Самарская Лука: "кататься нельзя запретить"

Нам не всё равно, где нам кататься!
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2008-июн-23 12:32
Байк: GT
Стиль катания: без фанатизма
Откуда: Самара

Самарская Лука: "кататься нельзя запретить"

Сообщение st@ss!o » 2011-апр-28 23:11

Зашел я как-то на сайт Национального парка "Самарская Лука", в надежде найти там официально разрешенные веломаршруты. Но их как не было, так и нет, только упоминание в разделе "Вопросы-ответы" о том, что "Самарский велоКлуб обратился в дирекцию национального парка "Самарская Лука" с официальной просьбой об утверждении этих маршрутов. В настоящее время такое соглашение готовится и ближайшее время должно быть подписано." Ну ладно - раз описания маршрутов нет, я попытался понять, в каких частях Национального парка разрешено находиться без специальных путёвок/входных билетов/разрешений. Увы, но эта простая с первого взгляда задача оказалась трудноразрешимой, т.к. информация на сайте изложена зачастую неточно либо либо противоречиво (примеры ниже). Написал письмо на указанные на сайте электронные адреса Пресс-службы, с вежливой просьбой прокомментировать примеры и дать пояснения, т.к. отсутствие чётких и понятно изложенных правил посещения способствует незаконной деятельности разного рода мошенников, взимающих "плату за посещение" на территории Национального парка. Прошло уже две недели, но в ответ - тишина. У кого-нибудь был опыт общения по электронной почте с пресс-службой национального парка? Они отвечают на вопросы или молчание - это обычное дело?
Ну и собственно говоря, примеры, о которых я написал выше:
[spoiler]1) Карта зонирования ( http://www.npsamluka.ru/ofic/map.php ) очень относительно привязана к географическому рельефу, многие географические объекты на ней не обозначены. В частности, затруднительно понять, где проходит граница между зоной регулируемой рекреации и заповедной зоной в районе Змеиного затона и озера Шелехметское.

2) Названия зон на упомянутой выше карте зонирования не соответствуют названиям функциональных зон в разделе VI документа "ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ Национальный парк "Самарская Лука" ( http://www.npsamluka.ru/ofic/doc.php ). Кроме того, в пункте 6.1. раздела VI данного документа есть ссылка на Приложение 1, содержащее границы функциональных зон, однако Приложение с таким названием на сайте отсутствует.

3) На карте зонирования населённые пункты Рождествено, Новинки, Подгоры, Выползово, Гаврилова поляна и Ширяево отнесены к зоне обслуживания посетителей. При этом, в соответствии с пунктом 6.1.5. раздела VI документа "ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ Национальный парк "Самарская Лука", посещение территории зоны обслуживания посетителей разрешается только по разрешениям, выдаваемым администрацией парка. Получается, что находиться на территории перечисленных населённых пунктов без соответствующего разрешения запрещено? Ведь в соответствии с указанным выше документом, нахождение без без специальных путёвок/входных билетов/разрешений возможно только на территории зоны хозяйственного назначения, цитирую пункты:
6.1.1. Заповедная зона. Посещение заповедной зоны без сопровождения сотрудников парка либо без письменного разрешения его администрации не допускается.
6.1.2. 0собо охраняемая зона. Посещение особо охраняемой зоны без сопровождения сотрудников парка либо без письменного разрешения его администрации не допускается.
6.1.3. Зона познавательного туризма. Разрешается регулируемое посещение территории зоны по путёвкам, выдаваемым администрацией парка.
6.1.4. Рекреационная зона. Посещение рекреационной зоны осуществляется по входным билетам, выдаваемым администрацией национального парка.
6.1.5. Зона обслуживания посетителей. Разрешается регулируемое посещение территории зоны по разрешениям, выдаваемым администрацией парка.
6.1.6. Зона хозяйственного назначения.

4) В разделе "Вопросы и ответы" ( http://www.npsamluka.ru/faq/faq.php?idn=0 ) есть взаимоисключающие ответы на одинаковые по сути вопросы относительно посещения села Ширяево. Цитирую эти вопросы и ответы:
ВОПРОС: задает Сергей.
Друзья пригласили меня в свой собственный дом в с. Ширяево на несколько дней. Т.к. данное село находится на территории национального парка, должен ли я оплачивать пребывание на территории с. Ширяево? Кроме как по селу, никаких других передвижений по парку я не планирую.
ОТВЕТ: отвечает Пресс-служба национального парка "Самарская Лука".
Здравствуйте, Сергей.
Для нахождения в населенных пунктах и проезда по дорогам общего пользования на территории Национального парка "Самарская Лука" никакой оплаты производить не нужно. За исключением случаев посещения объектов историко-культурного наследия находящихся в границах населенных пунктов.
Приятного Вам отдыха.

ВОПРОС: задает Александр.
Я с девушкой хочу поехать в Ширяево, и в связи с тем, что нам неизвестна территория заповедника, у меня есть вопросы. Надо ли покупать путевку, находясь в Ширяево и его окрестностях, в частности родников Каменная чаша? Имеют ли право нас оштрафовать лишь за нахождение без путевки?
ОТВЕТ: отвечает Пресс-служба национального парка "Самарская Лука".
Здравствуйте, Александр.
Село Ширяево расположено в границах национального парка "Самарская Лука", в соответствии с ФЗ "Об ООПТ" и Положением о национальном парке "Самарская Лука" для всей территории парка определен особый режим посещения. Посещение парка осуществляется по официально действующим турмаршрутам. Один из маршрутов - это "Село Ширяево". Поэтому, чтобы посетить турмаршрут "Село Ширяево", Вам необходимо приобрести турпутевку в национальном парке или в его представительствах (см.наш сайт).
Для посещения Каменной Чаши (поскольку у Вас индивидуальное посещение) Вам необходимо дополнительно приобрести еще и путевку на маршрут в Каменную Чашу.
За нахождение на территории заповедника и национального парка без разрешительных документов (в данном случае путевки) Вас действительно могут оштрафовать.

5) На сайте упоминается о том, что на территории Национального парка по дорогам общего пользования можно передвигаться без специальных разрешительных документов. Однако, на сайте нет информации о том, где начинаются и заканчиваются эти дороги.[/spoiler]
Последний раз редактировалось st@ss!o 2011-май-07 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 2009-май-14 19:20
Байк: specialized hardrock
Реальное имя: Прохор
Стиль катания: Почти прирос к седлу:)
Способ связи: 8-800-200-00-00
Откуда: Самара

Re: Самарская Лука: "кататься нельзя запретить"

Сообщение СтИВ » 2011-апр-28 23:58

Давайте организованно не платить!

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Самарская Лука: "кататься нельзя запретить"

Сообщение Сергий » 2011-апр-29 00:00

+1
Читаем Конституцию и законы РФ и понимаем что нас просто разводят на бабки
Последний раз редактировалось Сергий 2011-май-07 23:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 2009-янв-26 17:20
Байк: TREK 6500 SLR в угоне
Реальное имя: Валера
Стиль катания: "будь водой мой друг" (с)
Способ связи: +7927О149792
Откуда: Sамаrа

Re: Самарская Лука: "кататься нельзя запретить"

Сообщение Валера » 2011-апр-29 00:03

эххх...
наша раша
_________________
На соревнованиях надо скорость показывать,а не на тротуарах-Roden

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7306
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: Самарская Лука: "кататься нельзя запретить"

Сообщение KuB » 2011-апр-29 00:36

Вань, если помнишь, я предлагал более рационально решение данного вопроса
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 2006-май-06 13:50
Байк: Giant Rincon 2004
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: avdoninanton@gmail.com
Откуда: г. Самара

Re: Самарская Лука: "кататься нельзя запретить"

Сообщение Бандерас » 2011-апр-30 15:07

Собираюсь поехать вскоре. Ничего конечно не буду платить. Передвигаться буду по дорогам общего назначения.
_________________
<<Бандерас>>

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: Самарская Лука: "кататься нельзя запретить"

Сообщение Настя » 2011-май-06 21:41

Уже 3 года все катаются и платят. И ничего, не разорились.
Маршруты на утверждение мы им подали и согласовали еще в 2008 г. Почему они на них не сделали путевки - не знаю.

За границей в национальных парках людям даже в голову не приходит "ничего платить не буду" или нарушать правила посещения парка. Но у нас до этого еще далеко. Давайте хотя бы мы, как представители экологического туризма, будем стараться вести себя, как цивилизованные люди.
_________________
Изображение

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2008-июн-23 12:32
Байк: GT
Стиль катания: без фанатизма
Откуда: Самара

Re: Самарская Лука: "кататься нельзя запретить"

Сообщение st@ss!o » 2011-май-06 23:29

Настя писал(а):Давайте хотя бы мы, как представители экологического туризма, будем стараться вести себя, как цивилизованные люди.
Я вобщем-то такого же мнения и не очень понимаю тех, кто выше отписался в духе "не буду платить". Но вопрос в другом: нет чётких и понятных правил, где нужно платить, а где - нет.
Пресс-служба мне по-прежнему не ответила на письмо. Предлагаю всем, кто заинтересован в цивилизованном решении вопроса, написать в пресс-службу аналогичные письма - текст можно взять из первого сообщения в теме, отправлять нужно на адреса: parkluka@samtel.ru, vop@npsamluka.ru. Быть может, они среагируют на количество писем...

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Самарская Лука: "кататься нельзя запретить"

Сообщение Сергий » 2011-май-07 00:00

Да платить конечно можно, только хотелось бы только понять
за что ?
и почему ?
Люди призывающие отдавать свои деньги наверное знают ответ на эти вопросы - хотелось бы и нам понять?
Только не надо общих фраз
Процитируйте пожалуйста Статьи Конституции, Гражданского кодекса и может быть каких нибудь других законов например природоохранных
Чтобы всем стало понятна паравильность взимания этих средств.
Национальный парк в котором рубят деревья, отдают землю в ареду всем кто не заплатит и даже охотятся - как то не вызывает желания к дополнительному инвестированию.
Что мы имеем за свои деньги там? Чистый воздух и красивый вид - это что является товаром в нашей стране?
За те деньги что мы платим предоставлены какие то услуги?
Что они сделали за эти деньги для человека который платит?

saluki

Re: Самарская Лука: "кататься нельзя запретить"

Сообщение saluki » 2011-май-07 01:01

Если лето снова будет сухим и жарким, то снова будут просить "дополнительно скинуться на шланги и перчатки", к гадалке не ходи.

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7306
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: Самарская Лука: "кататься нельзя запретить"

Сообщение KuB » 2011-май-07 07:45

В прошлом году, люди которые проводили патрулирование, на месяц получили спецпропуск
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Сообщения: 231
Зарегистрирован: 2009-фев-09 16:52
Байк: Giant Xt
Реальное имя: Александр
Стиль катания: как получится
Способ связи: 99О-92-6Осот.
Откуда: Самара

Re: Самарская Лука: "кататься нельзя запретить"

Сообщение yakovlev alex » 2011-май-07 08:19

Когда бываю в луке всегда оплачиваю эти сборы, но почему то всегда ощущение что деньги отдаю не Нац.парку, а не понятно кому и непонятно на что.

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: Самарская Лука: "кататься нельзя запретить"

Сообщение Настя » 2011-май-07 08:57

Москва не сразу строилась.

Если вы бывали на Молодецком кургане лет 5 назад, вы должны помнить какая там была свалка мусора. Съездите туда сейчас - будете приятно удивлены. Там видно, за что отдаете 50 руб.

В нацпарке работает мало людей, у них маленькие зарплаты. Это государственная структура, которая вынуждена соблюдать все дурацкие правила и проволочки. Что же касается незаконной аренды - вы думаете их кто-то спрашивает? Например, я задавала им вопрос про "турбазы" которые понастроили на берегу ниже Рождествено (все наверное видели эти срубовые дома, а многие и ругались с охранниками, которые там даже не дадут вам посидеть на берегу). Работники нацпарка неоднократно инициировали там прокуроскую проверку. И что ответила прокуратура? "А нет там никакой турбазы, пустое место".

К сожалению, есть в нашей стране гораздо более сильные и беззаконные структуры чем национальный парк.
Последний раз редактировалось Настя 2011-май-19 12:40, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Самарская Лука: "кататься нельзя запретить"

Сообщение Сергий » 2011-май-07 10:00

Сказки про скудное финансирование всегда выдвигаются оправданием незаконных поборов
Если там так плохо - почему они не увольняются. Ответ очевиден -
Потому что и там хорошо :SARCASTIC:
Беззаконие одних структур - пораждает незаконные поборы других структур :SARCASTIC:
И это всё оправдание почему мы должны платить деньги :SARCASTIC:
Лично для меня всё это как то неубедительно

Что касается Молодецкого кургана
В божеский вид его привели насколько я помню за счет денег налогоплатильшиков
Была какая то программа под руководством Министерства природы Самарской области
И тогда они очень сильно этим гордились и по всем каналам показывали какие они молодцы

А рубка леса на территори национального парка с целью получения выгоды тем же "национальным парком" это по вашему правильно?
А незаконная охота на территории национального парка (с целью получения выгоды) - это тоже по вашему правильно?

Нацпарк ведёт себя как любая коммерческая структура просто зарабатывает всеми способами.
Когда вы идёте в магазин вы платите деньги за товар или просто так :?: :SARCASTIC:
Они берут деньги просто так.
Да ещё и пользуясь при этом государственной властью и под принуждением (как минимум - принуждение к заключению договора).
Вам это нравиться?
Последний раз редактировалось Сергий 2011-май-07 23:24, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:12
Байк: AUTHOR Kinetic red Custom
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Разное...
Откуда: Самара

Re: Самарская Лука: "кататься нельзя запретить"

Сообщение Roden » 2011-май-07 10:09

Сергий писал(а): Если там так плохо - почему они не увольняются. Ответ очевиден - Потому что и там хорошо
Или людям больше негде работать, вот и работают за маленькую зарплату.
_________________
Профиль в Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: Самарская Лука: "кататься нельзя запретить"

Сообщение collega » 2011-май-07 10:23

yakovlev alex писал(а):Когда бываю в луке всегда оплачиваю эти сборы
А какой-то чек или квитанцию выдают?
_________________
Фото Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:12
Байк: AUTHOR Kinetic red Custom
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Разное...
Откуда: Самара

Re: Самарская Лука: "кататься нельзя запретить"

Сообщение Roden » 2011-май-07 10:40

collega писал(а):
yakovlev alex писал(а):Когда бываю в луке всегда оплачиваю эти сборы
А какой-то чек или квитанцию выдают?
Всегда выдают.
У них скреплённая пачка путевок. Основную часть отрывают и отдают. Коренная часть остается у лесников для отчета.
_________________
Профиль в Strava

Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 2005-июн-06 13:55
Байк: Author Basic SX
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: K_K
Способ связи: +79270111888, icq 62116236
Откуда: Самара

Re: Самарская Лука: "кататься нельзя запретить"

Сообщение infer » 2011-май-07 10:44

Сергий писал(а):+1
Читаем Конституцию и законы РФ и понимаем что нас просто разводят на бабки
Сергей полностью прав.
Раньше мы ездили не платили. Теперь ездим и должны платить. Вопрос - за что?
Что за это время изменилось в парке, конкретно?
По моему главная перемена - это укатали дорогу в КЧ для автобусов и стало больше мусора и всё вытоптали. Вопрос - куда ушли деньги?
_________________
Изображение Лучше весь день потерять, потом за пять минут долететь.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Самарская Лука: "кататься нельзя запретить"

Сообщение Сергий » 2011-май-07 10:54

Roden писал(а):
Сергий писал(а): Если там так плохо - почему они не увольняются. Ответ очевиден - Потому что и там хорошо
Или людям больше негде работать, вот и работают за маленькую зарплату.
Видимо вы крайне далеки от данной сферы деятельности и никогда не сталкивались с работой контрольных и надзорных органов.
Попробуйте просто так с улицы прийти и устроится лесником, инспектором рыбоохраны, охотинспектором или другим надзирающим лицом в госструктуру
Вы будете несказанно удивлены насколько это трудно
Что касается зарплат, то всё в этом мире относительно....
Вопрос законности так и не раскрыт?
Дайте ссылочку на закон по которому гражданин РФ должен платит за передвижение по собственной стране и за право дыщать чистым воздухом?
Последний раз редактировалось Сергий 2011-май-07 23:44, всего редактировалось 2 раза.

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2008-июн-23 12:32
Байк: GT
Стиль катания: без фанатизма
Откуда: Самара

Re: Самарская Лука: "кататься нельзя запретить"

Сообщение st@ss!o » 2011-май-07 11:39

collega писал(а):А какой-то чек или квитанцию выдают?
Если интересно, почитайте тут.
Сергий писал(а):Люди призывающие отдавать свои деньги наверное знают ответ на эти вопросы - хотелось бы и нам понять? Только не надо общих фраз. Процитируйте пожалуйста Статьи Конституции, Гражданского кодекса и может быть каких нибудь других законов например природоохранных
Да я особо не призываю деньги платить просто потому, что какой-то "дядявася, переодетый лесником" требует заплатить. И тему открыл вовсе не для этого. Мне тоже непонятно "с какой стати", "кому" и "за что". Национальный парк в одном из раделов своего сайта ссылается на ФЗ№33, в соответствии с пунктом 2а статьи 16 которого, цитирую: "национальные парки распоряжаются средствами, получаемыми от "от просветительской, рекреационной, научной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей возложенным на них задачам;". Думаю, под эту формулировку вполне законно можно подогнать в том числе и продажу путёвок. Возможно, это правильно, что посещение заповедных зон должно осуществляться по путёвкам.
Но смысл в том, что Положение о Национальном парке Самарская Лука составлено так, что путёвки или разрешения нужны вообще везде, включая территории населённых пунктов (см текст под спойлером в первом сообщении темы). Вот об этом, собственно, я веду речь.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей