Посоветуйте GPS для ориентирования

Электронные карты, GPS-навигация, проект "Навигатор"
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 2008-апр-14 18:54
Байк: zaskar
Откуда: Самара

Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение deniboy » 2013-июл-15 21:42

Интересно было бы услышать советы. В теме не разбираюсь пока вообще. Думал брать фирмы Garmin. Чтобы можно было туда закачать местные карты для участия как в соревнованиях по пеше-вело ориентированию, так и просто в походах в горах чтобы довел до лагеря даже если тропку совсем замело.
Я так понимаю, что маршруты выложенные на Велосамаре можно закачивать напрямую в навгатор?
Как у нас с картами лесов-полей в Самарской области?
Есть ли в свободном доступе?
И может есть у кого опыт использования на соревнованиях: с нормальными картами при вело или пешем ориентировании сильно помогает?

Аватара пользователя
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 2011-апр-17 20:25
Байк: Hardrock Sport Int
Стиль катания: Туда, где нас нет!
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение kazus » 2013-июл-16 09:50

По поводу закачки карт... Как-то я попробывал закачать с Яндекса карту (Спутник) в навигатор. Но она тёмная и там ничего не видно. Ещё есть ограничение на вес карты. Слишком большую у меня не получилось влить в навик. Тоесть нужно заливать именно ту местность, куда планируешь ехать/идти. Так что я пока не понял особого смысла заливки таких карт. Возможно надо лить туда именно карты, а не спутниковые снимки. Их будет видно чётче. Но там столько мороки с привязкой этих карт, что мне лень заморачиваться. В навигаторе карты векторные, а эти будут картинкой. Они больше весят и медленнее открываются, крутятся. Вообще навигатор, как яндекс/гугл-карту использовать практически нельзя. Там очень медленный скролинг и приближение. Лучше брать с собой просто распечатку снимка со спутника.

По поводу довести до лагеря. В навигаторе рисуется твой трек. Путь, по которому ты шёл. Я со своим топографическим кретинизмом часто забываю, как ехать назад. Вот тут этот трек очень спасает.) Но если в горах, то карты там не будет. Будет просто огромное белое пятно... Или зелёное в лесу. Никаких троп и прочего... Поэтому надо либо рисовать дома себе маршрут в сторонних программах (в навигаторе его рисовать будет очень сложно из-за тормозов скролинга карты), либо просто смотреть свой трек, как ты шёл туда и возвращаться тем же путём.

Опыт использования на Февере есть. Правда с родными картами навигатора. В пешем очень даже помогал. Шли только по навигатору, меряли расстояния им, ставили точки. Как без него бы справились, я не понимаю. В Вело-ориентировании там скорость больше и КП менее спрятаны, особо в навигатор смотреть некогда. Но мне вот удобно видеть, где я уже был и какой дорогой ехал. А то я правда могу в трёх соснах заблудиться.))

Карт вроде много есть разных всяких, но надо искать. В этом разделе выкладывают иногда. Они почти все картинки. Нужно будет привязывать их к координатам. У меня навигатор, кстати много карт не ест. Долго грузиться и потом пишет, что все загрузить не могу, в итоге одну только видит. Так что я пока сильно не заморачивался с внешними картами, мне хватает родной карты, плюс маршрут нарисованный дома.

Да, карты с Велосамары можно качать в навигатор. GPX если там формат. Но если что, то и KML конвертиться в GPX легко. Это у меня KML не видит навигатор, а может какие-то с ним и работают...

У меня Garmin eTrex 30. Но он дорогущий, лучше взять подешевле.) Функционал там, думаю одинаковый у них у всех в целом.
_________________
Изображение

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение Сергий » 2013-июл-16 10:01

если бюджет позволяет и нет желания заморачиваться с настройками и т.д.
то
1.взять гармин из тех что подороже (типа орегон и т.п.) - можно потом будет любые карты хоть с бумажного носителя закачивать (типа 250 метровок или 100 метровок)
2. взять здесь у оф диллера - сразу будет карта "навиковская" стоять на карточке (конечно не предел мечтаний, но лучше чем ничего)
3. взять берд ай (подключение к космоснимкам в реальном времени)
а так то на сайте гармина всё неплохо расписано - альтернативы гармину не вижу
и будет вам счастье
Последний раз редактировалось Сергий 2013-июл-16 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 2013-июн-05 16:17
Байк: Cube AIM Custom
Реальное имя: Виктор
Способ связи: +7927753437два
Откуда: Самара, Аврора

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение xcode » 2013-июл-16 10:33

Я использую Digma DM351 Allroad + SAS4WinCE. Отличный навигатор. Карты при наличии прямых рук можно использовать любые.

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение Сергий » 2013-июл-16 11:45

"собственный" аккумулятор в этой "штуке" практически выбивает её из категории походных навигаторов
ибо таскать по аккуму на каждый день конечно можно - но и денег стоят и больше никуда непригодны
а так то хотелось бы более развернутого мнения о особенностях и применении вашей дигмы на практике?

Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 2009-окт-16 18:19
Байк: jamis durango
Реальное имя: Светлана
Стиль катания: равномерно
Способ связи: моб +7 9272026417
Откуда: Управа

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение СВП » 2013-июл-16 13:59

как спортсмен-ориентировщик, скажу однозначно - никакие подобные гаджеты на соревнованиях по спортивному ориентированию (бегом, вело или лыжи) - тебе совершенно никак не помогут. Многие спортсмены (особенно профи) выходят на старт с подобными приспособлениями, но цель этого одна - проще анализировать дистанцию. Да и на территории России слишком мало карт, на которые треки лягут безупречно.

Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 2013-июн-05 16:17
Байк: Cube AIM Custom
Реальное имя: Виктор
Способ связи: +7927753437два
Откуда: Самара, Аврора

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение xcode » 2013-июл-16 15:10

С аккумуляторами на Digma DM351 проблем нету, я у китайцев покупал за 150 р. две штуки вместе с зарядкой. Одного аккума хватает примерно на 6-7 часов. А в остальном, из коробки он не пригоден для ориентирования по тропам - Навител, но наличие ОС Win CE открывает простор творчеству. Я установил SAS4wince, в нее сделал кэш Google Maps, сам нарисовал карту основных троп тех мест где катаю, теперь можно накладывать изображение сверху на карту и ездить. Попадал с этим аппаратом под дождь, он все выдержал.

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение minaev » 2013-июл-16 15:15

СВП писал(а):Многие спортсмены (особенно профи) выходят на старт с подобными приспособлениями,
А разве можно? Я знаю, что на ММБ (Московском марш-броске) разрешают пользоваться GPS, а вот на классическом ориентировании...
но цель этого одна - проще анализировать дистанцию.
Ну, еще расстояние измерять проще, чем шаги считать.
_________________
прочитал...

Сообщения: 521
Зарегистрирован: 2007-апр-13 15:46
Байк: Trek
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение Sergey » 2013-июл-16 17:21

minaev писал(а):
СВП писал(а):Многие спортсмены (особенно профи) выходят на старт с подобными приспособлениями,
minaev писал(а): А разве можно? Я знаю, что на ММБ (Московском марш-броске) разрешают пользоваться GPS, а вот на классическом ориентировании...
За этим никто не следит, потому как на нынешнем этапе навигатор на классической дистанции никак не может помочь вам получить преимущество перед соперником. Как вы себе представляете закачку карты местности на навигатор? Мы получаем карту либо за минуту до старта, либо в момент старта. Вы будете стоять на старте и сканировать выданный бумажный вариант, а потом вводить в GPS?
minaev писал(а):Ну, еще расстояние измерять проще, чем шаги считать.
Некогда смотреть на дополнительный прибор. Ориентировщик должен одновременно делать много дел: смотреть на карту, выбирая нитку маршрута, сверять направление движения с компасом, сличать путь на карте с постоянно меняющейся ситуацией на местности (иными словами отслеживать все неровности рельефа, характер растительности и т.п.), следить за соперником, видеть что творится у него под ногами и заранее менять направление движения, заметив впереди поваленное дерево или прочее препятствие. Не новичок в ориентировании и так легко определит пробежал он 100м или 150м. А большое расстояние контролировать бессмысленно, проще контролировать местоположение по окружающим ориентирам.
Знаете как Новиков-старший (два его сына чемпионы мира) тренирует своих воспитанников? Они не стоят рассматривая карту или не читают ее на ходу, держа перед глазами. "Считывание" карты происходит на взмахе руки. Экономятся секунды, но в большом спорте они многое значат, и даже не в итоговом времени, а в плане отрыва от соперника.

Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 2009-окт-16 18:19
Байк: jamis durango
Реальное имя: Светлана
Стиль катания: равномерно
Способ связи: моб +7 9272026417
Откуда: Управа

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение СВП » 2013-июл-17 20:47

:) Сергей все правильно написал!
а вот после финиша проанализировать свои ошибки (особенно причины их возникновения) GPS очень помогает.
А как хорошо все это дело помогает для анализа дистанций, на которые спортсмен не имеет возможности выйти (например, дистанции Чемпионатов Мира). Сравнить выбранные тобой варианты с вариантами участников...

Аватара пользователя
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 2008-авг-08 14:24
Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.
Откуда: Чапаевск

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение serggg » 2013-июл-17 23:32

Ребята, вы как обычно ушли от темы! человек просил посоветовать GPS, а не отговаривать от покупки :NO:
_________________
Куда бы ты не ехал на веле - это всегда против ветра и в гору (вот это и есть кайф)

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение delfin » 2013-сен-07 16:37

Имею оригон 300, в принципе ниче так. Но точскрин тормозной, на солнце видать, но хотелось бы лучше. На веле пользуюсь, но быстро ориентироваться в процессе езды затруднительно, я думаю, это на всех таких гаджетах, на веле скорости другие. Для пешки вещь классная, не дал заблудиться в луке этим летом. Хочу бертай подключить. Делать и грузить в него карты со спутника можно, но это хрень получится, по факту, ты грузишь простую картинку, которая при увеличении в навике превращается в шлак, и по ней ориентироваться не реально. Можно делать изначальную такую картинку в максимальном увеличении, но что бы охватить таким образом, например Луку всю, не хватит ни времени, ни памяти, поэтому, умные пендосы из гармин заложили сервис бертай) Но, думаю, вопрос отображения спутниковых карт это вопрос времени.

Оригон 300 сейчас можно купить по адекватной цене, мне удалось взять за 7000, возможно, буду продавать неспешно тоже за 7000, хотя он меня все устраивает, просто, охота еще чего-нибудь старенького из недалегокого новенького )))) Например оригон 550 или 600
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение Breaker » 2013-сен-08 22:55

У Орегона 450 хороший процессор, прокрутка карт , масштабирование быстрые. Экран большой, после Етрекса первое время кайфовал,но на ярком свете видно ужасно. Приходится прикрывать ладонью и щуриться, рискуя заработать узкоглазие. :SARCASTIC:
Поэтому для велосипеда в режиме оперативной навигации я считаю, малопригоден. А для размеренных пеших, лыжных походов это скорее досадное неудобство.
Также имеет место значительный расход энергии. Акумов "Санео Энелуп" емкостью 1900 мА/ час хватает часов только на 11-12. Т.е. аккурат на ходовой день .(Факт , не особо существенный для однодневных походов,а в остальных придется иметь неприкосновенный запас АА.) В остальном полет нормальный, я доволен, если не считать что дороговат , даже если таскать с И-бея. Прошел в режиме активной эксплуатации две зимы и три лета. Морозоустойчив, не подводил.Вещь для меня незаменимая, да и привык уже как к верному другу. Хочу ли менять на другой? нет... загружено две карты - OSM и Maps of N 42 and 43. Мне хватает.
Для справки.
Прокладывать маршрут в разы удобнее не на самом навигаторе, а на компе в программе sas.planet, она поддерживает огромное количество всяких карт в том числе подробную топографическую 250-метровку и спутниковые снимки( все подгружается из интернета, а потом хранится в кэше, что ускоряет работу). Готовый трек экспортируется, конвертируется в gpx и заливается в навигатор простым копированием.

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение delfin » 2013-сен-09 21:19

Breaker, а Вы при беге используете отдельный пульсометр? А то у гармина есть, как доп опция датчик пульса. Стоит вроде в районе 3 т.р.
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение Breaker » 2013-сен-10 00:55

Для бега я использую пульсометр с функцией gps garmin forerunner 310 xt.
На датчики к нему ( он унифицированный для многих моделей, в том числе подходит и для для Oregon 450) много нареканий у людей, я сам вынужден был поменять родной, который шел в комплекте через 1,5 года эксплуатации, и теперь вот и второй начал глючить примерно через такое же время. А его приобретение всякий раз очень накладно. Сам прибор работает нормально, хоть это радует. Но спутники он ловит хуже, чем Oregon. Тот и дома цепляется у окна, а этот нифига, и ищет тоже заметно дольше даже на открытом месте. Иногда зимой даже успеешь подмерзнуть, пока дождешься.

Аватара пользователя
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 2005-июн-30 15:46
Байк: Оса на колесиках со звездами
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8-902-336-28-87
Откуда: Самара>>Управа

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение desa » 2013-сен-10 13:16

блин, как все сложно
а нет ли таких сервисов, где бы сделали все необходимые действия
например, приходишь с картой на флешке, они тебе куда надо ее поставили
я вот из-за таких сложностей с закачкой, оптимизацией построением маршрутов просто не пользуюсь навигатором, т.к. затраты на время слишком большие, и значительно быстрее и мобильнее пользоваться бумажными картами, и просмотром маршрута в яндексе/гугле с запоминанием основных ориентиров
_________________
Изображение
________
Мчишься ты быстрее пуль!
Солнце в небе, очень жарко!
Рвется спица, гнется руль...
И себя тебе не жалко?

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение JackOfShadows » 2013-сен-10 13:19

desa писал(а):блин, как все сложно
Выделил прямоугольник в одной программе, нажал "скачать". Открыл результат в другой программе, нажал "создать jnx". В чём сложность?
desa писал(а):а нет ли таких сервисов, где бы сделали все необходимые действия
например, приходишь с картой на флешке, они тебе куда надо ее поставили
Есть.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение honzales » 2013-сен-10 13:28

desa писал(а):я вот из-за таких сложностей с закачкой, оптимизацией построением маршрутов просто не пользуюсь навигатором, т.к. затраты на время слишком большие, и значительно быстрее и мобильнее пользоваться бумажными картами, и просмотром маршрута в яндексе/гугле с запоминанием основных ориентиров
Ну дык это и правильно ;-)
Навык на случай ядерной войны пригодится - вот как накроются медным тазом электромагнитным импульсом все навигационные спутники - так и пригодится умение.

Зачем GPS там, где можно быстро и без проблем без него обойтись? ("Тому не нужно далеко ходить, у кого черт за плечами" (с))

А сложности с закачкой/заливкой/оптимизацией оправдываются с лихвой там и тогда, где и когда сложно с ориентирами/их видимостью (ночь/ туман/пурга, обширные степи/водные пространства/густой лес).
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение delfin » 2013-сен-10 13:51

desa писал(а):блин, как все сложно
а нет ли таких сервисов, где бы сделали все необходимые действия
например, приходишь с картой на флешке, они тебе куда надо ее поставили
я вот из-за таких сложностей с закачкой, оптимизацией построением маршрутов просто не пользуюсь навигатором, т.к. затраты на время слишком большие, и значительно быстрее и мобильнее пользоваться бумажными картами, и просмотром маршрута в яндексе/гугле с запоминанием основных ориентиров
Да это просто фетиш :-) :-) :-) :-)
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Посоветуйте GPS для ориентирования

Сообщение Breaker » 2013-сен-10 15:57

интегрированной в навигатор карты ( в случае, если навигатор покупается в России у официальных дилеров) в 90 % случаев вполне достаточно чтобы не заблудиться.На крайняк всегда можно вернуться тем путем, которым зашел.
Форсмажор может случиться, если навигатор неожиданно выйдет из строя. К примеру - сядут батарейки , утопление девайса или какое- либо фатальное механическое повреждение.
Последний раз редактировалось Breaker 2013-сен-10 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей