за обсуждения движения по кольцу и обгон тралейбусов вы полочили прошлый свой бан на форуме, не так ли?
Про жизненые наблюдения напишите лучше в мемуарах, а людей нужно учить так как делать правильно, а не так как все делают.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Вопросы к ГАИ

Сообщение Breaker » 2009-июл-14 19:26

я не учу, я говорю - что в этом случае следует с известной долей вероятности ожидать.Потому - что у меня большой опыт езды по дорогам и соответственно накопленная статистика. Это разные вещи. К счастью,бан дальше Велосамары не распространяется и если это демократический форум , то каждый может свободно высказать свою точку зрения. На то он и форум, чтобы делиться опытом.
Если бы можно было научиться ездить по дорогам, только прочитав ПДД, то никто бы в автошколах и не учился , а сдавал вождение экстерном.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей