Как преобразовать координаты?

Электронные карты, GPS-навигация, проект "Навигатор"
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Как преобразовать координаты?

Сообщение Маркикокик » 2013-фев-16 00:26

Попала в руки база данных объектов в Самаре с координатами вида (12.74, 119.20) или (-89.65, 7.52) - что они могут означать и как их перевести в WGS-84?
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Сообщения: 19411
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Прошу помощи с навигацией

Сообщение band » 2013-фев-16 11:42

Да это, скорее всего, строительная сетка. Никак. Задай координаты одного угла своего дома как (0,0) или (-100,-100) или (100.184,-52.140) и т.п. А оси x и y сориентируй вдоль какой-нибудь стены или по направлению на что угодно. Естественно, перейти к "глобальным" системам координат ты из своей не сможешь без того, чтобы хотя бы пара точек не была определена одновременно и в твоей, и в целевой системе.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Прошу помощи с навигацией

Сообщение Маркикокик » 2013-фев-16 17:28

У меня есть одновременно база и с теми, и с другими данными (причем точек там заметно поболее двух), просто они имеют разную структуру и актуальность, соотв-но мне лень переводить одну в другую или изменять программу под версию с международными к-тами :) Ладно, подожду, когда заказчик разродится и сообщит, что же там понапихано.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Сообщения: 19411
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Прошу помощи с навигацией

Сообщение band » 2013-фев-16 17:50

Так сведи хотя бы какой-то один объект, проверь небольшое количество координат. В каком виде даны "международные координаты" и это именно WGS84? А откуда эти координаты взяты и какую фактическую точность они имеют? Если с "гугла" или гарминки, то точность будет не выше чем навигационного уровня. Не забудь, что таких стройсеток по Самаре невероятное количество, для каждого дома может быть своя с разным "нулём" и поворотом, друг с другом они не связаны.

Если же при этом данные в "глобальной" системе у тебя:

1. Неточные (и поэтому привязывать к ним точную (внутри себя) стройсетку бессмысленно)
2. Неполные (множества координат в стройсетках и в WGS84 не полностью пересекаются)
3. Неактуальные,

то смысла в работе нет изначально.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Прошу помощи с навигацией

Сообщение Маркикокик » 2013-фев-16 22:14

band писал(а):В каком виде даны "международные координаты" и это именно WGS84?
Да. Хотя бы потому, что имеют один и тот же порядок с определяемыми навигационной службой коммуникатора и веб-сервисами. Да и заказчик говорил, что в этой системе.
А откуда эти координаты взяты и какую фактическую точность они имеют?
Да шиш их знает, как они определяли... Цель - в приложении отобразить оценочное расстояние до объекта, +/- 10-20-30 метров роли не сыграет.
смысла в работе нет изначально.
Может, и так - чую, что проще немного повременить и поговорить с заказчиком.

Свет на проблему пролили - на том спасибо, больше не отвлекаю :)
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Сообщения: 19411
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Прошу помощи с навигацией

Сообщение band » 2013-фев-16 23:56

А какую роль тогда здесь вообще играют координаты в РАЗНЫХ стройсетках для разных участков? Весь проект в WGS84 (как точка, от которой определяется расстояние, так и примерный центр объекта, для получения которого достаточно координат угловых точек участка в той же WGS84), ну и ладно. А присосывать сюда ещё тыщу разных мелких систем с другим уровнем точности совершенно бессмысленно. Нужно ясное ТЗ и, главное, твоё понимание, на что ты подписываешься, чтобы не кивал сначала с умным видом, подписываясь кровью, а потом тебе голову отрывали без вазелина.

Определяются географические координаты в WGS84 точки 1 (откуда), точки 2 (куда - центр объекта), дальше - мат в один ход, банальная длина геодезической линии.

Аватара пользователя
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 2008-июл-27 15:48
Байк: Stels
Реальное имя: Артем
Способ связи: 79372097877
Откуда: Самара

Re: Как преобразовать координаты?

Сообщение raider » 2013-фев-17 07:45

Можешь кинуть мне в личку пару координат, скорее всего это Местная система координат города Самара. Параметры трансформации и датума( для работы с gps) секретны, но они существуют.

P.s. Посчитать расстояния до объектов можно с точностью до 1-2 метра, не выходя из дома. В ГИСе городском все есть.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Прошу помощи с навигацией

Сообщение Маркикокик » 2013-фев-17 19:55

band писал(а):А какую роль тогда здесь вообще играют координаты в РАЗНЫХ стройсетках для разных участков?
А почему в разных-то? Одна база - в стройсетке, другую я стянул из исходников старой версии и распотрошил для интереса. То есть вторая вообще роли не играет.
А присосывать сюда ещё тыщу разных мелких систем с другим уровнем точности совершенно бессмысленно.
Возможно, но это не я придумал.
Нужно ясное ТЗ и, главное, твоё понимание, на что ты подписываешься, чтобы не кивал сначала с умным видом, подписываясь кровью, а потом тебе голову отрывали без вазелина.
Не все так страшно :) Наверное, создалось впечатление, что меня оставили один на один со странными данными, но это не так - мне просто лень ждать несколько дней информации, за которые я могу что-нибудь не спеша делать.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Сообщения: 19411
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Прошу помощи с навигацией

Сообщение band » 2013-фев-17 22:24

Маркикокик писал(а):А почему в разных-то? Одна база - в стройсетке
Ещё раз говорю, что это, видимо, координаты в разных стройсетках разных участков! То есть сетка дома № 3 по ул. Куйбышева, ДРУГАЯ сетка дома № 65 по проспекту Масленникова, ЕЩЁ ОДНА (ИНАЯ) система для участка 114 по 7-й просеке и т.п. Это независимые системы, перейти от которых к какой-то общей невозможно. Работать надо в одной конкретной системе - уже являющейся WGS84, или в системе, с достаточной для работы точностью в неё пересчитываемой.

Здесь, конечно, "стройсетка" - не обязательно именно стройсетка в строгом инженерно-строительном смысле этого слова, а всего лишь система описания взаимного расположения точек на некотором данном участке с единицами в метрах, дюймах, пикселах и т.д.

Опять же, что это какие-то местные маленькие локальные сетки - всего лишь гипотеза, а конкретно о сущности исходных данных тебе должен рассказать заказчик.

Сделать ты пока можешь банальные вещи:

1. Общий интерфейс программы;
2. Функцию расчёта координат геометрического центра многоугольника по координатам его вершин;
3. Расчёт длины линии от точки А (географические координаты в WGS84 B1,L1) до точки Б (B2,L2).

Как раз за недельку, даже с учётом 23 февраля и текущей работы и личной жизни, справишься ))

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Как преобразовать координаты?

Сообщение Маркикокик » 2013-фев-17 23:50

Ясно, ну в общем давайте не будем городить огород и выдумывать - добьюсь сведений от первоисточника. Я вопрос выложил в надежде, что м.б. тут все просто, ан нет... Спасибо за внимание :)

Неделька - да за нее можно ппц сколько сделать ))) Когда я тут написал про лень парсить базу с WGS-ными к-тами и понял, что это наилучший вариант, то взялся за дело - сейчас уже правильно работающее ядро по навигацкой части готово, так что дело за интерфейсом. Фу, какая гадость, кто бы знал, как я не люблю делать эту бесполезную работу...
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей