Повышенная чувствительность к укусам насекомых

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 2008-мар-20 19:28
Байк: Trek 4400
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Герой асфальта
Способ связи: +79092483998
Откуда: Москва

Повышенная чувствительность к укусам насекомых

Сообщение Mascot » 2010-июн-23 21:31

Почему у одних людей множественные комариные укусы едва заметны и вызывают минимум неприятных ощущений, у других же все раздувается и чешется. В самарских лесах меня это мало беспокоило за малым количеством этих насекомых. В средней же полосе в лесах их целые полчища. А в этом году без майских заморозков их расплодилось просто невероятно много. После каждых проведенных в походе выходных от зуда в ногах я плохо сплю две ночи подряд и прихожу в таком состоянии на работу. В понедельник и вторник если иду пешком до остановки, то с нетерпением жду посадки на маршрутку, когда брюки перестанут шебуршить по воспаленной и зудящей коже. Сейчас научился снимать эти симптомы с помощью содовых компрессов.
А есть ли кардинальное средство для того, чтобы кожа нормально переносила укусы? С этим по сути дела ходить в походы примерно как иметь неприятное кожное заболевание.
_________________
Мой финиш - линия горизонта.

Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 2009-апр-26 19:50
Байк: Временно безлошадная
Откуда: Самара

Re: Повышенная чувствительность к укусам насекомых

Сообщение Лошадко » 2010-июн-23 21:51

Кардинального не знаю, но бальзам "Звездочка" офигенно помогает в таких случаях) И вообще сейчас куча всяких средств от укусов, типа Фенистил Гель, у Москитол тоже что-то есть... А вообще-то это у аллергиков такое) Так что перед походом можно закинуться чем-то от аллергии, есть лекарства, которые направлены по большей части против кожного зуда, типа Тавегила.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Повышенная чувствительность к укусам насекомых

Сообщение Breaker » 2010-июн-23 22:05

надо голышом по лесам не шастать, а одевать легкую одежду свободного покроя, обрабатываемую время от времени репеллентом. На голову лично я одеваю накомарник ( покупал в том году в Перевале рублей за 100). В такой экипировке я для комаров практически недосягаем, Имеют место локальные укусы,по большей части в открытые участки тела. Поэтому их должно быть как можно меньше.Насчет чувствительности - для меня болезненны ( в плане - чешется) только первые укусы, через пару вылазок на природу я просто их не замечаю. Комары, особенно когда их рой- "достают" психологически, как с этим бороться я не придумал. Хорошо снимает раздражение искусанной кожи купание в реке( озере).Хотя, конечно если сильно искусают, то бывало что расчесывал и это место потом долго не заживает. Я стараюсь такого не допускать. Очень сильно кусают так, что потом страшно смотреть дилетантов, впервые выбравшихся на природу и,особенно в пьяном разнузданном веселье потерявших всякую бдительность.

Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2010-апр-29 12:47
Байк: Avalanche 2.0 2009
Реальное имя: Арсений
Откуда: Самара

Re: Повышенная чувствительность к укусам насекомых

Сообщение riverfall » 2010-июн-24 18:07

Репелленты не помогают?

А вообще, насколько я знаю - воспаления от укусов это аллергия на них (медики поправят) - попробуй копнуть в эту сторону, вдруг антигистаминные препараты помогут

Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2010-апр-18 09:03
Байк: Аваланч 1.0 Диск
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Регулярно как и прочее...
Способ связи: Skype leosamar
Откуда: Самара

Re: Повышенная чувствительность к укусам насекомых

Сообщение LeoSamar » 2010-июн-24 18:30

У сына моего с рождения сильная псевдоаллергия на комаров - при укусе в лицо или сустав - раздувается жвал с его кулак. При укусе в мягкуе части - меньше. Единственный традиционный способ - постепенная сенсобилизация микродозами "ядов". Это делают в Центре иммунологии и аллергологии и больнице Калинина. Но не всем можно и не всем помогает.
Способ всем доступный - соответственно одеваться, избегать "комариных вылетов", и подобрать низкоаллергенный эффективный реппелент.

Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2010-апр-18 09:03
Байк: Аваланч 1.0 Диск
Реальное имя: Илья
Стиль катания: Регулярно как и прочее...
Способ связи: Skype leosamar
Откуда: Самара

Re: Повышенная чувствительность к укусам насекомых

Сообщение LeoSamar » 2010-июн-24 18:34

riverfall писал(а):А вообще, насколько я знаю - воспаления от укусов это аллергия на них (медики поправят) - попробуй копнуть в эту сторону, вдруг антигистаминные препараты помогут
Это называется псевдоаллергия, от настоящей аллергии на яды насекомых - чел умирает в течении 2-3 минут без профессиональных реанимациооных мероприятий. Впрочем противоаллергические препараты помогают, можно даже (обязательно посоветовавшись с врачом) провести перед критическим периодом заранее курсовую терапию.

Аватара пользователя
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 2008-мар-20 19:28
Байк: Trek 4400
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Герой асфальта
Способ связи: +79092483998
Откуда: Москва

Re: Повышенная чувствительность к укусам насекомых

Сообщение Mascot » 2010-июн-25 20:56

Да, тут нужны именно таке мероприятия. Просто, пока я надеваю закрытую одежду и прыскаюсь нужным средством, меня уже успевают покусать порядочно, особенно в ноги. Да даже остановиться на маленькой незагруженной дороге в лесистом месте или пойти в лесок справить нужду для этого вполне достаточно.
_________________
Мой финиш - линия горизонта.

0jo
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 2010-июн-23 01:49
Откуда: хзххзхзхзх

Re: Повышенная чувствительность к укусам насекомых

Сообщение 0jo » 2010-июн-25 21:07

LeoSamar писал(а):У сына моего с рождения сильная псевдоаллергия на комаров - при укусе в лицо или сустав - раздувается жвал с его кулак. При укусе в мягкуе части - меньше. Единственный традиционный способ - постепенная сенсобилизация микродозами "ядов". Это делают в Центре иммунологии и аллергологии и больнице Калинина. Но не всем можно и не всем помогает.
Способ всем доступный - соответственно одеваться, избегать "комариных вылетов", и подобрать низкоаллергенный эффективный реппелент.
правильно будет десенсибилизация
Сенсибилизация (биология) — повышение чувствительности организма к воздействию раздражителей, вызывающая аллергическую реакцию.

а то получается там вам аллергию прививают ))

еще от комаров помагает пиво в больших количествах,но унего тоже есть побочки :-D

Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 2007-янв-13 20:53
Байк: НоркаШторм
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Велотуризм
Способ связи: +7 927 б92 З5 79
Откуда: Самара

Re: Повышенная чувствительность к укусам насекомых

Сообщение Dzarabr » 2010-июн-25 22:58

LeoSamar писал(а):провести перед критическим периодом заранее курсовую терапию.
да. мне помогает.
_________________
Быть может, мы всю жизнь живём, чтоб заслужить себе могилу. / В.В. Розанов
лежать и чувствовать себя животным замкнутым в своем теле...

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Повышенная чувствительность к укусам насекомых

Сообщение Breaker » 2010-июн-26 00:05

конечно, если одеваться как Ночная бабочка в покатухи http://picasaweb.google.ru/107578426637 ... 8827080930, то немудрено что искусают.

Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2008-июн-08 23:10
Реальное имя: Кристина
Стиль катания: матрасинг
Откуда: redBike

Re: Повышенная чувствительность к укусам насекомых

Сообщение Zebra-zzz » 2010-июл-03 15:47

У подруги такая же аллергия, только похлеще проявилась после пребывания на природе: укус в нижнее веко глаза разнесло очень, потом нога распухла в местах множественных укусов комаров. Пришлось на 2 дня в больничный, работа то связанная с общением и народом, с таким лицом не "посветишься". Назначили антигистаминные и всё прошло.
_________________
ИзображениеВесне дорогу!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей