катайтесь акуратно =), и купите шлем.

Байк и около него
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

катайтесь акуратно =), и купите шлем.

Сообщение alex koff » 2004-май-04 19:32

блин, хотел сегодня покататься... даже проехал метров 500, еду, прыгаю через бардюр и...

незнаю почему, но криво выдернул вел, покрышки были очень слабо накачены, в общем всё говно в кучу и вел ушёл влево, приземлялся под наклоном градусов 45, то есть почти боком, затем при приземлении байк выскальзывает из под меня влево, и я встречаюсь с асфальтом, падение на асфальт после прыжка на скорости около 25 км\час, метра 2 ехал по асфальту телом.

В итоге: по всему телу (обе ноги, правое бедро, правое плечо, правая рука) примерно 21 ссадина, на вид страшненько, на самом деле всё довольно терпимо, вылил на себя пол ведра йода - кайфую...

позже может оцифрую видео которое снял по приезду домой и скриншоты с ранами кину в сеть.

З.Ы. Вел цел (алилуя), штаны тоже (даже странно), футболку порвал на плече.

З.Ы.Ы. Чудом не пропахал асфальт головой... КУПЛЮ ШЛЕМ МЛЯ.

Аватара пользователя
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 2004-апр-24 12:16
Байк: Marin MVP
Реальное имя: Булат
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Dust » 2004-май-04 19:50

Угу, шлем-не роскошь по городу :?

Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:18
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Ales » 2004-май-05 08:17

Скажу по секрету, если бы ты был в шлеме, то его бы ты точно расхерачил, а потом бы гордо говорил, что голову тебе спас шлем ;)
Но вообще случаи разные бывают и шлем в городе вещь точно не лишняя, только полагаться на него все равно нельзя...
_________________
ч/б Univega Alpina 550, 2002

Аватара пользователя
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 2004-апр-24 12:16
Байк: Marin MVP
Реальное имя: Булат
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Dust » 2004-май-05 09:26

Ales писал(а): только полагаться на него все равно нельзя...


Ну например я, одев шлем, вряд ли стану прыгать с высоты 10 метров или что-то в этом роде... Кроме черепа есть ведь и другие кости, я уверен что когда они ломаются, сразу становится очень грустно.

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2004-май-05 11:18

Ales писал(а): Скажу по секрету, если бы ты был в шлеме, то его бы ты точно расхерачил, а потом бы гордо говорил, что голову тебе спас шлем ;)
Но вообще случаи разные бывают и шлем в городе вещь точно не лишняя, только полагаться на него все равно нельзя...


полагаться надо только на здравый смысл, ну и иногда на удачу...

а про шлем: ну при прочих равных удариться о асфальт головой в шлеме значительно предпочтительнее чем без оного, лучше конечно не ударяться вообще, но всякие случаи бывают.
Если бы вчера падение было бы немного по другому вектору головой бы приложился основательно, был без шлема, но предпочёл бы быть в нём, так как ноги-руки в хлам, но всё заживёт - всё будет в порядке, а после аналогичного усилия приложеного к безшлемной голове, в общем последствия могли бы быть хуже, намного, причём необратимого характера.

А то, что шлем развалился бы, так - это нормально, он так и сделан, он превращает кинетическую энергию движения (твоей головы навстречу препядствию) в энергию разрушения материала из которого сделан, и если шлем раскололся и развалился, то он однозначно выполнил свою функцию - спас голову от меньшего или большего повреждения, для чего он собственно и сделан. По сути вещь одноразовая, но оно стоит того. И абсолютно не вижу тут повода для сарказма, что-то я не видел в магазинах запасных голов для байкров...

Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:18
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Ales » 2004-май-05 12:15

Просто фишка в том, что шлем больше головы и удариться им ГОРАЗДО проще. (опять же он утяжеляет голову...)
Просто случай очень показательный. Был бы шлем, он бы был разбит
ну или вмятина, серьезная царапина.
_________________
ч/б Univega Alpina 550, 2002

Аватара пользователя
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 2004-апр-02 15:49
Откуда: самара

Сообщение joukov » 2004-май-05 12:22

учи баннихоп! при должном умении делается в несколько раз проще чем обычное выдергивание...
_________________
NORCO SASQUATCH'04 GRAY
(upgraded: mrp bonescombo, сзади intense mag 30 + dt cerit + dt champion 2.0, седло da bomb, грипсы lizard skin northshore)

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2004-май-05 13:29

2 joukov: мил человек, я на байке 6 лет катаюсь, банни хоп делать умею, незнаю что ты понял под словом выдргивание... Но как раз банни хоп, если прыжок в контактах можно так назвать, я и совершал =).

до сих пор не могу понять ПОЧЕМУ вел ушёл влево =(((.

2 ALES: ну может быть и задел бы немного, или поцарапал. покупку шлема всегда откладывал из-за тотальной нехватки денег, ну и наверное из-за уверености что уж я точно никогда на асфальт не лягу, данный случай заставил меня реально подумать над этой проблемой, решение пришло само собой - шлем жизненная необходимость. Хотя конечно каждый это решает для себя сам.

Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:18
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Ales » 2004-май-05 13:52

Просто я много читал по шлемам ... Это скорее косметическая вещь
и защищает он разве что от царапин, при серьезных травмах просто
ломают шею и шлем тут не поможет.

Самое главное , не чувтствовать себя в нем как в танке, а так, пусть действительно будет, хуже не будет, а лучше ... может быть.
_________________
ч/б Univega Alpina 550, 2002

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2004-май-05 14:51

совершенно не согласен на счёт того, что шлем чисто косметическая вещь. Читал тоже много, разговаривал со спортсменами... в общем об этом можно развести очень большой флейм, но зачем??? пусть каждый останется при своём мнении.

З.Ы. Хорошо подогнаный велошлем (если это конечно не фулфейс) не ощущается на голове совсем, и по ощущениям весит не больше чем кепка.

Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2004-мар-24 12:51

Сообщение polexin » 2004-май-05 15:13

Меня так пару раз ветром сдувало на прыжках, особенно в последниии дни, когда очень ветренно было. Правда обошлось без падений.

Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:18
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Ales » 2004-май-05 15:25

1. а кто говорил про спорт? там любая защита не лишняя
и травмы слабо зависят от собственных умений

2. хороший рюкзак тоже незаметен, только он все равно весит 5кг
и слегка меняет мое поведение
чуть больше веса на голове, больше кивок при падении, 5мм в плюсе на кивок, 20-40мм в плюсе на шлем, вот мы и приложились шлемом
там, где голову просто удержали от удара
_________________
ч/б Univega Alpina 550, 2002

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2004-май-05 16:14

1)Очень мне интересно что есть такого в спорте, чего не может случиться в городе на байке??? да в городе может ещё больше чего случиться... (про спорт знаю не по наслышке, учавствовал в этапе кубка России по КК).
к тому же не в премер городскому катанию именно спортсмены используют только те вещи которые жизненно необходимы, там каждые 50 грамм имеют значение.

Так что ИМХО защита для байкера в городе даже более важна, чем для спортсмена, просто спортсмены чаще катаются, благоразумнее относятся к своему здоровью, и конечно же не бояться показаться смешными в шлемах, чем грешат городские байкеры.

2) Ну все эти расчёты про кивок из-за 600 граммового шлема просто смех =))), давайте ещё стричься налысо чтобы голову удержать.

И вообще стоит посмотреть хотя бы на фотки с открытия сезона в Москве, Питере и видишь что большинство людей в шлемах, сказать что это для понта или как модный аксессуар язык не поварачивается, люди просто поопытнее и дорожат своим здоровьем.

Аватара пользователя
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 2004-апр-24 12:16
Байк: Marin MVP
Реальное имя: Булат
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Dust » 2004-май-05 17:10

Конечно мое мнение тут не особо много весит, т.к. катаюсь я всего полгода. Точнее, с ноября. Почти каждый день, снег, лед, мороз-пройдено и хвастаться особо нечем. К счастью, падая я обычно не пытался сломать головой бордюры-они оставались в стороне. Однако хотя как байкер я чайник, все же какие-то выводы сделал. Если интересно, вот:

Голова-предмет во всех отношениях полезный. Мне моя голова нравится, я ей не только ем, но и деньги зарабатываю, и еще делаю много всего. Для меня есть смысл держать ее в целости, а т.к. я не мегапрофи, не обладаю звериной реакцией и череп у меня не титановый, имеет смысл уменьшить вероятность поражения.
Для начала рассмотрим, что может разрушить или повредить столь ценный предмет, как голова, во время транспортировки ее на байке в городских условиях.
Это не только бордюры и часто труднодосягаемый (впрочем, кому как, думаю зависит от стиля катания) асфальт. Рассмотрим потенциальные опасности более детально:
1. Торчалки. Всякие штуки, торчащие из земли на высоту до полуметра и даже больше. Чаще всего стальные. Уж не знаю, для чего их втыкают, наверное чтобы машины не ездили где не надо, на пару раз зимой я чуть не наткнулся на такую хрень на скорости. Конечно, налетев на нее пузом или грудью ничего приятного не испытаешь, но может быть не смертельно. В то время, как зацепившись краем головы, виском или еще чем, есть шанс увидеть предков.
2. Деревья. Конечно можно уповать на свою крутизну, но внезапно что-то заставит колесо соскользнуть на повороте в парке на большой скорости и-бамс, байк втыкается в дерево и байкер, не удержавшись, пытается это же дерево пробить лбом. Не говорите, что это невозможно-сам видел. Правда, удар был слабый, но швы пришлось накладывать. Лоб в швах-это стильно, но не в моем вкусе.
3. Летающие предметы. Речь идет не только о банальной бутылке с балкона, что тоже конечно неприятно, но редко случается. Гораздо более перспективно налететь на камень из-под машины. Актуально весной, сам ловил харей камни, к счастью небольшие и на маленькой скорости. А на большой-камень даже небольших размеров может сыграть роль "мухи в салоне", на мгновение оглушив, или резкая боль, в результате-потеря контроля над обстановкой, к чему это может привести-я не скажу, думаю итак ясно.
4. Маловероятные, но возможные удары по голове различными предметами с целью захвата байка и всего ценного. Но комментс, шлем тут лишним не будет наверняка.
5. Падение. Бывает разных видов, в этом даже я убедился, падал много раз и по-разному. Самое лучшее-это пожалуй вскользь. Если будет шлем, протереть им асфальт-всего лишь немного потрепать внешний вид. Шлем от этого не расколется, не настолько это хилая конструкция. А вот если голова проедет по асфальту метр-два, на асфальте могут остаться не только волосы. Ударные воздействия тоже вещь неприятная, это я вам говорю как "счастливый" обладатель сотрясения мозга 2 степени. Лучше если расколется шлем, поглотив нагрузку, чем я выпаду из жизни на месяц и хорошо если без последствий.

Вот такой флейм. Так много разговоров, а я все еще без шлема, странно? Дык нету хорошего в продаже :(

dragonik

Дык, вот ...

Сообщение dragonik » 2004-май-06 02:00

Катайтесь ребята в шлемаках!
Был такой случай, когда мне не очень хотелось одевать шлем и я оставила его дома. А когда ехала домой в толпе друзей, зацепилась рулем за руль ряом едущего, момент и лечу головой в припаркованную "копейку". Голове вроде ничего сначала не было, толко колпак на "копейке" помялся. А вот ночью пришлось скорую вызывать. Охрененное сотрясение заработала.
А брательник мой тоже как-то ехал домой с друзьями, загляделся, обернулся на кого-то, а когда резко развернулся вперед, цапанул рулем же железный забор с толстыми прутьями, в доль которого он ехал. В результате помятых забор, рассеченная бровь и щека (зашивали потом), отек глаза как у пьяного бомжа и легкое сотрясение.
И эти случаи произошли тогда, когда мы просто ехали домой.
Брат теперь без шлема вообще не выезжает.Даже когда едет просто потусоваться.
Берегите себя!

Аватара пользователя
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 2004-апр-24 12:16
Байк: Marin MVP
Реальное имя: Булат
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Re: Дык, вот ...

Сообщение Dust » 2004-май-06 08:53

...Плавно переходя от необходимости шлема (для желающих) к его выбору: что бы такого купить и самое главное-ГДЕ? Великов немерянно всяких, а со шлемами трабл :(

Гость

Сообщение Гость » 2004-май-06 08:54

1. Нефиг оглядываться около заборов, он бы еще около колючки оглянулся...

2. Езда в группе и завалы ... ну в общем опять сами дураки, не умеете - не лезте, падала бы в другую сторону, тебя бы вообще переехали, причем такое я скорее представлю, чем попадание
в колпак одиноко стоящей машины.

Возьмите кирпич.
Оберните его 20мм пенопласта.
Вам сильно легче станет если им по голове получите?
Шлем это максимум -10кмч при ударе и все!!!

Так что мое резюме, головой надо не есть, а думать, причем до, а не после.

Полезные факты

Профиков на шоссе только пару лет назад более менее стали заставлять шлем одевать, да и то не везде, а скорости у них на шоссе и толпы с нашими не сравнить.

Ну и всякие мелочи типа эффекта компенсации.
Без шлема человек головой дорожит, а в шлеме ... ДА Я ЖЕ В ШЛЕМЕ!
ШО МНЕ БУДЕТ!! Все будет, и то что будет, мало не покажется ...

Аватара пользователя
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 2004-апр-24 12:16
Байк: Marin MVP
Реальное имя: Булат
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Dust » 2004-май-06 09:03

Гость, ты неправ.
Причем сильно.
1. Не надо учить других, что и когда им делать. Ты сам скорее всего не бог движения.
2. Шлем не спасет от сотрясения, но спасет от пролома. Разницу чуешь? Если нет, проведи такой эксперимент (твой же рецепт):
оберни кирпич пенопластом и ударь себя (а лучше попроси кого-нибудь) ударить им тебя со всей силы по голове. Потом, когда вернешься из больницы, сними пенопласт и повтори то же самое с такой же силой. К сожалению, из морга ты вряд ли вернешься, но зато экспериментальным путем будет доказана эффективность защиты.

А что касается "чувства неуязвимости"-глупости. Все зависит от самого человека, а все люди разные. От того, что у меня в кармане пистолет, я не буду чувствовать себя всесильным и непобедимым. А кто-то другой может и будет. Так что...

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2004-май-06 09:15

в корне не согласен с ГОСТЕМ.

имхо ПРОСТО "гость" ещё хорошо не убирался, это ведь как у нас, "пока петух не..." в общем желаю, чтобы когда вы поняли что шлем это не игрушка, то было бы уже не поздно.
Возьмите кирпич.
Оберните его 20мм пенопласта.
Вам сильно легче станет если им по голове получите?

это уже просто смешно ,но вот не поверишь, станет НАМНОГО легче, учите физику!!!
Так что мое резюме, головой надо не есть, а думать, причем до, а не после.

вообще весь пост ГОСТЯ и это выражение в частности, очень меня убеждает, что как раз головой то думать надо получше, причём не только до, но и после, и вообще думать...
Без шлема человек головой дорожит, а в шлеме ... ДА Я ЖЕ В ШЛЕМЕ!
ШО МНЕ БУДЕТ!! Все будет, и то что будет, мало не покажется ...

Такие мысли возникают разве что у школьников , а мы тут все вроде здравомыслящие люди (я надеюсь).

ОДЕВАЙТЕ ШЛЕМ

З.Ы. Dust - полностью согласен.

Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:18
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Сообщение Ales » 2004-май-06 16:24

Вообще то Гость это я :) Забыл авторизоваться.

В общем я понимаю, что мне вы говорите, только выводы делаете не правильные.

У вас подход - оденьте шлем и будет вам ЩАСТЬЕ.
На самом деле эффективность обычных кросс кантрийных шлемов сильно приувеличена, если смогу, подниму/найду материалы, просто
их очень мало :(((

А на самом деле, ездить надо нормально.
Умение думать и умение ездить дает на порядок большую безопастность чем кусок пенопласта на голове.

Да я серьезно не убирался.
Почему? Да потому что я езжу так.
И половине просто катающего народа надо в первую очередь ДУМАТЬ что они делают, а не одевать шлем и радоваться.

Смотрим на dragonik
Ошибки - банальные.
Правильные выводы из травм - аккуратнее надо быть,
что в первом, что во втором случае, ибо потенциально чертовски опастные ситуации, причем шлем при небольшом изменении исходных данных не спасает.
_________________
ч/б Univega Alpina 550, 2002
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей