Нож велотуриста

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2010-апр-18 09:03
Байк: Аваланч 1.0 Диск
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Регулярно как и прочее...
Способ связи: Skype leosamar
Откуда: Самара

Нож велотуриста

Сообщение LeoSamar » 2010-июн-03 16:29

Мне интересно есть ли у велотуристов популярная модель ножа? Имею ввиду нож для приготовления пищи и отчасти для обустройства лагеря. Сам пользую преимущественно Benchmade 420 и Spyderco Military s90v СF (на велике чаще второй).
Изображение
Милитари с черной ручкой
Последний раз редактировалось LeoSamar 2010-июн-03 21:14, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение Скиталец » 2010-июн-03 17:34

В туристических походах я обычно использую "Мору" (фиксед). Если критичен размер, а резать много не предполагается, - старенькую складную "Фортуну" или нож на мультитуле/маленький Victorinox. Знакомые подруги таскают Benchmade Vex.

Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 2005-мар-30 09:42
Байк: Трубы водопроводные
Способ связи: +79272OoО20ДВА
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение merly » 2010-июн-03 17:49

Садовый нож Fiskars. Практически ничего не весит плюс жесткие ножны. А главный плюс - цена. И потерять и консервы открывать не жалко

Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2010-апр-18 09:03
Байк: Аваланч 1.0 Диск
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Регулярно как и прочее...
Способ связи: Skype leosamar
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение LeoSamar » 2010-июн-03 18:09

Скиталец писал(а):В туристических походах я обычно использую "Мору" (фиксед). Если критичен размер, а резать много не предполагается, - старенькую складную "Фортуну" или нож на мультитуле/маленький Victorinox. Знакомые подруги таскают Benchmade Vex.
Мора - лучший выбор бюджетного фикседа, а фортуну я бы поменял да хоть на векс бенчевсий а лучше Гриптилиан ихий же.

Фискарс - поплавок вполне приличный нож, один только безусловный минус - клин заходит в рукоять всего на пару см - это соответственно аПсолютно исключает силовую нагрузку.

PS а консервы всеж таки лучше открывать открывашкой - на туле там или отдельную мини складную на ключики повесить.

Аватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 2006-май-09 20:30
Байк: чугунный конь
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: Дым от костров
Откуда: из Врасченец

Re: Нож велотуриста

Сообщение rededa » 2010-июн-03 18:40

У меня какой-то старый советский ножик с надписью турист, с выкидным лезвием. Всё думаю, не попападает ли он под понятие холодного оружия?

Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2010-апр-18 09:03
Байк: Аваланч 1.0 Диск
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Регулярно как и прочее...
Способ связи: Skype leosamar
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение LeoSamar » 2010-июн-03 18:54

Ести он реально совецкий и зоводской - то нет, но че та я не припоминаю такого девайса :)

Аватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 2006-май-09 20:30
Байк: чугунный конь
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: Дым от костров
Откуда: из Врасченец

Re: Нож велотуриста

Сообщение rededa » 2010-июн-03 19:11

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2010-апр-18 09:03
Байк: Аваланч 1.0 Диск
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Регулярно как и прочее...
Способ связи: Skype leosamar
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение LeoSamar » 2010-июн-03 19:28

Ух ты какой, не видал, но по всему вроде заводской, если клинок менее 90 мм - не холодный.

Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 2007-янв-13 20:53
Байк: НоркаШторм
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Велотуризм
Способ связи: +7 927 б92 З5 79
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение Dzarabr » 2010-июн-03 20:19

Таки Wenger New Ranger.
А ежели места не жалко - кизлярский Фазан.
_________________
Быть может, мы всю жизнь живём, чтоб заслужить себе могилу. / В.В. Розанов
лежать и чувствовать себя животным замкнутым в своем теле...

Аватара пользователя
Сообщения: 11233
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение Martin » 2010-июн-03 20:42

Если с ночёвкой,то златоустовский "Скорпион".
И нож,и минимачете,и минитопорик в одном флаконе.
Изображение
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2008-янв-21 20:20
Байк: Norco xxx black
Реальное имя: Fedr
Стиль катания: всего понемножку
Откуда: Тотти

Re: Нож велотуриста

Сообщение Pluschit » 2010-июн-03 21:17

после того как сломал кончик у бенча 550го... это SOG flash II, плюс мультитул Leatherman Wave. если длительно и автономно, то еще и мора 2000я.

Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2010-апр-18 09:03
Байк: Аваланч 1.0 Диск
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Регулярно как и прочее...
Способ связи: Skype leosamar
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение LeoSamar » 2010-июн-03 21:22

Dzarabr писал(а):Таки Wenger New Ranger.
А ежели места не жалко - кизлярский Фазан.
Нью Ренжер - классика многопредметника, сам предпочитаю в этом "разрезе" - Викторинокс Аутренжер.

А АиР - вообще любимая русская ножевая марка, только на мой взгляд великоват Скорп на себе его корячить.

2 Pluschit - три ножа с собой -наш человек :mrgreen: и ножи то все правильные.
Последний раз редактировалось LeoSamar 2010-июн-03 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 2010-май-05 19:38
Байк: Marin
Реальное имя: Александр
Способ связи: +79061292946
Откуда: г. Тольятти

Re: Нож велотуриста

Сообщение Язычник » 2010-июн-03 21:23

У меня мультитул велосипедный. А ещё маленький топорик Fiskars- классный и лёгкий :-)
_________________
Все было против нас... И только ветер был нам на встречу...

Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2010-апр-18 09:03
Байк: Аваланч 1.0 Диск
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Регулярно как и прочее...
Способ связи: Skype leosamar
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение LeoSamar » 2010-июн-03 21:31

Язычник писал(а):У меня мультитул велосипедный. А ещё маленький топорик Fiskars- классный и лёгкий :-)
Што есть мультитул велосипедный? А маленький топорик Fiskars - рульная штука, в крайний квест - пробовали топорами бутеры и салаты стряпать, так в этом качестве фискарз занял почетное 2е место из 6 топоров и мачетин, при том что в рубке он был первым (тока у нас был не совсем маленький)

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Нож велотуриста

Сообщение maximus_063 » 2010-июн-03 23:16

пользую "Оборотень2"
сертификат, все дела в наличии
нож мультитул
меняется лезвие на пилы всякие+выкидные шило и отвертка :))))
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение Скиталец » 2010-июн-04 00:19

LeoSamar писал(а):Мора - лучший выбор бюджетного фикседа, а фортуну я бы поменял да хоть на векс бенчевсий а лучше Гриптилиан ихий же.
Понятно, что Vex - лучше, но мне нужен нож, который "не жалко" (да и привык я к Фортуне). А Vex имеет очень хорошую заточку, использовать его в качестве рабочего мне - стрёмно. Вообще, ИМХО, туристический нож должен иметь тонкое лёгкое острое лезвие (т.к. ориентирован, в основном, на резку (продуктов, иногда - верёвок)). "Тяжёлые" ножи с толстым лезвием себя не оправдывают - веса много, продукты резать неудобно, использовать в качестве мачете - аналогично.
Складные ножи, как правило, довольно тяжелы - это минус. Они хороши либо для города, либо в условиях сильной ограниченности доступного пространства в багаже.

Аватара пользователя
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 2009-апр-04 23:45
Байк: ⋐⋒⋑⋐
Реальное имя: дядь Дима
Способ связи: icq- 348161361
Откуда: Самара-ж/д

Re: Нож велотуриста

Сообщение DeMan » 2010-июн-04 00:58

"Мелита-К"
Нож серии "Боровик"(туристический)- маленький нож серповидный с накладными рукоятками, антибликовая обработка поверхности.
Твердость клинка, HRC - 56-58
Материал клинка сталь 50Х14МФ
_________________
GarageFM

Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2010-апр-18 09:03
Байк: Аваланч 1.0 Диск
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Регулярно как и прочее...
Способ связи: Skype leosamar
Откуда: Самара

Re: Нож велотуриста

Сообщение LeoSamar » 2010-июн-04 07:49

Скиталец писал(а):
LeoSamar писал(а):Мора - лучший выбор бюджетного фикседа, а фортуну я бы поменял да хоть на векс бенчевсий а лучше Гриптилиан ихий же.
Понятно, что Vex - лучше, но мне нужен нож, который "не жалко" (да и привык я к Фортуне). А Vex имеет очень хорошую заточку, использовать его в качестве рабочего мне - стрёмно. Вообще, ИМХО, туристический нож должен иметь тонкое лёгкое острое лезвие (т.к. ориентирован, в основном, на резку (продуктов, иногда - верёвок)). "Тяжёлые" ножи с толстым лезвием себя не оправдывают - веса много, продукты резать неудобно, использовать в качестве мачете - аналогично.
Складные ножи, как правило, довольно тяжелы - это минус. Они хороши либо для города, либо в условиях сильной ограниченности доступного пространства в багаже.
Если вы регулярно пользуетесь инструментом, то он должен быть максимально функционален и лучшим из вам доступных (в широком смысле) Основная функция ножа - резать, соответственно он должен быть очень острым и долго сохранять заточку при правильной экспулотации. Тупой нож - это не совсем нож. Насчет тяжелых ножей согласен полностью, за исключением того момента, что складные ножи как правило - тяжелые. Современные складные ножи наоборот - легкие, скажем мой велонож :) - Милитари при общей длине 242mm весит всего 113гр.

Нож Оборотень - не лучший выбор, если честно, правда с учетом того что все гаджеты должны не только выполнять свои функции, но и радовать владельца - номаано :)

Боровик - четкий ножик у меня есть, только со скелетной ручкой. Интересный факт - нож реально разрабатывался как туристическо - грибной, но на одном из "Клинков" (ножевая выставка), случайно поучаствовав, занял первое место как средство работы по "биоцели" :)

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Нож велотуриста

Сообщение maximus_063 » 2010-июн-04 08:49

LeoSamar писал(а):Нож Оборотень - не лучший выбор, если честно, правда с учетом того что все гаджеты должны не только выполнять свои функции, но и радовать владельца - номаано :)
ну эээ на вкус и цвет
вообще это подарок типа
в руке лежит как надо, пилочки уже заценил и не раз, особенно стропорез понравился, толстые веревки на раз два, но вот зачем отвертка ума не приложу :))))

ЗЫ. на вес пофиг ;)

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Нож велотуриста

Сообщение Danil » 2010-июн-04 08:56

Всегда хотелось заморочиться насчет хорошего ножа, но реалии таковы что вся работа выполняется ножом Victorinox Camper, нехватает фиксатора и коротковато лезвие, поэтому сейчас вместо него выбрал бы Victorinox Forester(лезвие чуть длиннее и с фиксатором), либо Wenger New Ranger как у Дзарабра.
Есть Fiskars Универсальный - удобен для кухонных работ и для водных походов т.к. не тонет. Есть еще Фортуна и суровый но мягкий хендмейд.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей