Garmin странно снимает дистанцию
- Автор
- Сообщение
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 2010-май-14 01:14
- Байк: 29
- Реальное имя: Дмитрий
- Способ связи: 927 759 один 686
- Откуда: Самара/Тольятти
Garmin странно снимает дистанцию
В наличии edge 510. Снимаю данные лыжных тренировок, один и тот же круг может быть 1,6 а может и 2,5, кто нибудь сталкивался с подобным.
Заметил только что в последнее время на графике скорости очень часто есть промежутки с нулевой скоростью. Может спутники теряет ?
Заметил только что в последнее время на графике скорости очень часто есть промежутки с нулевой скоростью. Может спутники теряет ?
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: 2006-май-21 12:39
- Байк: TREK 6700`04, Merida Road 904`08
- Реальное имя: Владимир
- Стиль катания: улитка
- Способ связи: 89277143548
- Откуда: Самара
Re: Garmin странно снимает дистанцию
Привет, Дмитрий.
У меня 705, но вроде более-менее точно отбивает. Погрешность в 36% многовата, ты думаешь в правильном направлении, скорее всего теряет спутники.
Я вожу на лыжах прибор в верхнем нагрудном кармане флиски. Оптимально конечно его ложить в карман на спине, или поясную сумку, в таком варианте прибор будет максимально открыт небосводу, может будут более стабильные показания.
У меня 705, но вроде более-менее точно отбивает. Погрешность в 36% многовата, ты думаешь в правильном направлении, скорее всего теряет спутники.
Я вожу на лыжах прибор в верхнем нагрудном кармане флиски. Оптимально конечно его ложить в карман на спине, или поясную сумку, в таком варианте прибор будет максимально открыт небосводу, может будут более стабильные показания.
_________________
Бобры - добры! Добротою полны бобры. Хочешь себе добра - надо позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр.
https://www.strava.com/athletes/1665373
Бобры - добры! Добротою полны бобры. Хочешь себе добра - надо позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр.
https://www.strava.com/athletes/1665373
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 2010-май-14 01:14
- Байк: 29
- Реальное имя: Дмитрий
- Способ связи: 927 759 один 686
- Откуда: Самара/Тольятти
Re: Garmin странно снимает дистанцию
Мне кажется устройства такого класса должны нормально держать спутники на открытом пространстве, находясь в кармане куртки. Попробую завтра включить режим gps+глонасс, может точнее будет.
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: 2006-май-21 12:39
- Байк: TREK 6700`04, Merida Road 904`08
- Реальное имя: Владимир
- Стиль катания: улитка
- Способ связи: 89277143548
- Откуда: Самара
Re: Garmin странно снимает дистанцию
Дим, у нас все-таки велосипедные навигаторы, у них внутренняя антенна. Одно дело, когда она закреплен на руле, с максимальным охватом небосвода, и совсем другое дело, когда в кармане, да еще прикрыт от неба телом... Возможно чувствительности антенны не хватает, для уверенного приема сигналов спутников.
У туристических приемная часть мощнее, поэтому они в лесу надежнее работают.
У туристических приемная часть мощнее, поэтому они в лесу надежнее работают.
_________________
Бобры - добры! Добротою полны бобры. Хочешь себе добра - надо позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр.
https://www.strava.com/athletes/1665373
Бобры - добры! Добротою полны бобры. Хочешь себе добра - надо позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр.
https://www.strava.com/athletes/1665373
- Сообщения: 2170
- Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
- Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
- Реальное имя: Алекс
- Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
- Откуда: Самара
Re: Garmin странно снимает дистанцию
У меня 910 вроде все ок. В закрытом бассейне правда есть подозрения что он косячит.
ПС
Спутники gps бывает исчезают или врут сильно . 9 января мой навигатор в машине вообще спутников с утра не видел , в то время как айфон четко показывал тек положение .
ПС
Спутники gps бывает исчезают или врут сильно . 9 января мой навигатор в машине вообще спутников с утра не видел , в то время как айфон четко показывал тек положение .
Последний раз редактировалось Alex. 2015-янв-18 00:52, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 9151
- Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
- Байк: me-me-vi-gi
- Откуда:
Re: Garmin странно снимает дистанцию
горжусь нашими айтишникамиAlex. писал(а):Спутники gps бывает исчезают или врут сильно .
_________________
"кто знает тот поймет"
"кто знает тот поймет"
- Сообщения: 834
- Зарегистрирован: 2008-июл-27 15:48
- Байк: Stels
- Реальное имя: Артем
- Способ связи: 79372097877
- Откуда: Самара
Re: Garmin странно снимает дистанцию
А что он не так сказал? Частенько спутниковый сигнал, особенно с глонасс спутников бывает битый или с задержкой. Другое дело что суперкадр на одночастотной антенне долго приходит.
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 2010-май-14 01:14
- Байк: 29
- Реальное имя: Дмитрий
- Способ связи: 927 759 один 686
- Откуда: Самара/Тольятти
Re: Garmin странно снимает дистанцию
В закрытом помещении 510 вообще ничего не ловит.
Вот кстати примеры:
http://connect.garmin.com/modern/activity/673902502 - два круга, на графике скорости половина промежутов с нулевой скоростью. Расстояние 1,8 среднее
http://connect.garmin.com/modern/activity/659272756 - тот же круг. Расстояние 2,5 км, график скорости нормальный.
Вот кстати примеры:
http://connect.garmin.com/modern/activity/673902502 - два круга, на графике скорости половина промежутов с нулевой скоростью. Расстояние 1,8 среднее
http://connect.garmin.com/modern/activity/659272756 - тот же круг. Расстояние 2,5 км, график скорости нормальный.
- Сообщения: 2170
- Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
- Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
- Реальное имя: Алекс
- Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
- Откуда: Самара
Re: Garmin странно снимает дистанцию
Кстати у Александра Лаврова тоже проблема с гармин 500 . если верить треку, он прям по крышам и огородам на веле рассекает.
Может у этих моделей какой то особый GPS приемник стоит ?
Может у этих моделей какой то особый GPS приемник стоит ?
Последний раз редактировалось Alex. 2015-янв-18 19:24, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 2010-май-14 01:14
- Байк: 29
- Реальное имя: Дмитрий
- Способ связи: 927 759 один 686
- Откуда: Самара/Тольятти
Re: Garmin странно снимает дистанцию
Сегодня снял дистанцию туристического круга с gps+глонасс, вроде более менее реалистично.
- Сообщения: 572
- Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
- Байк: Транспортное средство
- Реальное имя: Владимир
- Стиль катания: Бешеная табуретка
- Способ связи: 89639128624
- Откуда: Самара
Re: Garmin странно снимает дистанцию
А кто их проверяет то. У меня на экране смартфона тоже написана точность 2,5 метров, а на самом деле 25. Я в одном месте, а по навигатору в 25 метрах. Там есть погрешность, и это нормально. Когда точно покажет, когда нет. И от скорости передвижения зависит.
- Сообщения: 2170
- Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
- Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
- Реальное имя: Алекс
- Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
- Откуда: Самара
Re: Garmin странно снимает дистанцию
Есть разный класс джипиэс приемников .
Обычные дают точность порядка 10 метров.
Но бывает по непонятным причинам начинают давать погрешность 40 -50 метров.
Софт который обрабатывает данные от джипиэс должен уметь сглаживать эти ошибки .
Обычные дают точность порядка 10 метров.
Но бывает по непонятным причинам начинают давать погрешность 40 -50 метров.
Софт который обрабатывает данные от джипиэс должен уметь сглаживать эти ошибки .
- Сообщения: 834
- Зарегистрирован: 2008-июл-27 15:48
- Байк: Stels
- Реальное имя: Артем
- Способ связи: 79372097877
- Откуда: Самара
Re: Garmin странно снимает дистанцию
Любой одночастотный приемник, который интерпретирует по коду значения дает 1 угловую секунду точности, т.е. +-30 метров
- Сообщения: 444
- Зарегистрирован: 2006-июн-19 12:59
- Байк: Giant XTC 29 ER custom,Colnago M10S
- Реальное имя: Александр
- Стиль катания: Все дороги ведут к ебеням.
- Способ связи: +79023204497
- Откуда: Самара
Re: Garmin странно снимает дистанцию
Приборы для монтажа на руль только там корректно и работают. А я просто дома крутил, а он умудрился ловить чето там )
_________________
Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства.
Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства.
- Сообщения: 6187
- Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
- Байк: C1*v^2+C2*v=F
- Реальное имя: Кирилл
- Стиль катания: Fc=mv^2/R
- Способ связи: https://vk.com/onkel_q
- Откуда: null
Re: Garmin странно снимает дистанцию
5 баллоф! все правильно сказал. Иногда, бывает, приемники отлавливают сигналы WAAS\EGNOS. Иногда это недокументированная фича. Иногда предмет понтов производителя. Определяется по скачку точности с 15м до 3-4.raider писал(а):Любой одночастотный приемник, который интерпретирует по коду значения дает 1 угловую секунду точности, т.е. +-30 метров
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?
- Сообщения: 572
- Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
- Байк: Транспортное средство
- Реальное имя: Владимир
- Стиль катания: Бешеная табуретка
- Способ связи: 89639128624
- Откуда: Самара
Re: Garmin странно снимает дистанцию
Для повышения точности WAAS в России рекомендуется отключить. Точность 30 метров не соответствует действительности, чаще от 1 до 10 метров. Я жерлицы зимой ставлю, и 7 рыбалок подряд в темноте выходил на лунки. Ошибиться не получится, там прут вморожен. Так вот, это было с дешевым смартфоном на mtk , теперь приобрел гармин Etrex20, думаю, точность будет еще выше. Но это на льду. Рельеф местности тоже влияет на точность. Но опять же мы не в скалистой местности обитаем. Так что насчет точности 30 метров (еще и плюс минус, получается 60), не согласен. Практика говорит об обратном.
- Сообщения: 572
- Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
- Байк: Транспортное средство
- Реальное имя: Владимир
- Стиль катания: Бешеная табуретка
- Способ связи: 89639128624
- Откуда: Самара
Re: Garmin странно снимает дистанцию
Любопытные данные, включение WAAS уменьшает точность почти в 2 раза:
Раздел "Точность позиционирования" : "Из графиков распределение позиции и результирующей таблицы видно, что включение WAAS режима (график справа) увеличивает горизонтальную ошибку фактически в два раза. При этом вертикальная ошибка фактически остается не изменой. "
http://www.gps-profi.ru/waas-gpsportal.php
Раздел "Точность позиционирования" : "Из графиков распределение позиции и результирующей таблицы видно, что включение WAAS режима (график справа) увеличивает горизонтальную ошибку фактически в два раза. При этом вертикальная ошибка фактически остается не изменой. "
http://www.gps-profi.ru/waas-gpsportal.php
- Сообщения: 9940
- Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
- Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
- Реальное имя: Сергей
- Стиль катания: Неспешные покатушки
- Откуда: Кинель
Re: Garmin странно снимает дистанцию
На территории РФ нет станций WAAS - нет смысла включать то, чего и так нет.zander101 писал(а):Для повышения точности WAAS в России рекомендуется отключить.
Соответствует.zander101 писал(а):Точность 30 метров не соответствует действительности, чаще от 1 до 10 метров.
То, что показывает Вам прибор - это значение возможного отклонения, вычисленное на основе текущего геометрического положения спутников и с учетом времени обработки сигналов самим приемником.
При этом приемник ничего не знает о переотражениях сигнала, состоянии ионосферы и погрешности хода собственных часов - а все эти составляющие ошибки комбинируются случайным образом.
Даже если полагать, что распределение погрешностей измерения местоположения GPS-приемником - нормальное (на самом деле это не совсем так), то "круг точности", радиус которого показывает вам прибор, означает, что в 99.87% случаев Ваше реальное местоположение будет находиться в пределах этого круга, и при этом в 50% случаев вы окажетесь в его центре.zander101 писал(а):Так что насчет точности 30 метров (еще и плюс минус, получается 60), не согласен. Практика говорит об обратном.
Более подробно можно почитать про точность GPS-приемников в Википедии.
Достаточно оставить на некоторое время неподвижный GPS-приемник включенным, и записанный им трек позволит наглядно увидеть реальную картину "точности" прибора.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
- Сообщения: 572
- Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
- Байк: Транспортное средство
- Реальное имя: Владимир
- Стиль катания: Бешеная табуретка
- Способ связи: 89639128624
- Откуда: Самара
Re: Garmin странно снимает дистанцию
Ага. В статье википедии подтверждается точность 3 метра, а не 60. (+ - 30).
- Сообщения: 122
- Зарегистрирован: 2006-июн-24 06:07
- Байк: Merida
- Реальное имя: Vladimir
- Откуда: Samara
Re: Garmin странно снимает дистанцию
Edge 605 в нагрудном кармане куртки отлично все держит на лыжных прогулках. Еще использую режим 605-го когда не пишет трек если скорость нулевая, никаких провалов в записи нет что на лыжах что на веле, все очень четко фиксируется по малейшему движению, даже придраться не к чему. Может последние обновления на прибор Гарминовцы неудачные выпустили?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей